Классификация собственности

Основы классификации

Нельзя разбираться в экономике, если не научиться классифицировать (лат. classis – разряд, класс; facio – раскладываю, делаю)собственность. То есть надо уметь распределять отношения присвоения по классам (или родам, типам) и соподчиненным им видам (подразделениям классов), конкретным формам в зависимости от их общих признаков.

Классификация присвоения во многом затруднена из-за того, что имеются два типа отношений собственности – в экономическом и юридическом смысле. Отсюда возникают два отличающихся друг от друга основания классификации.

Основанием для классификации собственности в ее экономическом понимании служитстепень развития кооперации труда и производства (один из видов все системы хозяйственных отношений, рассмотренной в § 2 темы 2). Этот критерий (признак) показывает, сколько людей объединено в процессе труда и на деле присваивают средства и результаты производства. Тем самым определяется уровеньреального обобществления имущества.

По своим масштабам обобществление производства имеет три основных уровня:

1)низший уровень: единоличное присвоение (мелкое предприятие, на котором хозяйствует один человек или его семья);

2)средний масштаб обобществления (более или менее крупное предприятие или хозяйственное объединение, на котором объединен под единым началом труд многих людей);

3)высший уровень – национальный комплекс (труд кооперирован в народнохозяйственном масштабе).

Классификация собственности в юридическом смысле основывается на учете разных видов правомочий собственников и характера имущества. Здесь различными являются:

1) характер присвоения и взаимоотношения между собственниками имущества и несобственниками;

2) возможность или невозможность свободно делить общее имущество между отдельными владельцами по их усмотрению.

Классификация собственности в ее первоначальном классическом виде возникла в Древнем Риме. Основным стержнем

Римского права былоправо частной собственности (“к выгоде отдельных лиц”).

В конце XIX – начале XX в., когда в экономике промышленно развитых стран осуществился переход к крупным предприятиям и объединениям, собственниками стали признаватьсяюридические лица. В США и ряде других стран возниклокорпоративное (лат. corporatio – объединение)право. В нем регулировалась деятельность товариществ и акционерных обществ.

Наконец, в XX в. (особенно в его второй половине) во всех странах значительно возросла роль государства в социально-экономическом развитии общества. Поэтому в законодательстве появились новые положения о государственной и муниципальной собственности.

Стало быть, в юриспруденции получили, так сказать, “законную прописку” три класса собственности в ее юридической трактовке. Современная правовая классификация собственности в нашей стране нашла выражение в Гражданском кодексе Российской Федерации (часть первая), принятом в 1994г. В нем признается частная собственность (статья 212) и два класса общей собственности (статья 244): общая долевая и общая совместная.

Таким образом, имеется возможность для создания единой экономико-правовой классификации собственности, основанной на выделении трех типов присвоения. Мы рассмотрим их в логической последовательности. В данном случае это означает восхождение – по нарастанию уровня обобществления – от единичного к особенному, а затем ко всеобщему владению имуществом.

Класс частного присвоения

Частное присвоение означает, что отдельные люди относятся к имуществу как к личному источнику обогащения.

Право частной собственности определяет нормы хозяйственного поведения гражданина, Оно формирует черты экономической психологии единоличного собственника:

индивидуалистическое осознание собственных интересов;

отчуждение общества и отдельного человека;

корыстное отношение к удовлетворению нужд других людей;

идеология обогащения на основе частной собственности и неравенства в распределении богатства в обществе;

представление о частной собственности как священной, неприкосновенной и отвечающей природе человека;

личная материальная заинтересованность собственника в обогащении за счет своего имущества.

Частное присвоение имеетдва вида, которые существенно различаются между собой: собственность на средства производства человека, который сам трудится, и собственность на средства производства лица, применяющего чужой труд.

Первым видом частной собственности владеют отдельные лица – крестьяне и другие люди, которые живут своим трудом. В этом случае работнику достаются все плоды его хозяйствования и обеспечивается полная свобода труженика от каких-либо форм угнетения и порабощения. Когда в одном лице соединены собственник и труженик, возникает глубокий материальный интерес в работе для личного блага.

