Справедливая организация домашнего хозяйства и ее последствия

Для полного освобождения женщины а для действительного равенства ее смужчиной нужно, чтобы было общественное хозяйство и чтобы женщина участвовала вобщем произво­дительном труде. Тогда женщина будет зани­мать такое жеположение, как и мужчина.

В, И. ЛЕНИН. О задачах женскогорабочего движения в Советской республике.

[В. И. Л е н и н, -Полн. собр. соч.,т. 39, стр. 201. 294]

Мы видели, что для успеха современной экономики требуется скрытый класс слуг.Этот класс делает возможным более или менее безграничное расши­рениепотребления, наталкивающееся на огромные труд­ности, связанные с распоряжением.Одно из выдающихся достижений планирующей системы состоит в том, что ей удалосьзаставить женщин принять на себя такую роль скрытых слуг и превратитьмолчаливое согласие в решаю­щее проявление удобной социальной добродетели.Путем исключения такого труда из экономических расчетов и путем уничтожениясамостоятельности женщины как лич­ности при помощи концепции домашнегохозяйства, когда отказ от индивидуального выбора проходит незамечен­ным,неоклассическая теория умело способствовала пол­ной маскировке такой тенденциидаже от женщин, кото­рых она непосредственно затрагивала.

В результате стало возможным, чтобы большинство женщин изучали экономическуютеорию, не подозревая, каким образом они служат экономическому сообществу,каким образом их используют.

Однако принятие женщинами их основной экономиче­ской роли не являетсяокончательным. В последние годы во всех промышленно развитых странахнаблюдалась известная степень беспокойства и даже некоторого недовольства средиженщин; Опять мы сталкиваемся с реакцией, которая показывает, что проблема,обсуждаемая нами, является реальной и, как обычно, отсутствует ясноепредставление об экономических условиях, опреде­ляющих ее. И в этом случаераскрепощение мнений яв­ляется важной реформой. Как только женщины поймут своюроль в качестве инструмента для увеличения по­требления в интересах планирующейсистемы, они на­верняка не будут столь легко соглашаться на эту роль. Покрайней мере на это можно надеяться.

Разумная цель экономической системы состоит в том, что она позволяет всемлюдям независимо от пола пре­следовать социально приемлемые личные цели. Недолжно быть никакого предписанного или обусловленного подчинения одного поладругому. Учитывая методы, с помощью которых в настоящее время отнимаются правау женщин, необходимы существенные перемены в способах приня­тия решений вдомашнем хозяйстве относительно потреб­ления. Роль в принятии решений должнабыть по край­ней мере пропорциональна затратам усилий на управле­ние семейнымиделами. Это значит, что женщине как распорядителю должен принадлежать решающийголос в определении образа жизни, поскольку на ее плечи ложится основное бремя.Другими словами, решения дол­жны приниматься совместно, и выполнение такойработы, как уборка, ремонт жилища, предметов роскоши, авто­мобилей илипланирование и осуществление семейных мероприятий, должно распределятьсяравномерно. В лю­бом случае достижение согласия в этой области приведет крешительным сдвигам в существующей структуре потребления.

Однако наиболее очевидное решение связано с пре­одолением другой проблемы,носящей фундаментальный характер. Истоки этой проблемы связаны с концепциейсемьи, в соответствии с которой один из ее членов обес­печивает доход, а другойцеликом и полностью отвечает за его использование. В.значительной, хотя итрудной для определения, степени существование семьи обусло­влено экономическойнеобходимостью. Для сельского хо­зяйства и ремесленного производства семьяпредставляет собой чрезвычайно удобную единицу, которая связана с твердоцентрализованной ответственностью за решения о производстве и потреблении и сполезным разделением труда при выполнении различных функции, связанных как спроизводством, так и потреблением товаров. Муж­чина выполняет более тяжелуюполевую работу или ге­роические задачи охоты или грабежа; женщина управ­ляетсяс домашней птицей и шьет одежду. С индустриа­лизацией и урбанизацией мужчины иженщины больше не делят между собой задач производства в зависимости от силы испособности к приспособлению. Мужчина исче­зает на фабрике или в конторе,женщина начинает цели­ком заниматься управлением потреблением. Это дости­гаетсяна основе договоренности, а не представляет собой действительно необходимоеразделение труда. Когда по­требление не является сложным, один человек вполнеспособен делать и то и другое. Хотя семья сохраняет дру­гие цели, к которымотносится любовь, рождение и воспи­тание детей, она уже перестала бытьэкономической необ­ходимостью. С растущим уровнем жизни она все большестановится вспомогательным инструментом для увеличе­ния потребления. Тот факт,что с индустриализацией и по­вышением уровня жизни семейные связи все большеосла­бевают, служит серьезным.подтверждением этого вывода.

