Лекции по философии

Показать фильтр
Немецкая классическая философия: И. Кант, Г. Гегель, Л. Фейербах.Теоретические предпосылки марксисткой философии.Диалектический материализм – философия марксизма. Немецкая классическая философия: И.
488
Сущность познания. Субъект и объект познания.Чувственное и рациональное познание.Проблема истины в философии.         Сущность познания.
410
Диалектика как ученияОсновние принципы диалектикиОсновные законы диалектики Диалектика как ученияДиалектика есть общая теория развития, учение о развитии и связях бытия.
359
Проблема сознания в философии. Сущность и структура сознания.Сознание и самосознание.Сознание и  бессознательное. Сознание, язык, общение.Что такое идеальное? Социальная идеальность.
326
  Мировоззрение – целостный взгляд на мир и место в нем человека.   Исторический формы мировоззрение это мифология, религия и философия.
321
Западноевропейской мысли XVII век – эмпиризм и рационализм.Сенсуалистическое направление и критическая реакция на него.Философия эпохи Просвещения.
314
Почти 1000 лет господствовала религиозная идеология в Европе, с V по XVI в. В отличие от античной философии, стиль мышления средних веков теоцентричен, т.е. в основе мироздания – Бог, а не космос.
306
Философия Древнего Востока: Индийская философия.Философия Древнего Китая.Древнегреческая философия: космоцентризм. Философия Древнего Востока: Индийская философия.
305
Проблема бытия. Философские понимание материи. Философский смысл проблем бытия.Философское понимание материи.Движение как способ существование материи.
277
Общество и его структура. Понятие способа  производства и производительные силы.Формационная и цивилизационная концепции  общественного развития.
267