Анализ финансовой отчетности фирм

Цель анализа финансовой отчетности фирмы –дать оценку результатов эффективности деятельности фирмы за отчетный год иоценку ее текущего финансового положения. Анализ финансовой отчетности должендать ответ на вопросы: имеет ли фирма прибыль по результатам своейхозяйственной деятельности за год; в состоянии ли фирма выполнить взятыеобязательства и не приведет ли такое выполнение к ликвидации фирмы в связи снедостатком ресурсов.

Поэтому информация, которую дают балансовыйотчет и отчет о прибылях и убытках, содержит сведения о:
· размерах капитала и имущества фирмы в абсолютных цифрах (балансовыйитог);
· структуре капитала и имущества (баланс);
· изменении собственного капитала в течение отчетного периода;
· размерах полученной прибыли или понесенных фирмой убытках в течениеотчетного периода.

Финансовая отчетность составляется фирмами сучетом существующих национальных стандартов, а также международных стандартов,разрабатываемых международными экономическими организациями, а для стран –членов ЕС – также стандартов ЕС. Фирмы, имеющие заграничные дочерниепредприятия, применяют консолидированную финансовую отчетность, составляемую наоснове информации, получаемой от всех родственных фирм, и представляемую какединую отчетность компании.

Анализ финансовой отчетности проводитсяпрежде всего финансовыми менеджерами своей фирмы для выявления и устраненияпроблем в текущей деятельности фирмы, для выработки и принятия оптимальныхрешений по вопросам повышения эффективности производственно-сбытовых операций,рационального использования имеющихся ресурсов, повышения платежеспособности иусиления устойчивости финансового положения фирмы, а также для обеспечениявыполнения плановых финансовых показателей и обязательств фирмы передкредиторами и инвесторами.

Анализ финансовой отчетности проводится такжеаудиторами с целью ревизии отчетности и определения правильности уплатыналогов. Аудиторы на основе анализа делают официальное заключение о финансовомсостоянии фирмы, которое включается в годовой отчет, представляемый высшимруководством фирмы собранию акционеров.

Акционеров интересует в первую очередьприбыльность и надежность ценных бумаг, держателями которых они являются.

Финансовая отчетность фирм,зарегистрированных на фондовой бирже, анализируется специалистами-аналитикамиэтих бирж, поскольку от состояния дел фирмы зависит цена ее акций на бирже.Крупные институциональные инвесторы – банки, страховые компании, различныеспециализированные фонды – содержат в своем штате профессиональных аналитиков,которые постоянно следят за изменением показателей в финансовой отчетностиинтересующих их фирм.

Банки, обслуживающие фирму, также находятсяпостоянно в курсе ее финансовых дел и тщательно анализируют балансовыепоказатели, показатели отчета о прибыли и другие отчетные документы. Они следятза состоянием кредитоспособности фирмы, за наличием у нее средств,гарантирующих возврат в установленный срок полученных займов и кредитов.

Специализированные консультационные фирмы,предоставляющие своим клиентам информацию о финансовом положении фирм иделающие оценку перспектив их развития, также систематически следят засостоянием хозяйственной деятельности фирм на основе их финансовой отчетности ипубликуют или выдают такую информацию за весьма высокую плату. Это относится ик справочно-кредитным фирмам, которые в результате изучения показателейфинансовой отчетности составляют заключения о платежеспособности фирмы,предоставляемые своим клиентам или разовым пользователям за заранееустановленную в абонементе плату.

Такая информация интересует предпринимателей,которые либо обращаются к специализированным фирмам, либо получают финансовыеотчеты от фирм-контрагентов и тщательно их изучают. Предпринимателей интересуетв первую очередь надежность и кредитоспособность контрагента, т.е. в какихразмерах фирма может нести ответственность по своим обязательствам и что еепартнер получит в случае ликвидации (банкротства) фирмы, а также сможет лифирма-контрагент погасить в срок свою задолженность.

