Секторы национальной экономики. Мезоэкономика

Модели национального хозяйства

Национальным принято называть хозяйство каждой страны (независимо от того, сколько нации в нем проживает). Отсюда проистекают названия многих процессов и показателей, охватывающих экономику страны в целом: национальная валюта, национальный доход и т. п.

На протяжении двух последних столетий национальное хозяйство промышленно развитых стран не было однородным по своей структуре и состояло из нескольких возникших в разное время секторов. Под сектором национального хозяйства подразумевается его часть, которая имеет отличительные социально-экономические черты.

Проанализируем эволюцию национальной экономики с помощью моделей – схем, отражающих количественное и качественное своеобразие всех интересующих нас секторов.

Исходной являетсяодносекторная модель национальной экономики. Она соответствует эпохе классического капитализма.

Английские классики политической экономии и основоположники новоклассического направления экономической теории отметили следующие отличительные черты односекторной модели национальной экономики. Во-первых, все хозяйство страны состоит из сравнительно небольших предприятий, принадлежащих независимым частным собственникам. Во-вторых, между всеми ними складываются так называемые горизонтальные (партнерские) свободные рыночные связи.

В 30-50-е годы XX в. совершился очевидный для всех переход кдвухсекторной модели национального хозяйства. Это было связано с возникновением и развитием государственного сектора и началом государственного регулирования экономики.

30-е годы в экономической теории были ознаменованы, во-первых, кейнсианской революцией. Как известно, выдающийся английский экономист Джон Кейнс впервые обосновал необходимость активного вмешательства государства в рыночную экономику (об этом подробно будет сказано в теме 16). Во-вторых, норвежский экономист Рогнар Фриш (ставший лауреатом Нобелевской премии) ввел в научный оборот термины: микроэкономика (гр. mikros – малый) и макроэкономика (rp. makros – большой) – для обозначения разных секторов хозяйства страны.

До сих пор во всех зарубежных “экономиксах” излагается двухсекторная модель национальной экономики. Кроме того, издаются отдельные учебные курсы по микроэкономике и макроэкономике. Между тем вполне правомерно задать вопрос: соответствует ли это современной структуре экономики стран?

Как уже упоминалось в теме 2, еще в конце XIX- начале XX в. против представлений новоклассиков о структуре национальной экономики решительно выступила школа институционализма. Она считала, что в изменившихся исторических условиях частные лица перестали играть решающую роль в общественной жизни. В то же время возросла роль институций – устойчивых объединений людей, преследующих определенные цели (объединений капиталов, профессиональных союзов работников и др.).

Одним из видных представителей институционализма является американский экономист профессор Джон Гэлбрейт. В своих книгах “Индустриальное общество” (1967), “Экономические теории и цели общества” (1973) он исследовал тенденции укрупнения промышленного производства, которые привели к образованию гигантских корпораций. Он показал, что корпорации достигают наивысших производственных успехов, потому что используют новейшую технику и технологию, а к руководству предприятиями пришли технические специалисты-администраторы. С этим связано усиление планирования, которое, по мнению Дж. Гэлбрейта, идет на смену рыночным отношениям. В итоге складываются две системы – “рыночная система”, охватывающая преимущественно мелкие хозяйства, и “планирующая система”, куда входят корпорации, взаимодействующие с государством. Стало быть, была установлена качественная неоднородность микроэкономики, необходимость подразделения его на два разных сектора.

Итак, между секторами микроэкономики (с его мелкими и мельчайшими предприятиями) и макроэкономики (непосредственно управляемым государством) в национальном хозяйстве располагается относительно самостоятельный сектор мезоэконо-мики (тр. mesos – средний). Что он собой представляет?

Модель мезоэкономики

Генетически (по происхождению) мезоэкономика непосредственно связана с естественно-историческим развитием классического капитализма, которое было уже рассмотрено в § 3 темы 3. Воспроизведем закономерный процесс возникновения нового сектора национальной экономики в виде цепи причинно-следственных зависимостей между экономическими процессами.

