Теории стоимости (ценности)

Изучение стоимости товара сильно затруднено последующим обстоятельствам. Стоимость нельзя обнаружить непосредственно наповерхности хозяйственной жизни, поскольку она выражает невидимые глазу внутренниеэкономические отношения.

В связи с этим еще А. Смит разделил экономическуюсистему на два вида отношений: экзогенные и эндогенные (названные так посовременной терминологии).

Экзогенные (гр. ехо – вне и genos –происхождение) – хозяйственные связи, которые изменяются из-за причин внешнегохарактера. Например, меновая стоимость товаров (пропорции из рыночного обмена)может меняться в зависимости от количества доставленных на рынок товаров, отсезона и других наблюдаемых всеми условий.

Эндогенные (от гр. endon –внутри и genos – происхождение) – экономические связи, которыеразвиваются под воздействием внутренних факторов. К их числу относитсястоимость.

Экономисты-теоретики создали две прямопротивоположные концепции стоимости (ценности).

Трудовая теория стоимости

Как известно, английские классики политическойэкономии (В. Петти, А. Смит, Д. Рикардо) впервые определили сущность стоимости.

Содержание трудовой теории стоимости можно краткоизложить в следующих основных положениях.

1. Разнородные продукты рыночного обмена имеют одинаковое внутреннее содержание –стоимость. Поэтому на рынке они приравниваются друг к другу в определеннойменовой пропорции.

2. Стоимость товаров создается общественным трудом производителей. Этот труд является общественнымпотому, что изготовитель рыночного продукта создает его для других. Стало быть,стоимость – воплощенный в товареобщественный труд. А равенство продуктов по их стоимости означает, что в нихзаключено одинаковое количество труда.

А. Смит разъяснял: “Не на золото и серебро, а толькона труд первоначально были приобретены все богатства мира; и стоимость их длятех, кто владеет и кто хочет обменять их на какие-либо новые продукты, вточности равна количеству труда, которое он может купить на них или получить всвое распоряжение”1.

1Антология экономической классики / В.Петти, А. Смит, Д. Рикардо. М., 1993. С. 103.

3. Труд, образующий стоимость, различается по егосложности или качеству Можно выделить простой(не требующий какой-либо подготовки) и сложный(квалифицированный) труд. На последний предварительно затрачиваются время,усилия человека, чтобы приобрести нужные знания и трудовые навыки. Потому врыночном обмене товаров один час сложного труда может быть приравнен кнескольким часам простого труда.

4. Сам труд измеряется с помощью рабочего времени.Если труд является одинаковым по качеству (допустим, простой труд), то онколичественно измеряется в часах работы.

5. На изготовление одного и того же вида продуктаработники обычно затрачивают неодинаковое по величине индивидуальное рабочее время. Ибо они имеют различные условияпроизводства (средства и предметы труда), отличаются по уровню квалификации, постепени интенсивности (напряженности) трудовых усилий. Поэтому товары одного итого же вида и качества (например, картофель), обычно имеют разную по величине индивидуальную стоимость.

Но на рынке товары не могут продаваться поиндивидуальной стоимости каждого их владельца. Ведь в таком случае большедругих выгадал бы человек, который затратил на одинаковый продукт самое большоепо величине рабочее время (но это мог быть самый неискусный и ленивый). Нарынке на изделия одного вида и качества устанавливается общественная (рыночная) стоимость.Стало быть, трудовая теория стоимости раскрыла экономические связи, которыеможно схематически отразить в формуле “товаропроизводитель – общественный труд– товар – общественная стоимость – рыночная цена”. Заметно, что здесьпредставлен взгляд на товарно-рыночные отношения лишь с одной стороны – с позиции товаропроизводителя и продавцапродукта.

А теперь взглянем на те же отношения с прямопротивоположной стороны.

Нетрудовая теория стоимости

Австрийская школа предельной полезности (ееоснователи К. Менгер, О. Бём-Баверк и Ф. Визер) дала объяснение стоимости(ценности) и цены благ и услуг с позиции экономической психологии покупателя,потребителя полезных вещей. Основные положения их теории таковы.

1. Полезность нельзя отождествлять с объективнымисвойствами блага. Сам покупатель дает своюсубъективную оценку роли определенного блага в удовлетворении его личныхпотребностей. Ценность блага сводилась к пониманию человеком значенияпотребляемой вещи для его жизни и благосостояния.

