Истоки исламизма

Исторически отношения между исламом и европейскимхристианством были сложные и зачастую враждебные. Со времен крестовых походов ив период длительного соприкосновения ислама с христианством в Южной иЮго-Восточной Европе европейцам насаждался в пропагандистских целях негативныйстереотип ислама. В колониальную эпоху окончательно сложилось представление обисламе как о «репрессивной» религии и культуре, которая тормозит развитиенаходящихся под его контролем территорий. Несомненно под влиянием Запада средимусульман в конце 19-го – начале 20-го вв. зародилось реформаторское движение:салафийя в Северной Африке, джадидизм в Турции, Иране и Туркестане, исламскийсоциализм в послевоенном арабском мире. Все эти движения ставили цельюприспособить ислам к современному миру и балансировали между исламскимнаследием и западным влиянием.

Реакцией на неудачу исламского социализма стал т.н.исламский фундаментализм, который обычно ассоциируется с Исламской революцией вИране в 1979 г. Исламисты, считают авторы, опираются

на принципы иджтихада, но стараютсямодернизировать и приспособить к новым реалиям старые идеи и практикусредневекового ислама. Многие исламисты хорошо образованы, зачастую обладаютширокими познаниями в естественных науках и выступают даже не сколько противпринесенной с Запада тенденции превратить религию в частное дело, а сколькопротив «консерватизма» суфизма. На всех направлениях общественной жизни –религиозном, политическом, экономическом, социальном, моральном и культурном –исламисты ставят целью возродить и придать новый импульс исламским программампо изменению существующих условий. В этом ключе авторы предлагают рассматриватьисламизм несомненно как попытку мусульманской модернизации.

Как считают Вестерлунд и Сванберг, среди западныханалитиков утвердилось мнение, что исламский фундаментализм являетсярезультатом растущих экономических и социальных проблем в исламском обществе.Однако авторы предлагают несколько иную интерпретацию событий; они считают, чтораспространение исламистских идей является во многом результатом активностисамих исламистов, опирающейся на существующую повсеместно в исламском миреоппозицию самым различным политическим режимам. Исламисты используют сложнуюкомбинацию с использованием модернизационных усилий в здравоохранении иобразовании со строгим следованием исламскому культурному и религиозномунаследию под лозунгом отпора культурному империализму и экономическойэксплуатации со стороны Запада. Авторы считают, что миссионерская деятельностьисламистов может быть сравнима с аналогичной деятельностью существующих сколониальных времен христианских миссионерских организаций, ставящих цельювербовку новых последователей. Финансирование исламистов, особенно егоумеренного крыла, идет за счет нефтедолларов.

Другим важным аспектом роста исламизма являетсясуществующая в современном мире широкая сеть международных, национальных иместных организаций. По иронии судьбы рост числа новых «религиозных»организаций в исламском мире является ни чем иным, как эффектом западногосветского влияния, выразившегося в отделении государства от религии. В отличиеот суфийских орденов, базировавшихся на иерархическом и наследственном принципе,современные исламистские организации имеют собственные уставы и выборныхлидеров. Во многих мусульманских странах существует запрет на организациюполитических партий на религиозной основе. В целом, считают авторы,исламистские организации успешнее действуют на местном и национальном уровне,чем на международном. Единственным крупным исключением является организациябратьев-мусульман (аль-Ихван аль-Муслимун), оперирующая на большомгеографическом пространстве Ближнего и Среднего Востока. Самым последнимвеянием среди исламистов является стремление создать собственную международнуюорганизацию в противовес Организации Исламской Конференции (ОИК) – Панарабскуюи Панисламскую Конференцию (ПАИК).

Рост исламизма был бы невозможен без внедрения в пост-колониальныхстранах исламского Востока современных стандартов образования. Исламистыборются одновременно против т.н. неоджахилийи, т.е. игнорировании доисламскогонаследства, и в то же время – против суфизма за его веру в духовную силу своихшейхов, и призывают изучать ислам только на арабском языке – языке Корана иСунны. Благодатной средой для современных исламистких идей являются студентынеарабского происхождения, обучающиеся в арабских странах. Базой для исламизмаявляется в первую очередь и прежде всего арабские государства, где ислам имеетпрочные корни и население преимущественно мусульманское. В неарабском миренаиболее прочные позиции исламисты занимают в Судане и Нигерии. Рост исламскогофундаментализма привлек к нему исключительное внимание со стороны ученых исредств массовой информации и скрыл от внимания другие процессы в этой области.Лидеры тех стран, где нарастает фундаменталистское движение, предпочитаютсохранять статус-кво, заключающееся в отделении религии от государства, чтобысохранить свою власть. Они пользуются экономической поддержкой Запада, но ещенеясно, ставят вопрос авторы, достигло ли своего пика фундаменталистскоедвижение и сколько еще появится исламских государств на современной карте мира.[1]


[1] Islam outside the Arab World. Eds. byD.Westerlund and I.Svanberg. – Richmond:

Curzon Press, 1999, pp. 18-23.

187
Нет комментариев. Ваш будет первым!