Следовательно, по мере экономического развития сле­дует ожидать, что женщинывсе смелее будут относиться к браку не как к необходимости, а как ктрадиционному порабощению личности, которое поддерживается обычаем ипотребностями планирующей системы. Многие предпо­чтут отказ от традиционнойсемьи в обмен на другие спо­собы устройства жизни, которые лучше подходят дляотдельной личности.

В практическом смысле это означает, что женщины, если они собираются статьдействительно независимыми, должны иметь возможность получать собственныйдоход. Это явно необходимо, чтобы выжить вне традиционной семьи. И это делаетвозможным независимое существо­вание – на короткое или длительное время – врамках семьи.

С появлением такого дохода возникает растущее влия­ние на решения в домашнемхозяйстве. Вместе с этим также появляется работа, которая по крайней мере донекоторой степени отражает индивидуальные предпочте­ния в отношении того, какженщине надо тратить свое время. Даже если выбор неудовлетворителен, подобнатому как для многих является неудовлетворительной ра­бота, он все равно непредопределен в такой же мере, как семейная жизнь (означающая руководствопотребле­нием) предопределена браком. Брак не должен больше оставатьсявездесущей ловушкой. Терпимое общество не должно думать плохо о женщине,которая находит удо­вольствие в половых отношениях, рождении и воспита­ниидетей, украшениях и руководстве потреблением. Но оно, несомненно, должноотрицательно относиться к порядку, который не предполагает существования ка­ких-либоальтернатив и который приписывает доброде­тель тому, что в действительностипредставляет собой удобство для производителей материальных благ.

Равные права на получение работы должны быть за­креплены в законодательномпорядке. Для этого необхо­димо проведение также ряда связанных между собой ре­форм.Не все из них представляют собой большую но­вость, так как интуиция в решениипроблем, как всегда, предвосхитила четкое определение пороков. Особое зна­чениеимеют четыре момента.

1) Обеспечение профессионального ухода за детьми. Важность этого ненуждается в комментариях. К тому же с точки зрения самых строгих требованийэффективности это мероприятие имеет огромное экономическое значение. В детскомучреждении один человек обеспечивает про­фессиональный уход за множествомдетей, а в семье один человек непрофессионально ухаживает за одним пли оченьнемногими детьми. Таким образом, видимо, най­дется весьма немного институтов,которые могут столь непосредственно способствовать повышению производи­тельноститруда. Профессиональный уход за детьми имеет и другие преимущества. Удобнаясоциальная добродетель приписывает нынешней системе особые преимущества,которые дает родительская любовь. Она почти никогда не упоминает примеров,когда родительская любовь выхола­щивается и сводится на нет скукой,равнодушием, оттал­кивающими качествами родителей, алкоголизмом, про­чимипсихическими и физиологическими нарушениями и прискорбной неспособностью понятьэти отрицательные явления, с которыми сталкивается ребенок.

2) Большая возможность для индивидуального выбора в отношениипродолжительности рабочей недели и трудового года. Никто не будет спорить, чтоженщины нуж­даются в отпуске по беременности, тогда как мужчины нет.Привлечение женщин в качестве рабочей силы также требует гибкости. То, чтомогло бы быть достигнуто постепенно, становится невозможным, если считаетсянеоб­ходимой решительная реорганизация традиционных мето­дов ведения домашнегохозяйства. Трех- или четырех­дневная рабочая неделя сделала бы возможнымпереход для многих женщин там, где немедленный переход к пол­ной рабочей неделебыл бы непреодолимым барьером.

