Что общего между проблемами со здоровьем и проблемами с финансами?

Представьте себе, что вы недовольны своим внешним видом и лишним весом, а вам хотелось бы иметь привлекательную атлетическую фигуру… Проблемы со здоровьем возникли из-за того, что вы ведете малоподвижный образ жизни, злоупотребляете алкоголем, курите, неправильно питаетесь, не занимаетесь спортом. Попытки изменить образ жизни ни к чему не привели. Проблемы одолевают вас уже много лет. И вот однажды вы узнаёте, что в ваш город для проведения группового семинара приезжает специалист мирового уровня, который успешно решает именно проблемы, подобные вашим, и рекомендации которого высоко ценятся. Вы приходите на его семинар в числе ста слушателей, испытывающих в той или иной мере схожие проблемы со здоровьем. Но, к разочарованию многих, специалист не предоставил своим слушателям рецепт чудодейственного лекарства, способного в одно мгновение решить все их проблемы. Вместо этого он рассказал, что нужно всего лишь правильно питаться и заниматься спортом. Специалист рекомендовал самые обычные продукты, какие имеются у каждого в холодильнике. Главный секрет правильного питания заключается не в продуктах, а в дисциплине. Оказывается, нельзя их употреблять в любое время, в любом количестве и в любом сочетании. Что касается занятий спортом, то и здесь наш специалист никаких открытий не совершил: порекомендовал бег и несколько простейших упражнений, знакомых каждому. Для занятий необходимы лишь подходящие одежда и обувь. Но опять он подчеркнул, что в спортивных занятиях главное – это дисциплина, регулярность. Нельзя бросать занятия ни через год, ни через пять лет. Специалист гарантировал положительный результат при условии, что слушатель будет соблюдать дисциплину и выполнять все рекомендации.

В зависимости от индивидуальных особенностей у кого-то положительный эффект наступит через год, а у кого-то – через три. Но наступит обязательно. Главное – не бросать занятий. Однако такой образ жизни надо будет вести постоянно. Даже достигнув требуемого результата – отличного здоровья и прекрасной фигуры, останавливаться нельзя. Этот результат придется всё время поддерживать. До конца жизни. Как вы думаете, сколько из этих ста посетителей семинара дойдут до конца и достигнут желаемого результата? От силы пять – десять человек. Это будут самые мотивированные, самые дисциплинированные люди, страстно желающие добиться и добивающиеся результата. Зато остальные найдут сотни причин этого не делать. Одни скажут, что хотят жить и радоваться жизни сейчас, пока молоды и могут жить, как им хочется. Они не против правильного питания и физкультуры, но займутся ими когда-нибудь потом, после возникновения реальных проблем со здоровьем. Другие заявят, что, оказывается, у них дела обстоят не так уж и плохо по сравнению с теми многочисленными участниками семинара, которые выглядели гораздо хуже них. Третьи отговорятся тем, что всё время у них отнимают семья и работа. А четвертым просто лень пару раз в неделю выходить из дома и пробегать несколько километров. Причем многие из посетителей семинара увлеченно начнут выполнять все рекомендации, но через месяц, если не увидят заметных результатов, их энтузиазм постепенно пропадет.

Любые рекомендации, касаются ли они поддержания здоровья или овладения финансовой грамотностью, оказываются бесполезными, если их не выполнять. В обеих сферах главный секрет кроется в дисциплине. Без ее соблюдения люди растрачивают и здоровье, и деньги. Само собой разумеется, что далеко не каждый, кто возьмет в руки эту книгу, по ее прочтении разбогатеет. Сразу хочу предупредить, что мои финансовые рекомендации не имеют всеобщего признания. К тому моменту, когда я начал ее писать, они помогли только одному человеку – мне самому. Но я старался соблюдать дисциплину и выполнял свои собственные рекомендации. И ни разу об этом не пожалел. Некоторые прочитают мою книгу один раз (если хватит терпения дочитать ее до конца), положат на полку и забудут про нее. В итоге их жизнь никак не изменится. Лишь 5–10 % читателей смогут найти в себе силы и подчинить себя дисциплине, с тем чтобы извлечь из прочитанного то, что я хотел туда вложить. У них и будут наибольшие шансы достигнуть того результата, которого я искренне желаю всем своим читателям, – стать финансово независимыми.

317
Нет комментариев. Ваш будет первым!