Лекции и рефераты по экономике

Показать фильтр
Маневрирование налогами и правительственными расходами в целях воздействия на экономику называется фискальной или бюджетно-налоговой политикой.
772
Совершенная и несовершенная рыночная конкуренция Вопросы: 1. Рыночный механизм как взаимосвязь и взаимодействие элементов рынка: спроса, предложения и цены 2. Спрос как элемент рынка 3.
765
Экономические теории товара, стоимости и цены. Вопросы 1. Условия, основные черты и роль товарного производства в экономическом развитии общества 2. Товар и его свойства.
575
До сих пор анализировалось функционирование экономики преимущественно в краткосрочном периоде, в этой главе рассматриваются проблемы экономической динамики, особенности развития национальных хозяйств
494
Вопросы: 1.Экономические и социальные условия формирования и становления рынка 2. Структура рынка, виды рынков и их классификация 3. Инфраструктура рынка 4. Модели рыночной экономмики 5.
429
Изучение стоимости товара сильно затруднено по следующим обстоятельствам.
402
Цель экономической деятельности людей – нахождение наиболее эффективных способов удовлетворения их безграничных потребностей ограниченными ресурсами. Что же такое потребности, от чего они зависят?
387
Современные направления и школы экономической теории, аккумулируя все лучшее из опыта ее многовекового развития, служат основой экономической политики государств, способствуют поиску путей преодолени
351
Вопросы: 1. Значение производства в жизни общества 2. Проблемы ограниченности ресурсов и безграничности потребностей 3. Производственная функция 4. Простые моменты процесса труда.
348
Одним из сущностных признаков рынка является конкуренция – форма взаимного соперничества продавцов (производителей) и механизм регулирования общественного производства.
331
Рыночная экономика, состоящая из множества локальных, индивидуальных рынков, ‘сама является одним огромным рынком.
311
Собственность – весьма сложное явление, которое с разных сторон изучает несколько общественных наук.
311
Oбщeпpизнaннo, чтo пpoeкты opгaнизaции тpyдa и cooтвeтcтвyющиe им нopмы дoлжны выбиpaтьcя c yчeтoм кoмплeкca тexничecкиx, экoнoмичecкиx, пcиxoфизиoлoгичecкиx и coциaльныx фактов.
301
Как уже отмечалось, определяющим признаком экономической системы является господствующая форма собственности. Собственность выражает те глубинные отношения, .
300