Что изучает экономическая теория

Предмет экономическойтеории

Из первой темы нам известно,что экономика состоит из множества разнообразных сторон. Сюда входят, скажем,техника произ­водства, технология изготовления благ, социальные, политиче­ские(связанные с деятельностью государства), правовые и экономические отношения.Спрашивается: что же в таком случае является собственным предметомэкономической теории (под­лежит ее изучению)?

Чтоб ответить на этот вопрос, из названного перечняэле­ментов хозяйственной деятельности мы должны исключить то, что, по общемупризнанию, является делом иных наук. Раз­умеется, техника и технология остаютсяза пределами эконо­мической теории. А социальные, политические и правовые от­ношенияизучают соответственно социология, политология и юриспруденция.

Стало быть, предметом экономической теории являютсяэко­номические отношения между людьми.

Проведенная нами разграничительная линия между эконо­мическойтеорией и другими научными дисциплинами не пред­ставляет собой какую-тонепреодолимую, образно говоря, же­лезобетонную стену. Во второй половине XX в.в науке возникла тенденция к сближению и взаимопроникновению разных направленийисследований, ускорился рост числа открытий и изо­бретений на стыке разныхнаук.

Так называемые “точки роста” возникли и на границахэко­номической и гуманитарных наук. Эти новые направления об­разно назвалиэкономическим империализмом. Такобозначили вторжение экономистов на “территорию” истории, политологии,социологии, психологии, правоведения и других смежных наук.

Новаторами выступили видные экономисты нашего време­ни– лауреаты Нобелевской премии по экономике. Попутно за­метим, что начиная с1969г. Шведская академия наук ежегодно присуждает премии памяти Альфреда Нобиля(шведского химика, промышленника и экономиста) за лучшие научно-практическиеразработки. Сейчас насчитывается свыше 40 лауреатов этой премии.

Первопроходцами, преодолевшими барьеры между разныминауками, стали Джеймс Мид (исследовал взаимодействие между экономикой иполитикой), Герберт Саймон (рассмотрел связь экономики и психологии), ГэрриБеккер (один из основателей экономики образования, экономики медицинскогообслуживания, экономики преступления и наказания), Рональд Коуз (изучилвзаимопроникновение правовой и экономической наук), Дуглас Норт(проанализировал проблемы на грани истории и экономики)1.

1См.: Хрестоматия по экономической теории. М., 1997. С. 418-499.

В результате стали налаживаться прочные взаимосвязимежду родственными науками, а экономическая теория стала шире применяться приисследовании всех общественных отношений. Одновременно это помогло преодолеватьпропасть, которая сло­жилась между политической экономией и новоклассицизмом(экономике) в трактовке предмета экономической теории.

Политическая экономия и экономикс

Политическая экономияисторически сложилась как наука, в центре внимания которой находится изучение социально-экономиче­ских отношениймежду классами и социальными группами. Такие отношения в решающей мере зависятот господствующих в об­ществе форм собственности. Вместе с тем из предметанауки были практически исключены те организационно-экономические связи междулюдьми, которые являются общими для всех эпох истории. В результате отдельныевиды исторически преходящих социально-экономических отношений(первобытнообщинные, рабовладельческие, феодальные и др.) не соединялись вединый исторический поток.

В совершенно противоположном направлении развиваласьэкономическая теория на Западе. В начале 20-х годов в англо-американскойлитературе на смену термина “политическая экономия” стал применяться термин“экономикс”. В 30-е годы профессор Лондонского университета Л. Роббинс, будучисто­ронником маржинализма, дал определение предмета экономике. По его мнению,центральной проблемой экономической науки является распределение редковстречающихся ресурсов (которых не хватает для удовлетворения потребностей)между альтерна­тивными целями. Л. Роббинс рассматривал экономикс вне вся­когоконкретного социального содержания. Эта теория, на его взгляд, является однимиз разделов некой всеобщей науки о рациональной деятельности. В 40-50-х годахподобное пони­мание предмета становится в экономике общепринятым. В итоге воглаву угла в экономике поставлены универсальные проблемы экономическойорганизации и технологии, составляющие основу любого общества. Выделяются триключевые организационные проблемы: 1)что необходимо производить; 2)какбудут созда­ваться продукты (посредством каких ресурсов и с применением какойтехнологии), 3)для когопредназначаются блага1.

