Исламистская угроза Европе

Несмотря на очевидую решающую роль, которую сыграли США вликвидации террористического режима талибов в Афганистане военным путем,влияние Европейского Союза на политические процессы, развивавшиеся вокругафганской проблемы на протяжении последнего года, нельзя не недооценивать. ЕСпервым на Западе выразил поддержку Северному альянсу; европейские политикипостоянно поднимали вопрос о необходимости борьбы с угрозами терроризма инаркоторговли, исходившими из Афганистана и дестабилизировавшими регионЦентральной Азии; ЕС делал попытки сформировать нечто вроде единогополитического блока под эгидой ОБСЕ и с участием стран СНГ, прежде всего Россиии центрально-азиатских государств. Наконец, именно Европейскому Союзупредстояло внести решающий финансовый вклад в восстановление Афганистана.

Особенно остро начали понимать угрозу со стороны исламистовв ФРГ. В начале апреля 2001 г. в Германии резко возросло внимание политическихкругов к угрозе террористических актов со стороны исламских боевиков. 4 апреляспецслужбы ФРГ и Италии в ходе одновременной акции арестовали группы исламскихтеррористов, связанных с бен Ладеном. Франкфуртская ячейка созданной имтеррористической организации Аль-Каида состояла из пяти человек и планироваларяд терактов. По сведениям немецких спецслужб, все террористические группы вГермании, Италии и Великобритании были связаны между собой и управлялись изединого центра.

Руководство ФРГ во главе с канцлером Г.Шредерем былочрезвычайно озабочено фактами террористической активности исламистов в стране ипотребовало тесной координации и сотрудничества всех заинтересованных ведомств– МВД, Федеральной криминальной службы, разведки БНД и Ведомства по охранеконституции – между собой и с соответствующими службами других западныхгосударств. У немецких спецслужб вызывал тревогу тот факт, что исламистысвободно ведут свою пропаганду и рекрутируют боевиков среди мусульманскогонаселения в странах ЕС. Крупным успехом германской полиции является арест всентябре 1998 г. казначея Аль-Каиды М.М.Салима и передача его американскимвластям. Немецкие спецслужбы представили также информацию о деятельноститеррористов итальянским и британским коллегам. Таким образом, правительство ФРГпервым в Европе пришло к пониманию того, что страны ЕС в настоящее времясталкиваются с серьезной угрозой со стороны международного исламскоготерроризма. Эта проблема обсуждалась на встрече Большой Восьмерки в Генуе виюле 2001 г. с целью выработки комплекса совместных мер против этой угрозы[1].

Другим фактором была взаимосвязь между ситуацией вАфганистане и широкой сетью международного терроризма, контролируемого икоординируемого У.бен Ладеном. Немецкие спецслужбы обратили внимание на прямуюсвязь между Аль-Каидой, режимом талибов, Исламским движением Узбекистана,сепаратистскими уйгурскими организациями в Синьцзяне и исламистами в Индонезиии на Филиппинах. В лагерях талибов проходили подготовку боевики из 20 стран, втом числе алжирцы, суданцы, пакистанцы, филиппинцы, боснийцы, курды, чеченцы,кашмирцы и бенгальцы. Не исключалось также, что У.бен Ладен и его организация,которые, как утвержда-

лось, в начале 1990-х гг. стремилисьзавладеть ядерным оружием в бывшем СССР, не оставляют попыток закупитьобогащенный уран и компоненты для химического и биологического оружия. Этимифакторами во многом объяснялось резко возросшее внимание ЕС к ситуации вАфганистане. Германия, в частности, дала согласие на финансированиенеформальных встреч по Афганистану специалистов из числа афганской эмиграции,Пакистана, Ирана, России и США. Данная группа должна была встречаться каждыетри месяца в Берлине и искать пути для преодоления застоя в процессе мирногоурегулирования по формуле «шесть плюс два». Но из-за позиции талибов этотпереговорный процесс был сорван.

В течение ряда лет группа немецких аналитиков ипредставители германских спецслужб выражали открытую обеспокоенность развитиемситуации в Афганистане и ростом угрозы Европе со стороны международноготерроризма и наркобизнеса, связанных с Афганистаном. Первые проявленияобеспокоенности в ФРГ относятся к 1996 г., когда Б.Шмидбауер, координатордеятельности спецслужб в правительстве Г.Коля, впервые затронул вопрос обисламских экстремистах на территории Германии. С 1997 г. Ведомство по охранеконституции ФРГ начинает самым внимательным образом следить за деятельностьютурецких исламских и националистических и арабских фундаменталистскихорганизаций. В июне 2000 г. немецкая разведка БНД в своем докладе отмечала, чтомеждународные террористические группы создали свои филиалы в ФРГ. В мае 2001 г.Э.Урлау, координатор деятельности спецслужб в правительстве Г.Шредера, заявил,что терроризм в XXI-м веке будет носить религиозный характер.