Имеется и довод более общего порядка в пользу гиб­кости, поскольку этоокажется благоприятным для обоих полов. Только в тех случаях, когда у человекаесть выбор в отношении продолжительности его рабочей недели или года наряду свозможностью пользоваться неоплаченным отпуском на более длительное время, унего или у нес появляется эффективный выбор между доходом и досу­гом.Отсутствие такой гибкости, необходимость отрабаты­вать неделю и год стандартнойпродолжительности пред­полагает, что все рабочие имеют приблизительно одина­ковыепредпочтения в отношении дохода и того, что на него покупается, и досуга и техразвлечений, которые он дает. И соответственно все придерживаются одинако­войрабочей недели и года. Это варварское допущение, еще одно отрицаниеиндивидуальности, которое тради­ционная экономическая, теория берется защищать.Стрем­ление к гибкости проявляется в сильно различающихся предпочтениях рабочихв отношении сверхурочной ра­боты и совместительства. В действительностипостоянное стремление промышленности придерживаться единообраз­ной рабочейнедели и года есть уступка удобству руко­водства, которая ни в коем случае неимеет большого значения для эффективности [Эти вопросы рассматривались в кн.«Новое индустриальное общество», М., «Прогресс», 1969.].

3) Ликвидация существующей монополии мужчин на наиболее выгодную работу втехноструктуре. Со всех практических точек зрения такая монополия является внастоящее время полной. В 1969 г. свыше 95% всех должностей с жалованьем свыше15000 долл. в год были заняты мужчинами. До некоторой степени в этом отра­жаетсяоправданный инстинкт техноструктуры. Если последняя собирается успешноосуществлять положитель­ную цель роста, то женщины должны взять на себя руко­водствовозросшим в результате этого потреблением. Осо­знавая это, техноструктурасоздает соответствующий пре­цедент, лишая женщин возможности стать ее членами иоставляя за ними необходимую работу в домашнем хозяйстве. Это видно на примере,приведенном выше, когда жена одного из высших руководителей фирмы являет собойобразец послушного и. горделивого подчине­ния задачам компетентного ухода засложным домашним хозяйством. Но следует проявлять осторожность в по­искахсложных объяснений, когда существует простое. Монополия мужчин в деловыхвопросах выгодна тем, кто пожинает плоды общепринятой традиции. Женщины оспа­ривалиее, потому что они находятся под воздействием понятия удобной социальнойдобродетели – представле­ния о том, что семейный долг и управление потребле­ниемявляются их истинными функциями.

Монополия мужчин не будет отменена добровольно. Это дело потребуетвоздействия в законодательном по­рядке, и поскольку корпорация больше не можеттребо­вать неприкосновенности, связанной с мнимым подчине­нием рынку, посколькуона должна быть признана обще­ственным институтом, то нет препятствий дляосущест­вления такого воздействия. Одним из приемлемых путей явилось бывыдвижение требования о том, чтобы все фирмы, входящие в планирующую систему,размер кото­рых превышает определенный минимальный уровень, обеспечили работуженщин на постах, соответствующих различным категориям зарплаты, пропорциональнодоле женщин в общем количестве работников. Для этого по­требуется длительноевремя. В одной из своих статей я вместе со своими коллегами призывал к тому,чтобы обязать крупнейшие корпорации представить десятилет­ний планосуществления этого требования [Статья под названием «План развитияменьшинств» напи­сана совместно с проф. Эдвином Ку и Лестером Туровом изМассачусетского технологического института (см. «The Minority Advancement Plan», The New YorkTimes Magazine, 1971, august 22). Подобные же мероприятияпредусматриваются в отношении нег­ров и лиц, говорящих на испанском языке,которые также под­вергаются дискриминации в силу других, даже менее обоснован­ныхпричин.].

Нельзя принимать никаких ссылок на нанесение недо­пустимого ущерба экономическойэффективности фирмы. Напротив, будет широко признано, что женщины не глу­пеемужчин и что интеллектуальный потенциал техноструктуры в данный моментограничен. Следовательно, такая реформа принесет очень большое увеличение, по­тенциальноудвоение, предложения интеллектуальных ресурсов,

4) Обеспечение женщинам необходимых возможностей в области образования.Такая необходимость очевидна. Менее очевидно, что в силу дискриминации впрошлом учебные заведения, в особенности университеты и центры профессиональнойподготовки, в течение определенного времени должны целенаправленно ставитьженщин в бо­лее благоприятные условия. В противном случае будет скрытоувековечена дискриминация, имевшая место в прошлом. В силу тех же обстоятельствнеобходимо по­средством соответствующего законодательства оказывать давление навысшие слои техноструктуры с целью обеспечения приема женщин на работу ипродвижения их по службе, что в свою очередь будет способствовать соз­даниюусловий для профессиональной и другой подго­товки женщин в различных учебныхзаведениях. Когда исчезнут последствия дискриминации, имевшей место в прошлом,а это в равной и даже в большей степени относится к расовым меньшинствам,которые страдают от дискриминации, в этом случае, и только тогда, отбор станетобезличенным.