1 См.: СамуэльсонП. А., Нордхаус В. Д. Экономика / Пер. с англ. – М., 1997. С. 49.

Стало быть, с 90-х годов XIX в. и до 60-х годовXX столетия в экономической теориисложилисьдве несимметричные трактовки еепредмета.

Но жизнь заставила внести серьезные поправки в первона­чальныепредставления о предмете экономике. С середины 60-х годов западные экономистывсе больше критикуют новоклассицизм за отрицание важности социальных иполитических проблем. В экономике фактически расширились рамки социологизациипредмета науки. Так, теоретически освещается политика распре­деления доходов,проводимая государством и предпринимателями; определяются пути борьбы сбезработицей и бедностью значи­тельной части населения; рассматриваютсязлободневные про­блемы расовой дискриминации и ограничения прав женщин принайме на работу и увольнении. Модными стали темы о качестве жизни иэкологической безопасности. Экономикс все больше обращается кполитико-экономическим проблемам, в частности к сравнительному анализусовременных экономических систем, трудовым отношениям, к проблемам развивающейсяэкономики, антикризисного регулирования, экономического роста2.

2 См.:Макконнелл К. Р., Брю С. Л. Экономикс.Принципы, пробле­мы и политика: В 2 т. / Пер. с англ. М., 1992;Фишер С., Дорнбуш Р., Шмалензи Р.Экономика / Пер. с англ. М., 1993;СтенлекДж. Ф. Эконо­мика для начинающих / Пер. с англ. М., 1994, и др.

В последнее время развитие экономикс дошло, наконец,до парадокса. Социологизация этой дисциплины зашла настолько далеко, что сейчасназвание “экономикс” применяется факти­чески для обозначения такой науки,которая изучает экономи­ческую политику государства1.

1 См.: Самуэльсон П. А.,Нордхаус В. Д. Экономика. М., 1997. С. 74- 81, 317-417;Макконнелл К. Р., Брю С. Л. Экономикс.T.I. М., 1992. С. 94-104,117-129, 194-258,298-312, 365-377;Фишер С., Дорнбуш Р., Шмалензи Р.Экономика. М., 1993. С. 57-73, 231-268, 377-410, 491-531,667-669.

Между тем политическая экономия не сошла систорической сцены. Это направление экономической теории по-прежнему преподаютв ряде высших учебных заведений некоторых стран, в том числе России. Впоследние годы изданы новые учебники с изложением этой дисциплины2.В отличие от прежних учебных пособий, изданных в нашей стране до 90-х годов, вкнигах по политэкономии взято на вооружение очень многое из экономике (рассматриваетсяпроблема ограниченности ресурсов, роль рын­ка, широко используютсяэкономико-математические модели и др.). Налицо сближение двух основныхнаправлении экономи­ческой мысли.

2 См.:Барр Р.Политическая экономия: В 2 т. / Пер. с фр. М., 1995;

Теоретическая экономика. Политэкономия:Учебник для вузов. М., 1997.

Из всего сказанного напрашивается следующееобобщение. Мы не можем называть современной экономической теорией только одноиз прежних двух ее направлений. Нынешняя теория призванаорганически соединить лучшие достижения политэко­номии иновоклассицизма. Вместе с тем это означает новое по­нимание экономическихотношений.

Типыэкономических отношений

Преодолевать односторонность, несимметричностьпредмета экономической те­ории можно посредствомсинтеза двух типов хозяйственных отношений-социально-экономическихи орга­низационно-экономических. Что они представляют собой?

Собственность исоциально-экономические связи – это отно­шения между общественными классами,социальными группами, отдельными коллективами и членами общества. Решающее по­ложениев этих экономических взаимоотношениях принадлежит тому, кто присваивает факторыпроизводства и основные его результаты. Поэтому социально-экономическиеотношения во многом зависят от типа (формы) собственности на условия ирезультаты производства. Такое присвоение предопределяет глав­ное содержание инаправленность развития социально-экономических отношений, ибо всегда и вездеподобное развитие идет в интересах собственников. Примечательно, что в качествеодного из решающих признаков, по которому различаются экономиче­ские системымира, профессора К. Р. Макконнелл и С. Л. Брю назвали форму собственности насредства производства1.

1Макконнелл К. Р., Брю С. Л. Экономикс. Т. 1. С. 47.