В 1996 г. в Лондоне планировалось проведение учредительнойконференции, на которой должен был быть создан «Исламский Интернационал» –международная подпольная организация, которая координировала бы и руководиладеятельностью многочисленных и разнообразных групп исламистов по всему миру.Подобная попытка была повторена в сентябре 1998 г. Но оба раза британскаяразведка Ми-5 предотвращала объединение находящихся в подполье сторонниковУ.бен Ладена с другими официально действующими исламскими организациями, такимикак Верхов ный Совет Исламской Революции в Ираке, Алжирская Исламская СвященнаяПартия, а также запрещенными группировками типа Хамас. Британская разведкарасполагала информацией о том, что Англия стала центром исламистов по ведениют.н. кибер-джихада, т.е. информационного террора.

Подпольная штаб-квартира исламистов находилась воФранкфурте-на-Майне, а также имелось одно конспиративное отделение в

Берлине. К концу 2000 г. исламистыпланировали взрыв в Страсбурге (вероятнее всего, против ЕвропейскогоПарламента). В декабре 2000 г. немецкие спецслужбы обезвредили склад свзрывчаткой и арестовали группу террористов. В целом западные спецслужбыпытались осуществлять скоординированную работу по выявлению и обезвреживаниюисламских террористов. Так, совместными усилиями ЦРУ США, Моссад Израиля,германской, британской, французской и итальянской спецслужб были обезвреженытеррористические группы в Албании (1998, 1999 гг.), Великобритании (1998 г.),Германии (1998, 2000, 2001 гг.), Франции (1999 г.), Турции (1999 г.), Италии(2001 г.) и Испании (2001 г.).

Следует обратить внимание еще на один факт: буквально занесколько дней до терактов 11 сентября в Нью-Йорке и Вашингтоне европейскиеспецслужбы начали подавать сигналы американцам, что исламистами готовятсякрупные террористические операции против американских объектов. Однако былсделан ложный вывод, что теракты будут проведены в Европе (против посольстваСША в Риме). Дальнейшие события достаточно хорошо известны: реакцияполитических кругов и общественности Германии и других европейских стран натеррористические акты в Нью-Йорке и Вашингтоне была чрезвычайно болезненной идраматичной. Федеральный канцлер Г.Шредер выступил в Бундестаге передруководителями фракций и заявил, что Германия выражает «неограниченнуюсолидарность» с США. По его словам, теракты являются «нападением на весьцивилизованный мир». Немецкий народ, заявил далее Г.Шредер, выступает настороне американского народа. В тот же день Г.Шредер направил письмо ПрезидентуСША Дж.Бушу, в котором заверил последнего, что ФРГ будет полностью выполнятьсвои союзнические обязательства перед Америкой и НАТО. Аналогичные шагипредприняли другие европейские лидеры, в первую очередь самый близкий союзникСША – Великобритания.

На повестку дня встал вопрос об оказании прямой военнойпомощи Соединенным Штатам со стороны европейских союзников. Эта проблема сталаосновным содержанием внешней политики ЕС с сентября по декабрь 2001 г.Европейские страны впервые за много десятилетий вновь почувствовали себяприфронтовыми государствами. Так, министр внутренних дел ФРГ О.Шили официальнозаявил, что в Германии не существует угрозы нападения на какие-либо конкретныеобъекты. Однако, данные Ведомства по охране конституции произвели шокирующеедействие на немецкую общественность: численность исламистов в странеоценивалась в 31 450 чел., которые входили в 17 организаций, считающихсярадикально-исламскими. Число участников арабских радикальных группировоксоставляло 3 100 чел., а 800 являлись членами террористической группировкиХезболла.

