Накопление капитала: сущность и виды

Расширенное воспроизводство на фирме означает такое увеличение размеров капитала, которое ведет к росту масштабов производства благ.

У бизнесмена имеются серьезные мотивы к тому, чтобы его фирма двигалась вверх по спирали. Это прежде всего – личная выгода собственников, ибо благодаря приумножению производственного бизнеса они получают возможность повышать свой жизненный уровень и увеличивать принадлежащее им имущество. Оказывает свое влияние также конкуренция: в ней побеждает тот, кто постоянно укрепляет свой экономический потенциал, Величина конкурентоспособного капитала – словно планка для прыжков в высоту – все время поднимается. Например, в США для устойчивого положения на рынке сейчас надо иметь капиталы в несколько десятков миллионов долларов.

Между тем одного желания иметь больше имущества недостаточно. Все дело здесь упирается в необходимость накопления.

Накопление: источники и структура

Накопление капитала – это приращение денежных и материальных средств, расходуемых на расширенное воспроизводство. Такого рода дополнительный капитал можно назвать “вложением в будущее”, поскольку он идет на улучшение жизни нынешнего и будущих поколений людей. Вполне очевидно: накопление капитала нельзя отождествлять с накоплением сокровищ, со сбережением денежных средств, пребывающих в покое.

Накопление капитала нуждается, естественно, в источниках. На нормально работающей фирме первейший источник – прибыль.

При расширенном воспроизводстве прибыль распределяется на две части: а) накопление и б) доход, идущий на личное потребление и другие цели (о них будет конкретно сказано в теме о прибыли). Установить соотношение между этими долями прибыли – непростая проблема для ее владельцев.

Между тем замечено: с увеличением размера капиталов их собственники, как правило, тратят больше средств на приумножение личного достояния и на предметы роскоши. Но среди них попадаются и скаредные люди, экономящие на самом малом. с тем, чтобы больше денег обратить на активно действующий капитал. Так, американка Генриетта Грин (1835-1916) стала рекордсменкой всех времен по скупости. Хотя ее состояние достигло 95 млн долл., Грин питалась холодной овсяной кашей и была слишком прижимиста, чтобы ее разогреть. Ее сыну ампутировали ногу из-за того, что она слишком долго пыталась найти клинику с бесплатным медицинским обслуживанием.

Члены акционерного общества хорошо знают: чем больше прибыли выделяется на накопление, тем меньше дохода приходится на каждую акцию, и наоборот. Поэтому вопрос о распределений прибыли по итогам хозяйственного года становится предметом острых споров акционеров. Далеко не все довольны, когда в качестве дивидендов им вручают не деньги, а новые акции (что предусмотрено уставом многих корпораций).

Однако, как правило, собственной прибыли фирмам не хватает для накопления. Поэтому они прибегают к другому его источнику – банковскому и иным видамкредита. Во многих развитых странах заемные средства составляют свыше половины общей суммы накопления.

Теперь рассмотрим структуру и функции накопления.

Накопление на предприятии (Нк), как правило, имеет следующую основную структуру: а) производственное (Нп); б) непроизводственное накопление (Нн) и в) накопление, идущее на привлечение дополнительных работников и повышение квалификации всех занятых (Нр):

Нк = Нп + Нн + Нр

Производственное накопление (в экономической литературе его часто именуют “инвестиции”) расходуется: а) на увеличение количества средств производства (расширение производственных площадей и строительство новых зданий, приобретение оборудования и т.д.); б) прирост материальных запасов (резервов и страховых фондов).

Непроизводственное накопление идет:

а) на прирост непроизводственных фондов (жилого фонда предприятия, медицинских учреждений, учреждений культурно-бытового обслуживания);

б) дополнительные затраты на обучение и повышение квалификации работников (увеличение расходов на обучение рабочим профессиям, рост квалификации и переквалификацию занятых, что ведет к повышению производительности их труда).

На Западе затраты фирм и государства на укрепление здоровья людей и на повышение образования и профессиональной подготовки работников получили название “инвестиции в человеческий капитал”. Впервые серьезные исследования таких инвестиций провел лауреат Нобелевской премии Гэрри Беккер (сша). В книге “Человеческий капитал” (1964) Г. Беккер показал, что увеличение вложений в подготовку будущих специалистов и обучение квалифицированных работников могут приносит в будущем не меньше прибыли, чем расходы на машинную технику.

Возникшая в 1960-е годы экономика медицинского обслуживания убедительно доказала: регулярные занятия физкультурой и спортом, хорошая медицинская помощь позволяют избежать больших затрат на серьезное лечение заболевших людей и восполнение убыли квалифицированных профессиональных кадров. Не случайно некоторые крупные корпорации даже платят надбавку к заработной плате тем работникам, которые систематически занимаются физической культурой и спортом, создают для этого необходимые условия (стадионы, спортивные залы с тренажерами и т. п.). Это экономически оправдывает себя хотя бы потому, что уменьшаются расходы фирмы на страховую медицину Примечательно, что затраты средств на медицину в среднеразвитых странах составляют примерно 9% валового внутреннего продукта, а в США достигают 12-13%. Об определенном улучшении охраны здоровья населения свидетельствуют такие данные. За период с 1980 по 1993 г. численность населения на одного врача уменьшилась, например, в Японии с 740 до 608, Мексике – с 1149 до 615, Италии-с 750 до 207, США – с 549 до 421, Франции – с 462 до 334, Германии – с 452 до 367, Швеции- с 454 до 394, России- с 261 до 231.

