Россия: преобразование системы собственности

Полное огосударствлениеэкономики

В 1917 г. социалистическая революция провозгласилацель – заменить капитализм социализмом.Но для исторического перехода к новому, более высокоразвитому общественномустроюне было необходимых предпосылок.Более того, Россия не имела даже тех достижений цивилизации, которые были ввысокоразвитых странах:

а) отставание от них в техническом отношении выражалось в том, что Россия в основномпребывала на доиндустриальной стадии производства и ей еще предстояло совершитьпереход в индустриальную стадию;

б) задержка в организационно-экономическоми социально-экономическом развитии проявлялась в том, что в первичной иосновной сфере экономики (сельском хозяйстве) преобладали мелкие ираздробленные крестьянские хозяйства, применявшие общинное землепользование;

в) велика была дистанция от передовых государств и вкультурном отношении: почтипоголовная неграмотность (по данным переписи населения 1897г. 73% гражданРоссии в возрасте от 9 лет и старше не умели читать и писать).

За короткий исторический срок в СССР были созданысовременное промышленное производство, плановая организация народногохозяйства, проведена культурная революция. Но все эти преобразованияпроводились ценой низкого жизненного уровня населения, отсутствия демократии игражданских свобод. Важно отметить, что огромную долю создаваемого богатствагосударство направляло на развитие мощной оборонной промышленности, о чемподробно будет сказано в теме 13.

В СССР с 30-х годов утвердился общественный строй,который может быть назван государственным социализмом.Государственный социализм – это искусственнаясоциально-экономическая система, для которой характерен полный захватсобственности государством. В рукахгосударства оказалась вся система отношений присвоения. Во-первых,собственность народа на основные средства производства была превращена вбезраздельную собственность государства. Во-вторых, государственный аппаратсосредоточил в своих руках управление народным хозяйством. В-третьих,государство в максимальной степени централизовало у себя основную массувыпускаемой всеми предприятиями продукции и финансовые средства. Трудящиеся жеоказались у государства наемными работниками, отчужденными от материальныхусловий труда и его плодов, от управления производством и превратились впростых исполнителей распоряжений вышестоящих органов. Они, естественно, небыли материально заинтересованы в конечных результатах хозяйствования. Неслучайно государство широко и часто применяло административные,внеэкономические способы привлечения миллионов людей к труду.

Стало быть, всеохватывающее огосударствлениеэкономики породило все более обостряющеесяпротиворечие между действительным уровнем обобществления производства игосподством государственной собственности, а тем самым – противоречие междукоренными интересами всех трудящихся, приумножающих эту собственность, иинтересами присваивающей результаты их труда государственной власти.

Реформа государственной собственности

Указанное противоречие может быть разрешенопосредством реформы (лат. reformare– преобразовать) изменениягосподствующей формы собственности. Существо реформы состоит в том, чтобыпроизвести в значительных масштабахразгосударствление собственности – превращение государственной формыприсвоения в разнообразные иные формы хозяйства.

Однако реформирование государственной собственностиотнюдь не должно вести к полной ее ликвидации. Ибо, как нам известно, во второйполовине XX в. общее нераздельное имущество везде используется в национальныхинтересах. Поэтому речь может идти о правильном определении границразгосударствления и установлении нормальных соотношений между государственными негосударственным секторами экономики страны.

Во всех странах реформирование государственнойсобственности именуютприватизацией(от лат. privatus – частный). Означает ли это, что государственные предприятия,средства транспорта, жилые здания и другое имущество передаются (или продаются)только отдельным лицам? Так, наверное, могло бы быть только в условияхклассического капитализма. Но и это маловероятно, поскольку у государства тогдане было производственного имущества. Во второй половине XX в. приватизацияозначает, по существу, разгосударствление.