В начале октября 2001 г., когда началась военная операцияСША против режима талибов в Афганистане, окончательно оформились позицииевропейских союзников. Стало ясно, что Великобритания примет участие вантитеррористической операции в любом случае – в рамках НАТО или вне ее. Еевклад оценивался в 8,5 тыс. чел. элитных войск и 20 тыс. вспомогательных; крометого соединения ВВС и ВМФ. Франция была готова оказать Соединенным Штатампрежде всего материально-техническую помощь. В то же время Париж в случаенеобходимости мог направить спецконтингент из Джибути численностью 2 600 чел.Наиболее сложный внутри- и внешнеполитический характер имел процесс принятиярешения об участии ФРГ в операции в Афганистане. немецкие военные могли бытьзадействованы в трех областях: 500 военнослужащих для систем АВАКС; два фрегатаи одно вспомогательное судно с 550 военнослужащими; 2 минных тральщика.Конкретная помощь со стороны ФРГ могла также состоять в предоставлениисоюзникам транспортных самолетов стратегического радиуса действия, танков сзащитой от оружия массового поражения и морской разведывательной авиации. СШАрассчитывали на немецкие самолеты-лазареты и системы воздушного слежения,которые должны были быть пере брошены из Европы в США на замену американских,используемых для операции в Афганистане. По мнению Вашингтона, Германия должнабыла сыграть главную роль в предоставлении Афганистану гуманитарной помощи со стороныЕС.

Окончательное решение ЕС об участии в военной операции вАфганистане стало во многом результатом совещания глав ряда государствЕвросоюза в Лондоне, которое состоялось в начале ноября 2001 г. В нем принялиучастие главы государств и правительств ФРГ, Великобритании, Франции, Италии,Испании, Нидерландов, Бельгии и Уполномоченный ЕС по внешней и обороннойполитике Х.Солана.

Последним аккордом в участии Германии в афганской драместало окончательное решение об отправке немецкого контингента в Афганистан. 22декабря 2001 г. состоялось экстренное заседание Бундестага, на которомрассматривался данный вопрос. Его численность составила 1200 чел. Он вошелнаряду с силами Великобритании (1500 чел.), Испании (700), Аргентины (600),Франции (300-400), Италии (300), Чехии (200), Греции (150) и Турции (300) всостав сил ООН, направляемых в Афганистан в рамках миротворческой операции.Важным моментом является то, что Берлин настоял на неподчинении своегоконтингента американскому командованию. После продолжительных и напряженныхпереговоров между ФРГ, Францией, Великобританией и США европейские государствапришли к единой точке зрения о том, что миротворческие силы не должныподчиняться общему американскому руководству военной операцией[2].

В ноябре 2001 года состоялось совещание германскогоправительства под председательством канцлера Г.Шредера, который призвал всезаинтересованные ведомства «повернуться лицом к Центральной Азии». Этоозначает, что афганскую политику ФРГ и ЕС следовало рассматривать в контекстеевропейской озабоченности безопасностью центрально-азиатского региона,входящего в сферу стратегических и геополитических интересов Евросоюза.

Таким образом, Европе приходилось сталкиваться с угрозойвоинствующего исламизма на трех направлениях: у себя дома, на ближних подступахк Евросоюзу (Ближний Восток) и в отдаленных от Европы регионах – в Афганистанеи Центральной Азии. Центральноазиатский регион рассматривается в Европе какзона ответственности ОБСЕ и, следовательно, как часть европейского геополитическогопространства. Следует отметить, что антиисламистская политика Европы не всегдабыла последовательной и зачастую страдала двойственностью и чрезмернымлиберализмом. Лишь экстраординарные события, такие как атака 11 сентября в США,и непосредственная угроза (рост наркоторговли и незаконной иммиграции)заставили европейских политиков проявить активность. Однако, в силу ряда причинисторического и геополитического характера европейские страны ведут крайнесдержанную политику в отношении оценки угрозы исламизма на Ближнем Востоке.

В перспективе проблема адаптации, инкорпорированияисламских общин в Европе в демократическое общество, их деидеологизация иаккультуризация встанет крайне остро. К сожалению, нет оснований дляоптимистических выводов касательно того, что эти процессы завершатся успешно. Сучетом демографического роста мусульманского населения в Европе, системывоспроизводства у него культурных стереотипов и его восприимчивости кмеждународной политике, касающейся отношений Запада с исламским миром, можнопрогнозировать, что эта проблема еще долгое время не найдет решения, еслинайдет вообще. Таким образом, вопрос об исламизме в Европе и против Европы каксистеме, альтернативной европейским цивилизационным, культурным идемократическим ценностям не был снят с повестки дня.


[1] Müller Th. Der Kampf gegen den Terror EineHerausforderung für Europa // Internationale Politik. 2001. Nr 12. S. 47-53.

[2] Rühe V. Der 11. September 2001. Neues Selbstverständnisamerikanischer Außenpolitik // Internationale Politik. 2001. Nr 12. S.37-42.

196
Нет комментариев. Ваш будет первым!