Организационно-экономическиеотношениявозникают потому, что общественное производство, распределение, обмен и по­треблениеневозможны без определенной организации. Данная организация требуется длявсякой совместной деятельности ра­ботников. Люди заранее продумывают своихозяйственные дей­ствия, в их головах созревает план предстоящей работы, объ­единяющийвсех тружеников. При этом решаются организаци­онные задачи: как разделить людейдля выполнения отдельных работ и объединить всех занятых под единым началом,каким способом вести хозяйство и кто будет управлять производством.

В связи с этим организационно-экономическиеотношения подразделяются на три крупных вида:

разделение, труда ипроизводства(их дробление между отрас­лями хозяйства, между предприятиями и внутренними ихпод­разделениями) и их кооперация(совместное изготовление про­дуктов, укрупнение размеров предприятий, ихпостоянное со­трудничество и объединение);

организация хозяйственнойдеятельности(натуральное и то­варно-рыночное хозяйство);

управление экономикой (стихийно-рыночное игосударствен­но-плановое регулирование).

Все типы и виды экономических отношений можно схема­тическипредставить на рис. 2.1.

Управление
Изображение

Рис.2.1. Структура экономических отношений

Основные типы экономических отношений решительно от­личаютсядруг от друга.

Так, социально-экономические связи являютсяспецифиче­скими: они свойственны только одной исторической эпохе или одномуобщественному строю (например, первобытному, рабо­владельческому, феодализму).Поэтому они имеют исторически преходящий характер. Социально-экономическиеотношения ме­няются в результате перехода от одной конкретной формы соб­ственностик другой. Такой переход означает смену экономи­ческой власти, вследствие чегоменяются отношения между людь­ми по производству, распределению, обмену ипотреблению благ и услуг.

В противовес такому характеруорганизационно-экономиче­ские связи существуют, как правило, независимо отсоциаль­но-экономического строя, они являются, по существу, общими элементамиэкономики всех стран на протяжении всей истории. Например, может одинаковоуспешно применяться одна и та же организация торговых заведений (например,специализиро­ванные магазины и универсамы), общие достижения научнойорганизации труда и управления и др. Вместе с факторами про­изводства организационно-экономическиеотношения образуют элементы общечеловеческой экономической культуры, котораянаследуется от одного поколения к другому (это относится, ска­жем, к кооперациии разделению труда, товарному производству).

Достаточно полное знание предмета экономическойтеории позволяет нам сейчас рассмотреть ее функции.

Функции экономической теории

Из существа экономическойтеории вытекают ее функции: познавательная, прогностическая и практическая.

Познавательная функция состоит в том,чтобы всесторонне изучить экономические явления и их внутреннюю сущность, чтопозволяет открыть законы, по которым развивается наци­ональное хозяйство.

Экономическая теория сохраняет научный характер приус­ловии, если опирается на факты – достоверные и типичные для изучаемойсоциально-экономической жизни. В таком случае факты, как говорится, – “упрямаявещь”. К добротной научной основе относится неопровержимая информация особытиях, циф­ры, статистические материалы, документы, свидетельские по­казания,ссылки на авторитетные высказывания ученых, прак­тиков и т. п. ЛауреатНобелевской премии Морис Аллэ (Франция) заявил: “Подчинение данным наблюдениям– золотое правило, от которого зависит любая научная дисциплина. Какой бы небыла теория, но если она не подтверждена данными опыта, то не имеет научнойценности и должна отвергаться”1.

1Аллэ М. Экономика как наука/ Пер. с фр. М., 1995. С. 67.

Между тем ученые не ограничиваются признанием объек­тивнойдействительности и стремятся глубже познать экономику. Для этого они проводятнаучный анализ и теоретическое обоб­щение реальных фактов. Разрабатываютсятакже экономические модели (схемы, изображения или описание какого-либо хозяй­ственногопроцесса), в которых показываются внутренние взаи­мосвязи изучаемых явлений. Вдальнейшем мы многократно будем знакомиться с такими моделями.

Зная тенденции (направления) и законы экономическогораз­вития, можно лучше предвидеть перспективы хозяйственной де­ятельности.

Прогностическая (греч. prognosis– предвидение, предсказа­ние) функция теории означает научное предвидение ходана­учно-технического и социально-экономического развития на обозримое будущее.Эта функция нужна для того, чтобы помочь предприятиям, и государствузаблаговременно учесть последствия намечаемых действий и выбрать наиболееэффективные варианты хозяйственных решений. Чем сложнее становится техника и ор­ганизацияпроизводства, тем настоятельнее необходимо прогно­зировать и планироватьразвитие экономики.

