Прибыльность банковского бизнеса

Процент и норма прибыли банка

Банки работают на коммерческом расчете, то естьрассчитывают на получение прибыли. По­следняя образуется потому, что процентная став­ка по кредиту (отношениепроцента, уплачиваемого за заем, к величине ссужаемого капитала) всегда больше процентной ставки по депозиту (отношениепроцента, выплачиваемому вкладчику, к сумме его денежного вклада).

Основу валовой (общей) прибыли банков составляетразница между всей суммой ссудных процентов и общей суммой депо­зитныхпроцентов. О разнице между этими видами процентных ставок можно судить поданных табл. 12.1.

Таблица 12.1

Процентные ставки по кредитам и депозитам (среднегодовые, 1995 г.)

Страна По кредитам По депозитам
Япония 3,40 0,72
Великобритания 6,69 4,11
Канада 8,65 7,15
США 8,83 5,92
Германия 10,94 3,85
Китай 12,06 10,98

В валовую прибыль банков входят их доходы от всехком­мерческих операций (в том числе, например, от купли-продажи валюты). Частьэтой прибыли банка покрывает его издержки (выплату заработной платы банковскимслужащим, содержание помещений, канцелярские расходы и т. п.). Оставшаяся часть– чистая прибыль. Данный показательиспользуется для исчисления нормы банковской прибыли.

Норма прибыли банка (Пч’) – это отношениечистой прибыли (Пч) к собственному (не заемному) капиталу банка (Кс), выра­женноев процентах:

Изображение

Норма прибыли банков зависит от двух основныхфакторов: отнормы прибылипредпринимательского капитала и процентной ставки по кредиту.

Норма дохода банковского капитала, как правило, непре­вышает степень обогащения промышленного и торгового капи­тала. Только в каких-точрезвычайных случаях (например, для спасения предприятия от банкротства)бизнесмен приобретает ссудный капитал по чрезмерно высокой процентной ставке,ко­торая превышает степень увеличения капитала. В современных условиях степеньобогащения банковского капитала и крупного промышленного бизнеса сравнялись.

Другим фактором, определяющим уровень прибыльностибан­ковского капитала, является процентная ставка по кредитам, характеризующаясвоего рода цену кредитных средств. В зави­симости от состояния рынка ссудныхкапиталов и степени раз­вития конкуренции эта ставка может колебаться взначительных пределах. Что касается ее минимальной величины, то она неподдается определению. Иногда (во время экономического спада) она можетснижаться до уровня, близкого к нулю.

Различают рыночную и среднюю процентные ставки покре­диту. Рыночная ставкаскладывается в каждый данный момент на рынке ссудных капиталов. Онанепосредственно отражает конъюнктурные изменения экономики и подвержена резкимко­лебаниям в периоды подъема или спада производства. Средняя ставкапроцента отражает долговременные тенденции в движении величины процента.

Понять динамику процентной ставки можно, еслиучитывать влияние на нее часто меняющегося соотношения спроса и пред­ложениязаемных средств. Если спрос на ссудный капитал пре­вышает его предложение, томасштабы его использования расширяются. Когда же свободных денежных средствмного, а спрос на них сравнительно невелик, то ставка процента будет сни­жаться.

Во второй половинеXX в. в большинстве промышленно раз­витых стран наблюдаетсясистематическая нехватка ссудного ка­питала, особенно в форме среднесрочных идолгосрочных ин­вестиций. Это обусловлено тем, что в условиях научно-техни­ческойреволюции крупные компании затрачивают большие сред­ства на новую технику ипрограммы переквалификации работников. Большой спрос на ссудный капиталпредъявляет также государство. С расширением такого спроса заметна тен­денция кустойчивому повышению ставки процента. Если в 1950-х годах в США процентнаяставка по краткосрочным обязательствам составляла 1,5-4%, то в 70-80-х годахона возросла в 2,5 раза.

Наконец, величина ставки процента зависит отсоциального, положения клиента. Крупным корпорациям ссуда предоставляется наочень выгодных условиях. Напротив, для мелких фирм, широких слоев населенияустанавливаются высокие процентные ставки, особенно по долгосрочным ссудам, приэтом требуется солидное обеспечение для их получения.

В условиях инфляции важно различать номинальную и ре­альнуюпроцентные ставки.Реальная ставка –это номинальная (фактически достигнутая в данный период ставка процента, ис­численнаяс учетом уровня инфляции. Допустим, уровень инф­ляции достиг 8%, а номинальнаяставка – 14%. Тогда при под­счете дохода на инвестиции важно определить реальнуюставку процента. Она составит: 14 – 8 = 6%. Значит, если взаймы взяты 100денежных единиц, то на следующий год необходимо возвратить не 114, а только106.