Новая научная дисциплина – экономика образования доказала высокую эффективность инвестиций в общее и профессиональное образование. Например, для подсчета выгодности затрат средств на подготовку специалистов в высших учебных заведениях прежде всего учитываются соответствующие издержки (прямые расходы на учебу, плату за учебники и т. д.). Затем сопоставляются среднегодовые заработки работников со средним и высшим образованием. Согласно американским статистическим данным за середину 1980-х годов, за 40 лет работы после окончания вуза специалист получает заработную плату примерно на 0,5 млн долл. больше, чем работник со средним образованием1.

1 См.:Фишер С., Дорнбуш Р., Шмалензи Р. Экономика. М„ 1993. С. 302-303.

Итак, мы ознакомились с сущностью, структурой и функциями накопления на действующих предприятиях. Однако мы прошли мимо вопроса о том, как первоначально возникло накопление капитала. Этот вопрос, оказывается, представляет собой своего рода любопытную загадку.

Первоначальное накопление капитала

Образно говоря, капитал можно уподобить сказочной курице, несущей золотые яйца: затраченные вначале деньги порождают новые деньги (прибыль, идущую на новый капитал).

Спрашивается: что же появилось исторически раньше – “курица” (капитал) или “яйцо” (накопление как часть прибыли)?

Переводя существо этой задачи на язык экономической теории, можно дело представить так. С одной.стороны, капитал порождает прибыль, а за счет ее накапливаемой части увеличивается начальная сумма денег. С другой стороны, накопление предполагает прибыль, а она может появиться в результате функционирования капитала. В итоге не понятно, где же начало процесса: все движется по замкнутому кругу. Как же выбраться из него?

Выход нашел А. Смит. Он предположил, что обычному накоплению капитала когда-то предшествовало“первоначальное накопление”, явившееся исходным пунктом капиталистической экономики. Такое накопление произошло, разумеется, не из прибыли.

Чтобы капиталистическое производство могло возникнуть, необходимы были две исторические предпосылки: во-первых, отмена феодального закрепощения крестьян и формирование большого числа свободных работников по найму и, во-вторых, образование значительных сумм капитала у предпринимателей. В Западной Европе эти процессы проходили в XV-XVIII вв.

Люди накапливали предварительную сумму капитала разными путями и методами. Так, на Западе широко распространена версия о двух типах собственников. Одни из них – праздные люди, тратившие свой доход на личные нужды. Другие же – бережливые хозяева: за счет доходов постоянно наращивали свое имущество. Правда, это был медленный процесс обогащения.

Ускорили первоначальное накопление капитала известные насильственные способы обогащения: а) колониальные войны и хищническая эксплуатация населения колоний; б) работорговля; в) применение рабского труда на плантациях и многих рудниках по добыче драгоценных металлов; г) торговые войны и др. В ряде стран большую роль в формировании буржуазии сыграло государство, финансировавшее строительство крупных заводов, шахт, рудников, железных дорог.

Специфический характер приобрело первоначальное накопление капитала в сегодняшней России. В нашей стране, разумеется, не требовалось впервые создавать промышленные предприятия. Задача сводилась главным образом к тому. чтобы сменился собственник государственных предприятий, да и то не на всех. Одновременно требовалось быстро, какговорится, сколотить денежный капитал.

Исходным пунктом первоначального накопления явилось образование больших денежных сумм у потенциальных бизнесменов. Первые шаги в этом направлении были сделаны еще в годы “перестройки”. С 1987 г. в стране сложились благоприятные условия для появления первых миллионеров: в то время брокер на бирже зарабатывал 1 млн руб. за 2 недели, а предприниматель в торговле и кооперации – за 4 месяца.

Наибольший размах наращивание капиталов приняло с началом экономических реформ. Огромные суммы были получены за короткий срок с помощью наживы на инфляционных процессах в торговом деле, широкомасштабной спекуляции денежными средствами и валютой на фондовых биржах, выдачи кредитных средств под чрезвычайно высокие проценты, создания фиктивных акционерных обществ, инвестиционных фондов и т. п.

Особое место в данном процессе занимает криминальный вариант приватизации. Речь идет о нескольких направлениях личного обогащения с помощью незаконных способов:

многие руководители предприятий втайне от трудовых коллективов перевели государственное имущество (за мизерную цену) в свою частную или подконтрольную форму собственности;

работники некоторых местных комитетов Госкомимущества незаконно продавали объекты федеральной собственности;

нередко государственные служащие брали взятки за то, что приватизировали имущество на аукционах по заведомо заниженной цене;

преступные дельцы создавали фиктивные чековые инвестиционные фонды (для ваучерной приватизации) с целью личной наживы и ограбления вкладчиков (после сбора и продажи ваучеров организаторы фондов скрывались) и др.

Можно; предположить, что по мере дальнейшего развития экономических реформ будутсужаться возможности личной иаживы за счет инфляции и спекуляции. Усиление правоохранительной деятельности позволит укрепитьэкономическую безопасность государства. В связи с этим все большее развитие получат формы цивилизованного бизнеса. Путь к процветанию и усилению его конкурентоспособности лежит через повышение научно-технического уровня производства и эффективности накопления.

199
Нет комментариев. Ваш будет первым!