Всемирная история

Показать фильтр
План: 1.Дородовое общество. Первобытная община неандертальцев. 2.Материнский род. Зарождение и развитие племенной организации. 3. Переход к производящему типу хозяйства. 4.Изобретения плавки железа.
466
Первая Пуническая война (264–241 гг. до н. э.). — Восстание карфагенских наемников; Истрийская и Галльская войны. — Вторая Пуническая война (218–201 гг. до н. э.
400
Семиты. — Аравия, Месопотамия, Сирия. — Финикийцы; история Израильского народа до смерти Соломона Семиты.
382
План История как наука. Предмет, цели и задачи изучения истории.Историография.Исторические источники. Вспомогательные дисциплины истории. Принципы исторических исследований.
367
Восток и Запад Переходя от обзора различных сторон быта громадного Персидского царства к истории Запада, невольно поражаешься той полнейшей противоположности Востоку, которая встречается во всех проя
354
Введение В 479 г. до н. э. в битвах при Платеях и Микале было остановлено наступление персов на европейский материк.
321
Арена национально-политических противоречий и империалистических противоборств. Борьба за государственность (1900 – 1921 гг.) 1. Возникновение первых украинских политических партий в начале 20 века.
309
Положение Персидского царства Планы, осуществлением которых были так заняты в Пелле и на которые уже давно указывали в своих писаниях эллинские публицисты, были хорошо известны в Сузах.
299
Введение Все авторы, излагавшие историю греков в виде отдельного, самостоятельного целого, совершенно правильно заканчивали ее 338 г. до н. э.
291
Взгляд назад Как рассказывалось выше, в долине Нила и в долине Тигра и Евфрата, а также в той полосе земель, которая простирается между этими двумя долинами, развилась и выросла своеобразная цивилиза
285
Преобладание спартанцев. — Возвышение Фив. — Восстановление могущества Афин Мир. Спартанская гегемония Несколько десятилетий подряд Спарта стояла во главе Греции.
279
Города-государстваПриступая к изложению ближайшего периода, необходимо упомянуть о борьбе двух важнейших государств эллинского мира — Спарты и Афин за политическое преобладание.
277
События в Египте В то время, когда Давид и Соломон пытались создать прочное государство в среде израильского народа, в Египте происходили следующие события.
276
Запад Древнее сказание передает, что Александр на смертном одре на вопрос, кому он завещает свое царство, отвечал: «Сильнейшему».
270