Результатом эмансипации женщин и рационализации домашнего хозяйства будетсущественный сдвиг в образе жизни. Жизнь в пригороде, это утверждение сталосовер­шенно банальным, предъявляет большие требования в отношении организациипотребления. Содержание авто­мобилей, ремонт жилищ, перевозка детей,истребление сорняков, лечение домашних животных, суровые требо­вания светскогообщения, связанные с демонстрацией хо­зяйственных способностей, образуютбесчисленное мно­жество ярких примеров.

Если бы мужчина принимал участие в решении этих задач, то произошел бырешительный пересмотр мнения о преимуществе жизни в пригороде. Городские много­квартирныедома требуют гораздо меньше ухода. Поэтому не удивительно, что именно здесьобычно проживают жены с независимыми жизненными интересами.

Можно говорить и об осуществлении менее значитель­ных перемен. Шире будетраспространено профессиональ­ное приготовление пищи. Реже пища будет приготов­лятьсяв домашних условиях. Качество такой пищи, хотя в большинстве случаевсомнительное, с жаром прослав­ляется в удобной социальной добродетели. Подобнымже образом возрастает зависимость не от домашних бытовых приборов, а от внешнихуслуг – от прачечных, профес­сиональной уборки домов и общественного транспортавместо стиральных машин, пылесосов и автомобилей, ра­боту и содержание которыхобеспечивает жена. На смену светскому общению, связанному с демонстрациейженских талантов в приготовлении пищи, оформлении до­машней обстановки,садоводстве и приготовлении коктей­лей, придет посещение профессиональныхзрелищных мероприятий. Вероятно, будет иметь место возрождение интереса кискусству. Восприятие искусства в отличие например, от конкурентнойдемонстрации умения свет­ского общения в сравнительно меньшей степени требуетуправления и ставит задачи, которые сами по себе интересны и требуют большоговнимания.

Необходимо сделать несколько итоговых замечаний. Производство вэкономической сфере направлено на ока­зание услуг и выпуск товаров. При многихисключениях услуги предлагаются рыночной системой, товары в основ­номпоставляются планирующей системой. Оказание услуг географически разбросано исвязано с личностью отдель­ного человека, оказывающего их. Эти два фактораплохо поддаются организации и поэтому не могут контролиро­ваться планирующейсистемой. Производство товаров – это главным образом функция планирующейсистемы – огромное большинство крупных корпораций представляют собойпроизводственные фирмы. Потребление товаров в большинстве случаев требуеторганизации и усилий приготовления, уборки, ухода, ремонта, удаления отходов.Потребление услуг обычно не связано с такими действиями. Услуги фактическипотребляются в процессе их оказания. Очень большое число услуг – услуги прачеч­ных,гаражей, водопроводчиков, снегоочистителей – име­ют своей целью облегчениезадач, связанных с исполь­зованием или потреблением товаров, включая недвижи­мость.

Таким образом, если женщины больше не занимаются управлением процессомпотребления и усилия, связанные с обеспечением использования товаров, должныбыть поэ­тому уменьшены, то в экономике произойдет значитель­ный сдвиг отпроизводства товаров к оказанию услуг. Од­новременно это означает сдвиг вэкономике от планирую­щей системы к рыночной, что можно ощутить по крайней мересубъективно. Это является, или может быть, еще одной причиной, в силу которойпроизводители товаров стремятся придать признаки добродетели той роли, кото­руюженщина играет в современном обществе.

Имеется ряд вопросов, рассмотрение которых может быть осуществлено с большейпользой, чем исследования изменений, которые бы произошли при условии, чтоженщины были бы освобождены от своей службы на бла­го потребительскому обществуи планирующей системе. Но именно эмансипация сама по себе становится злобо­дневнымвопросом. Ее дальнейшие последствия будут объ­ектом изучения другихисследователей, и история покажет, в каком направлении пойдет развитие.

164
Нет комментариев. Ваш будет первым!