Введение

Каждый студент помимо основной специальности должен овладеть навыками межличностного общения. Успех в учебе и делах способствует только тем, кто чувствует собственную ответственность за происходящие с ним события и предпринимает усилия по контролю за развитием ситуации, активно стремится к поставленной цели.

В этом пособии представлены и обобщены многочисленные методические наработки, практические и наглядные сведения по разделам, связанных с овладением навыков общения, решения конфликтных вопросов, выявления причин их возникновения, а также затронуты вопросы, организации и управления людьми.

Пособие нацелено на системное изучение психологической природы развития личности, индивидуальности, навыков коммуникации и организаторских качеств.

Информация адаптирована для студентов с целью ее самостоятельного изучения и использования в учебном процессе.

Представленные материалы являются учебно-практическим пособием, рассчитанным на самостоятельное изучение, которое активизирует интерес к изучаемым предметам и многообразной литературе по психологии, социологии и менеджменту.

Пособие состоит из нескольких разделов.

Каждая часть посвящена знакомству с основами и разновидностями изучаемого материала, а также содержит ряд правил и пожеланий по развитию личностных качеств и навыков конструктивного общения.

В приложении помещены тесты и вопросники, для на самостоятельного изучения личностных особенностей и даны рекомендации для корректировки коммуникативных навыков.

Данное учебное пособие предназначено для студентов средних -профессиональных учебных заведений, изучающих дисциплины «Общая психология», «Основы социологии» «Менеджмент» специальности 230105 Программное обеспечение вычислительной техники и автоматизированных систем.

265
Нет комментариев. Ваш будет первым!