В этом утверждении имеется определенная доля истины.Даже в одной семье люди придают тому или другому благу разную ценность для ихжизни и благосостояния. Ведь не случайно сложились поговорки: “О вкусах неспорят”, “На вкус и цвет товарища нет”.

2. Полезные блага подразделяются на два вида:

а) имеющиеся в безграничном количестве (вода, воздухи т. п.). Эти вещи люди не считаютполезными для себя, поскольку они имеются в таком избытке, который не нужендля удовлетворения человеческих потребностей;

б) являющиеся относительно редкими и недостаточнымидля насыщения сложившихся потребностей в них. Именно этим благам хозяйствующиелица приписывают ценность.

На практике, пожалуй, важно, что сравнительнаяредкость благ должна приниматься в расчет при установлении цен. Именно так этопроисходит, например, при ценообразовании на продукцию земледелия, где имеетсясравнительно мало хороших по качеству земельных участков. Еще в большей мереуникальность некоторых благ оказывает воздействие на цены, когда на аукционахпродаются раритеты.

3. В процессе личного потребления действует закон убывающей полезности. Согласноэтому закону степень удовлетворения потребности одним и тем же продуктом, еслимы непрерывно продолжаем им пользоваться, постепенно уменьшается, так чтонаконец наступает насыщение. Известно, что проголодавшийся человек с большимаппетитом съедает первый ломоть хлеба. Затем с каждым новым куском утрачиваетсяполезность хлеба до тех пор, пока пропадает желание есть этот продукт. Всесъеденное количество хлеба образует величинунасыщения.

4. Ценность благ определяетпредельная полезность, то есть субъективная полезность“предельного экземпляра”, удовлетворяющего наименее настоятельную потребность впродукте данного рода.

Предельная полезность, а следовательно, и ценностьблага, зависит от “запаса” (наличного количества) данного продукта ипотребности в нем. Если при неизменной величине потребности увеличивается“запас”, то предельная полезность вещи снижается. Когда “запас” уменьшается, топредельная полезность и ценность возрастают. Все это сказывается на величинерыночной цены продукта, которая прямо зависит от его предельной полезности.Похоже, что рыночная практика подтверждает данную зависимость. Так, в условияхотносительной недостаточности какого-то продукта (уменьшения его “запаса”) ценаустанавливается на более высоком уровне, что, по существу, оправдывает покупку“предельного продукта”.

Как видно, основные положения теории предельнойполезности отражают экономические связи, которые можно представить в формуле“потребитель – потребность – полезность блага – его ценность – цена”. Так,по-видимому, можно оценивать товар и рыночные отношения со стороны покупателя,потребителя.

Теории стоимости (ценности)и практика

Сопоставление трудовой теории стоимости и теориипредельной полезности позволяет лучшевыявитьих общий характер и понять их практическое значение.

Обе названные концепции имеют одинаковый признак:они углубленно анализируютэндогенныепроцессы, скрытые от непосредственного наблюдения. Чтобы понять, что собойпредставляют стоимость или полезность, ученые применяют метод научнойабстракции (лат. abstractio– отвлечение). В процессе познания они мысленно отвлекаются от несущественныхсторон рассматриваемого явления с целью выделения свойств, раскрывающих егосущность.

Мы уже видели, с какими трудностями было связанопознание сущности стоимости товаров и измерение ее величины с помощью рабочеговремени. То же самое касается изучения полезности. Профессора П. Самуэльсон иВ. Нордхаус советовали читателям:

“Но вы должны четко осознавать, что полезность неявляется психологической функцией или чувством, которые доступны наблюдению иизмерению. Скорее, полезность является научной концепцией, используемойэкономистами для объяснения процесса распределения рациональными потребителямисвоих ограниченных ресурсов между товарами, приносящими удовлетворение”1.

1Самуэльсон П.А., Нордхаус В. Д. Экономика. М., 1997. С. 115.

Между тем еще в XIX в. некоторые экономистыполагали, что существует некий количественный измеритель счастья, илиполезности, для каждого человека. Единица измерения полезности была названаютиль (от англ. utility- полезность). Чем больше ютилей приобретал на рынкепотребитель, тем большую порцию счастья он якобы получал.