Международная практика выработалаопределенные методы анализа финансовой отчетности, которые основываются наразличных абсолютных и относительных типовых показателях, позволяющих проводитьне только анализ балансовых статей отдельной фирмы, но и сопоставительныйанализ по ряду фирм одной отрасли хозяйства или занимающихся аналогичнымивидами деятельности. Такие сопоставления обычно проводятся не только заотчетный год, но и за ряд лет, отражающих довольно длительный период деятельностифирмы. Это позволяет определить тенденции развития фирмы на перспективу, чтоимеет большое значение в практической деятельности фирм, поскольку ониосуществляют как долгосрочное, так среднесрочное и текущее внутрифирменноепланирование.

В зависимости от целей анализа финансовойотчетности и заинтересованных в его результатах пользователей применяютсяразличные виды анализа и разный набор показателей – финансовых коэффициентов, аименно:

· абсолютные показатели для ознакомленияс отчетностью, позволяющие сделать выводы об основных источниках привлечениясредств, направлениях их вложений, источниках поступления денежных средств,размеров полученной прибыли, системы распределения дивидендов:

· сравнимые процентные показатели(Percentage Changes) для чтения отчетности и выявления отклонений по важнейшимстатьям финансовой отчетности;

· анализ горизонтальных процентныхизменений (Horizontal Percentage Changes), характеризующих изменения отдельныхстатей финансовой отчетности за год или ряд лет. Например, рост в процентах:чистых продаж, себестоимости реализованной продукции, валовой прибыли, чистойприбыли, производственных расходов и др.;

· анализ вертикальных процентныхизменений (Vertical Percentage Analyses), предполагающий соотношениепоказателей различных статей по отношению к одной выбранной статье. Например,доля в процентах от объема продаж: себестоимости реализованной продукции,валовой прибыли, производственных расходов, дохода от основной деятельности,чистого дохода;

· анализ тенденций (трендовый анализ),характеризующих изменение показателей деятельности фирмы на протяжении ряда летпо сравнению с базовым показателем, равным 100. Его цель – оценка работыфинансовых менеджеров в прошлый период и определение прогноза их поведения набудущее;

· сравнительный анализ, проводимый сцелью сопоставления отдельных показателей деятельности своей фирмы споказателями фирм-конкурентов одной отраслевой принадлежности и примерноодинаковых размеров (с учетом различных методов отчетности). Этот анализпозволяет выявить стратегию конкурентов и перспективы их развития;

· сравнение со среднеотраслевымипоказателями, показывающее устойчивость положения фирмы на рынке. Проводится сучетом общих изменений состояния хозяйственной конъюнктуры в отрасли и вэкономике страны в целом, в частности, уровня цен, динамики процентной ставки,степени обеспеченности сырьем и материалами;

· анализ показателей путем использованияфинансовых коэффициентов (Ratios), расчет которых основывается на существованииопределенных соотношений между отдельными статьями отчетности. Значение такихкоэффициентов определяется возможностью сопоставления полученных результатов ссуществующими общепринятыми стандартными нормами – усредненными отраслевымикоэффициентами, а также с применяемыми в стране или в конкретной фирмепоказателями анализа финансовой отчетности.

Финансовые коэффициенты используются дляоценки деятельности финансовых менеджеров и учитываются ими при принятииуправленческих решений. Такие коэффициенты доступны и акционерам, которые на ихоснове могут самостоятельно проанализировать эффективность деятельности фирмы иее текущее финансовое положение.

Финансовые коэффициенты как показателидеятельности фирмы публикуются в годовых отчетах фирм, причем каждая фирмаобычно имеет свой набор таких коэффициентов и собственную их систематизацию.Американские фирмы чаще всего приводят в годовом отчете набор из 10-15показателей. Финансовые коэффициенты по отдельным фирмам и отраслям СШАсодержатся также в следующих изданиях, публикуемых в США:
· справочник по фирмам «Дан энд Брэдстрит»;
· справочник по фирмам компании «Мудис» «Мудис индастриэл мэньюэл»;
· издание фирмы «Роберт Моррис ассошиэйтс»;
· справочник «Стэндэрт энд Пур»;
· издание Налогового бюро Министерства торговли США;
· издание Комиссии по ценным бумагам и биржам.

В Японии финансовые коэффициенты публикуютсяв:
· ежегоднике «Кайся нэнкан» (12 показателей);
· справочнике Министерства торговли и промышленности «Вата купи киге-нокэйэй бунсэки» (около 80 показателей).

185
Нет комментариев. Ваш будет первым!