В России приватизация началась с октября 1992 г. Напервом ее этапе все граждане страныбесплатно получили так называемые ваучеры– приватизационные чеки. Каждый ваучер соответствовал стоимостигосударственного имущества на сумму 10 тыс. руб. Были провозглашены задачиприватизации: а) покончить с господством государственной собственности и б)сформировать класс частных собственников, который по уровню доходов превратитсяв зажиточный “средний класс” (это совершенно недостижимая цель, особенно вусловиях громадного обесценения рубля и кризисного спада производства). Поофициальным данным, за период ваучерной приватизации (до 1 июля 1994 г.) былоразгосударствлено 70% промышленных предприятий. Доля государственнойсобственности в общем объеме стоимости имущества составила 35%.

С 1 июля 1994г. был объявлен второйэтап приватизации, во время которогоимущество государственных и муниципальных предприятий должнопродаваться за деньги. Для этогопредполагалась продажа предприятий или из акций на аукционах (публичныхторгах), разного рода конкурсах; выкуп арендованного имущества и другие способыприватизации. При этом была объявлена основная цель – способствовать появлениюновых собственников, которые будут заинтересованы развивать производство ивложат в него средства, повышающие эффективность (результативность)хозяйственной деятельности.

Между тем появлению “эффективных собственников” ссамого начала мешали ряд обстоятельств:

многие крупные промышленные предприятия были проданыпо чрезмерно низким ценам (нередко путем преступных сделок); их новые владельцыне заинтересованы вкладывать значительные суммы денег в техническое обновлениепроизводства;

3/4 акционированных промышленных предприятийнаходятся в собственности трудовых коллективов, которые имеют контрольный пакетакций и не собираются продавать его какому-то постороннему лицу; большоеколичество акций приобрели бесплатно за ваучеры мелкие собственники. Онизаинтересованы лишь в получении наибольших дивидендов (доходов на акции) и надают акционированным предприятиям никаких денежных средств.

В итоге сложилось явно ненормальное экономическоеположение. Приватизация не принесла обществу и государству сколько-нибудьсущественного положительного результата. Более того, новоявленные собственники,как правило, не проявляют заинтересованность в расширении и техническомсовершенствовании производства.

Начало реформирования государственной собственностиоткрылопереходный период отгосударственного социализма к новой социально-экономической системе. Сейчаспреждевременно описывать эту еще не сложившуюся систему. Однако можно отметитьнекоторые ее наметившиеся черты.

Во-первых, речь идет о бывшейсоциалистической экономике, поскольку разрушено господствогосударственной собственности как основа социализма.

Во-вторых, стала формироватьсямногоукладная экономика, включающаявсе типы присвоения: а) общее совместное (государственная, а также общиннаясобственность казачества и монастырей); б) частное и в) общее долевое(акционерные общества, товарищества, кооперативы, ассоциации и др.).

В-третьих,государство и право во все большей меререгулируют структуру и характер развития отношений собственности в стране.

Таким образом, мы завершили анализ первого элементасистемы экономических отношений общества – собственности и соответствующихсоциально-экономических отношений. Далее нам предстоит рассматривать комплексорганизационно-экономических отношений.

РЕКОМЕНДУЕМАЯ ЛИТЕРАТУРА

Гражданский кодекс РоссийскойФедерации. Части первая, вторая.

Гэлбрейт Дж.К.Экономические теории и цели общества. М., 1975. Гл. XIII.

Гильфердинг Р. Финансовый капитал / Пер. снем. М., 1959.

Коуз Р. Фирма, рынок и право. М.,1973.

Маркс К. Введение//К. Маркс, Ф.Энгельс. Соч. 2-е изд. Т. 12.

Милль Дж. С. Основы политической экономии / Пер. с англ. М., 1980. Т. I. Кн. II. Гл. I.

СамуэльсонП. А.,Нордхаус В. Д.Экономика. М., 1997.

Уголовный кодекс РоссийскойФедерации. М., 1996.

Хайнман Д.Н. Современнаямикроэкономика: анализ и применение: В 2 т. / Пер. с англ. М., 1992. Т.II.

173
Нет комментариев. Ваш будет первым!