Практическая функция экономическойтеории состоит в том, чтобы научно обосновывать экономическую политику государ­ства,выявлять принципы и способы рационального хозяйство­вания. Это позволяетопределить, какой должна бытьнормальнаядля определенных условий хозяйственная деятельность пред­приятий игосударства.

Все указанные функции дают положительные результаты,если познаны и правильно используются на практике эконо­мические законы.

Два рода экономическихзаконов

Прежде всего выясним, что подразумевается подэкономическими законами.

Между хозяйственными явлениями существуютопределенные связи. Последние могут быть случайными, несу­щественными инеповторяющимися.Экономические законывы­ражают необходимые, существенные и устойчиво повторяющиеся связи междупроцессами в сфере производства, распределения, обмена и потребления благ.

В зависимости от того, какие причины приводят вдействие хозяйственные явления, различают два рода законов: объектив­ные исубъективно-психологические.

Еще классики политической экономии установили, чтопро­изводство развивается под воздействием законов, которые имеют объективный характер. То есть ониосуществляются подобно законам природы – независимо от воли и желания людей.Стало быть, участники стихийно протекающей хозяйственной деятель­ностивынуждены следовать той объективной необходимости, которую выражают законы. Втаком случае они не в состоянии предотвратить или изменить течение, скажем,экономических кризисов (периодически повторяющихся спадов производства). Вкачестве объективно необходимой закономерной связи было также признано изменениеуровня рыночной цены в зависимости от динамики величины затрат ресурсов впроизводстве товаров.

В отличие от этого новоклассики изучалисубъективно-пси­хологическиеэкономические законы.

Здесь у читателей может возникнуть недоуменный вопрос:какое же вообще касательство к экономике имеет психология?

Как известно, психология выражает душевное состояниече­ловека, в котором проявляются прежде всего его сознание, воля, потребности,мотивы и другие черты активного поведения. Боль­шинство людей свыше половиныжизненного времени отдает хозяйственной деятельности (на предприятиях,организациях, в семье). Поэтому в массе людей вырабатывается особаяэконо­мическая психология. В неевходят экономическое сознание и мышление, мотивы хозяйственной деятельности иинтересы, яв­ляющиеся реальными причинами участия людей в производстве,распределении, обмене и потреблении материальных благ и услуг.

Например, если рассматривать рыночное поведениепокупа­телей, то становится очевидной следующая закономерная связь. Влияние этихлюдей на цену покупок во многом определяется личными оценками полезности иценности приобретаемых благ. Решающую роль здесь играет психология людей,которые со­измеряют в каждом конкретном случае субъективную полезность благ состепень удовлетворения своих потребностей.

При свободном выборе производственных решений и ихосу­ществлении люди поступают во многом в соответствии со своим экономическимсознанием и интересами. В условиях рынка в их хозяйственном поведениипроявляются определенные пси­хологические законы. В частности, такие законыдействуют в процессе распределения доходов населения на потребление инакопление.

Пожалуй, было бы неправильнорассматривать два рода за­конов как совершенно несовместимых друг с другом, ибообъ­ективные законы производства действуют нечисто автоматиче­ски. Объективная необходимость прокладывает себе путь черезсознательную деятельность людей. При этом одни из них по­нимают, куда ведетнеизбежная последовательность хозяйствен­ных процессов, и действуют в том женаправлении. Другие субъекты не только не осознают хода развития производства,но и противодействуют ему, руководствуясь личными мотивами и интересами. Витоге в отличие от законов природы (таких, например, как закон всемирноготяготения) объективные эко­номические законы проявляются в поведении людей вослаб­ленном виде – как более или менее устойчивые тенденции, выражающие общуюнаправленность движения экономики. Как можно будет убедиться в последующихтемах курса, общество способно существенно влиять на ход и темпы такогоразвития.

Стало быть, чтобы всесторонне изучать долгосрочныетен­денции хозяйственной деятельности, экономическая теория при­звана познать иобъективные, и субъективно-психологическиеза­коны. Чтобы выполнить такую задачу, необходимо плодотворно владетьметодами научного исследования.

228
Нет комментариев. Ваш будет первым!