По поводу такого поведения покупателя профессора С.Фишер, Р. Дорнбуш и Р. Шмалензи (США) заметили следующее:

“…Трудно поверить, что на самом деле существуетнекая мера счастья, которую можно использовать для доказательства такого родаутверждений: “Дик стал бы в два раза счастливее, если бы он съел еще однушоколадку”2. Верно, пожалуй, и то, что немыслимо использовать ютильдля соизмерения полезности таких разнородных товаров на рынке, как, скажем,арбуз и велосипед.

2 Фишер С., Дорнбуш Р., Шмалензи Р. Экономика. М., 1993. С. 98.

Однако специалисты могут иногда соизмерять стоимостьодинаковых видов товаров, производимых в разных странах, в часах рабочеговремени. Недавно это было сделано для сравнения величины стоимости рядаосновных продуктов в России и других государствах (табл. 4.2).

Таблица 4.2

Стоимость некоторых товаров(в часах рабочего времени на единицу товара)

Наименование товара Россия Польша Германия
Говядина(кг) 3,4 1,7 0,3
Мясо животное(кг) 5,3 2,0 0,25
Молоко (л) 0,7 0,2 0,03
Яйцо (десяток) 1,3 0,8 0,05
Сахар (кг) 1,3 0,4 0,08
Картофель (кг) 0,5 0,1 0,04
Сорочка мужская (шт.) 11,2 8,3 0,57
Ботинки мужские (пара) 48 16 3,0
Холодильник (шт.) 596 143 21
Бензин автомобильный (л) 0,5 0,3 0,06

Но в обычных условиях рыночного обменанепосредственно соизмерять различные товары невозможно при помощи стоимости иее внутреннего мерила – рабочего времени. Поучителен такой факт. В 20-е годы внашей стране была предпринята попытка ввести в качестве общей меры всехпродуктов так называемые треды – трудовые деньги. На них было обозначеноколичество отработанных на предприятии часов. Однако, участники рынка с большимнедоверием отнеслись к этому эксперименту, и он провалился.

А. Смит верно подметил: “Товары чаще обмениваются, апотому и сравниваются с другими товарами, а не с трудом… К тому жебольшинство людей лучше понимают, что означает определенное количествокакого-нибудь товара, чем определенное количество труда. Первое представляетсобою осязательный предмет, тогда как второе – абстрактное понятие, котороехотя и может быть объяснено, но не отличается такой простотою и очевидностью”1.

1Антология экономической классики / В. Петти, А. Смит, Д. Рикардо. С.104.

Стало быть, всякие попытки использовать научноепонятие “рабочее время” (как измеритель стоимости) или “полезность” дляпрактического налаживания рыночного обмена в принципе не осуществимы, ибо этипонятия отражают отношения, сложившиеся в эндогенном слое экономики, которыйисследуют экономисты-теоретики.

Тогда может возникнуть недоуменный вопрос: можно ливыбраться из этой явно тупиковой ситуации? Ответ мы сможем найти, еслидоступное всем мерило равноценного обмена станем искать в совершенно инойобласти. Речь идет об экзогенном слое рыночного обмена, который будетрассмотрен в следующей теме.

РЕКОМЕНДУЕМАЯ ЛИТЕРАТУРА

Австрийская школа в политической экономии./ К, Менгер, Л. Бём-Баверк, Ф.Визер. М., 1992.

Макконнелл К. Р., Брю С. Л. Экономикс. М., 1992. Т.2. Гл. 23.

Маркс К. Капитал. Т. 1. Гл. I,II//Маркс К., Энгельс Ф. Соч. 2-е изд. Т. 23.

Маршалл А. Принципы экономическойнауки. М., 1993. Т. I. Кн.II. Гл. I, II. Кн. III.

Самуэльсон П. А, Нордхаус В.Д.Экономика. М., 1997. Гл.5.

Смит А. Исследование о природе ипричинах богатства народов. Гл. IV, V//Антология экономическойклассики/В.•Петти, А.Смит, Д. Рикардо. М., 1993.

Фишер С., Дорнбуш Р., ШмалензиР.Экономика. М., 1993. Гл. 6.

414
Нет комментариев. Ваш будет первым!