Совершенно иное положение в кредитных отношениях (посравнению с рассмотренной здесь картиной) сложилось в се­годняшней России.

Норма банковской прибыли вРоссии

В СССР государство полностьюподчинило себе всю кредитную сферу. Монопольное по­ложение занималГосударственный банк СССР. Он установил мизерный процент для вкладов населения(2% по кладам до востребования и 3% по срочным вкладам) и ничего не платилпредприятиям за хранение денег в банке. Очень низкий процент за пользованиезаемными средствами не мог стимулировать эффективное их применение.

В 1990-х годах былая монополия Центрального банка вомно­гом была подорвана и большую свободу действий получили коммерческие банки.Если до 1992г. Центральный банк мог строго контролировать движение кредитныхсредств в коммер­ческих банках, то затем этот контроль был утрачен. При от­сутствиидолжной законодательной базы банковского дела и необходимого регулированиядвижения кредитно-денежных средств в стране возникли следующие благоприятныеусловия для небывалого роста прибыльности банковского бизнеса.

Во-первых, в 1992-1995гг. в условиях гиперинфляции ига­лопирующей инфляции кредитные учреждения установили по­истине ростовщическиеставки процента по кредитам, превы­шающие темпы обесценения денег. Так, в 1995г. среднегодовая ставка процента по кредитам составила 320,3, а процентнаяставка по депозитам – 102,0.

Во-вторых, коммерческие банки широко использовалирезко возросший спрос предприятий и населения на доллары и другую иностраннуювалюту для спекулятивной наживы: покупали ее на межбанковских валютных торгахпо одной цене, а продавали – по гораздо большей.

В-третьих, правительство перечисляло коммерческимбанкам огромные суммы из государственного бюджета для их незамед­лительногопродвижения в конечном счете до предприятий и населения (на расходы дляпроизводственных нужд, на выплаты заработной платы, пенсий, пособий и т. п.).Но эти денежные средства часто банки в течение длительного времени исполь­зовалидля собственной наживы, отдавая их в кредит под гро­мадные проценты. В то жевремя еще более усиливались разного рода неплатежи (в спекулятивном денежномобороте оказываются невыплачиваемые вовремя суммы заработной платы, пенсий идругих видов доходов).

Все эти и другие источники явно ненормальногообогащения привели к тому, что банкам удалось во многих случаях довести нормуприбыли до астрономических размеров (до 1000 и более процентов на собственныйкапитал). Банковский бизнес стал одним из самых прибыльных, но для российскойэкономики в целом этот факт имел самые отрицательные последствия:

денежный капитал во все большей мере изымался изсферы производства с целью получения огромных ростовщических про­центов. Из-заэтого предприятия испытывали все возрастающую нехватку денежных средств;

громадные процентные ставки оказались тормозом дляраз­вития производственного бизнеса и накопления капитала. При­мечательно, чтоудельный вес долгосрочных капитальных вло­жений в российскую экономику снизилсяс 26% от всей суммы инвестиций в 1990г. до 3,5% в 1997г. Этим подрывалось вседальнейшее прогрессивное развитие российской экономики.

Такое развитие кредитных отношений означает, чтобанки во многом перестали выполнять свои нормальные функции.

Нельзя признать случайным тот факт, что в банковскойсфере совершается самая значительная часть всех экономических пре­ступлений.Например, денежные средства зачислялись на счет в коммерческий банк поподложным документам и поступали вымышленным лицам; под вывеской лжепредприятийиз банков похищались и затем “отмывались” значительные суммы денег;

применялись подложные авизо (письма банка опересылке денег получателю), чтобы выкрасть из банка большие кредитные сред­ства.Ущерб от преступлений в банковской сфере многократно

превысил потери от всех остальных видов корыстныхпреступ­лений.

Положение в банковской сфере может бытьнормализовано только путем осуществления комплекса мер. К ним относятся преждевсего решительная правовая защита банков и банковской деятельности; резкоеограничение наживы банковского бизнеса за счет крупномасштабных спекуляций иинфляционного удо­рожания кредита; нормализация соотношений норм предпри­нимательскойи банковской прибыли. Важную роль в улучшении национальной экономики призванасыграть организация проч­ных экономических связей между банками ипроизводственными предприятиями.

200
Нет комментариев. Ваш будет первым!