Второй вид частной собственности имеют лица, которые создают сравнительно большие хозяйства с применением труда многих работников. Если в первом виде частного присвоения вещественные и личный факторы производства естественно соединяются, поскольку они принадлежат одному лицу, то во втором виде хозяйства дело обстоит совершенно иначе. В нем средства производства и плоды труда отчуждены от работников. Второй вид частной собственности проявляется вконкретных формах – рабовладельческой, феодальной и единоличной капиталистической (рис. 3.3).

Изображение

Рис. 3.3. Виды и формы частного присвоения

Поскольку во втором виде частнособственнических хозяйств существует отчуждение работников от средств производства, то здесь применяются два рода социально-экономических способов соединения факторов производства: а)внеэкономическое (насильственное)принуждение и б)экономическое привлечение работников к труду.

За несколько тысячелетий существования частной собственности отчетливо прослеживается тенденция в изменении способов приобщения людей, лишенных средств производства, к труду, обогащающему собственника, – от насильственного принуждения к экономическому.

Класс общей долевой собственности

Общее долевое присвоение возникает следующим образом.

Во-первых, оно образуется путем объединения вкладов, которые вносят все участники предприятия в общее имущество.

Во-вторых, общая долевая собственность используется в коллективных целях и под единым управлением. При этом, как правило, предусматривается определенное участие собственников в управлении обобществленным имуществом.

В-третьих, конечные результаты хозяйственной деятельности предприятия распределяются соответственно доле собственности каждого.

Общая долевая собственность оказывает определенное влияние начерты экономической психологии:

работники предприятий в определенной мере не отчуждены от обобществленной собственности (им принадлежат соответствующие доли имущества);

участники объединения заботятся об устойчивом положении и доходности всего предприятия;

у людей имеется понимание зависимости благополучия каждого от общих доходов;

частный экономический интерес соединяется с общим интересом коллектива предприятия.

Общая долевая собственность выступает вконкретных формах (рис. 3.4):

Изображение

Рис. 3.4. Формы общего долевого присвоения

акционерное общество;

производственный кооператив;

хозяйственное товарищество;

крупные хозяйственные объединения предприятий (ассоциации, союзы и т. п.);

совместные предприятия (с участием национального и иностранного капитала).

Класс общего совместного присвоения

Общее совместное присвоение означает, что все объединенные в коллектив люди относятся к решающим средствам производства или другим жизненным средствам как к совместно и нераздельно им принадлежащим. При этом устанавливается неразрывное единство и равенство совместных собственников в отношении к главным хозяйственным условиям их жизнеобеспечения. Тем самым предопределяются такие следствия: а) не допускается отчуждение работников от средств производства; б) порождается коллективное присвоение продуктов общего труда и в) развивается тенденция к уравнительному распределению предметов потребления.

Класс общей совместной собственности формирует соответствующую экономическую психологию. Для нее характерны:

коллективистское сознание, предельно лаконично высказанное в поговорке “Один за всех и все за одного”;

коллективная забота совместных собственников об интересах отдельных лиц;

бескорыстная взаимопомощь в коллективном труде и семейном быту;

идеология уравнительного распределения общественного богатства;

отношение к общей нераздельной собственности как не принадлежащей лично никому;

отсутствие непосредственной связи личного интереса каждого работника с интересом всего общества.

Общее нераздельное присвоение выступает в следующихконкретных формах (рис. 3.5):

Изображение

Рис. 3.5. Формы общей совместной собственности

а) первобытнообщинная;

б) семейная (в части совместно нажитого супругами имущества);

в) имущество членов крестьянского хозяйства;

г) государственная;

д) муниципальная.

Что такое общее совместное присвоение каждый, пожалуй, знает на примере семейного достояния, находящегося в совместно нажитой собственности. К нему могут относиться жилой дом (или квартира), дача (или садовый дом), насаждения на земельном участке, предметы домашнего хозяйства и иное имущество. Если семья ведет трудовое хозяйство, то она может, скажем, завести мастерскую или другое малое предприятие, приобрести машины, оборудование, транспортные средства, сырье, материалы и другое имущество, необходимое для самостоятельного хозяйствования.

204
Нет комментариев. Ваш будет первым!