Первое звено. Первопричиной здесь является непрерывное накопление капитала за счет производительного использования прибыли – увеличения выпуска продукции. В результате этого увеличиваются размеры предприятий, а также происходит объединение хозяйственных единиц.

Второе звено. Концентрация и централизация капитала, естественно, усиливают реальное обобществление производства. Это, в свою очередь, вызывает все более широкий переход от индивидуальной частной собственности к общей долевой.

Третье звено. Крупные акционерные общества, развертывая массовое производство, создают свой рынок товаров (устанавливая монопольные цены). Их не устраивают случайные и краткосрочные рыночные договоры, и они, не желая рисковать большими капиталами, заключают с партнерами долгосрочные контракты. Тем самым на длительный срок определяются спрос и предложение (будущие рынки). Контракты подкрепляются векселями (обязательствами под залог имущества). Объектом контрактов становятся “не строго определенные физические блага (их количество и качество трудно заранее предусмотреть), а права собственности на них.

Четвертое звено. Не стихийный рынок, а контрактная экономика предопределяет для корпораций решение организационно-экономических вопросов: что, как и для кого производить товары? Вполне естественно, что в мезообъединениях производство управляется на основеплана – намеченной на определенный период работы с указанием ее целей, содержания, объема, методов, последовательности, сроков выполнения.

Значит, напрашиваются следующие выводы. Мезоэкономика качественно отличается от ранее возникшей до нее микроэкономики по всем видам экономических отношений: а) по отношениям собственности (вместо индивидуальной частной – общая долевая); б) по кооперации труда (не мелкое предприятие, а объединение капиталов); в) по формам организации хозяйства (на смену краткосрочного рыночного договора пришел долгосрочный контакт) и г) по формам управления хозяйством (чисто стихийное приспособление к рыночным ценам заменено плановым управлением мезообъединением). Примечательно, что мезоэкономика подвергается специальному правовому регулированию. Так, в нашей стране, приняты, в частности, в 1995 г. Федеральные законы “Об акционерных обществах”, “О естественных монополиях”.

Теперь рассмотрим конкретные формы мезоэкономики. 1. Относительно самая простая форма данного сектора национального хозяйства –открытое акционерное общество (ОАО). Но ОАО значительно сложнее обычного частного капитала. Последний выступает просто как реальный капитал, действующий в экономике. В отличие от этого ОАО имеет двойственную природу. С одной стороны, в нем действуетреальный капитал:

предприятие, которое создает новую стоимость и в том числе прибыль. С другой стороны, акционерные общества привлекают огромные суммы чужих денежных средств и занимаются эмиссией ценных бумаг. Последние образуют так называемыйфиктивный (лат. fictio – выдумка, вымысел)капитал (рис. 13.1).

Изображение

Рис. 13.1. Формы фиктивного капитала

В отличие от денежного капитала, используемого для получения прибыли, ценные бумаги представляют собой лишь титул (правовое основание) собственности на денежный капитал. Например, акция – такой титул собственности, который дает право на получение дохода на акцию (дивиденд).

Значительная количественная разница между реальным и фиктивным капиталом обнаруживается уже при создании корпораций. Крупные инвесторы при учреждении акционерного общества получают такие суммы денег, ^которые значительно превышают величину реального капитала и образуют учредительскую прибыль. Учредительская прибыль – это разница между суммой цен акций, продаваемых основателями корпорации по рыночному курсу, и действительным капиталом, вложенным в производство.

Механизм образования учредительской прибыли можно представить на следующем условном примере. Допустим, реальный капитал предприятия составляет 100 тыс. иен. При образовании корпорации была выпущена 1000 акций по 100 иен. Дивиденд на акцию в данному году составил 8% при ставке банковского процента в 4%. Тогда курс акции будет равен 200 иен. Общая выручка от продажи акций будет равна 200 тыс. иен. Учредительская прибыль достанется организаторам корпорации в сумму 100 тыс. иен.

Именно за счет увеличения фиктивного капитала ОАО становятся исходным пунктом и основой образования сложных конструкций мезосистем.

2. Важной формой централизации мезоэкономики является система участия. В этом случае крупный собственник капитала приобретает контрольный пакет акций основной корпорации, которая, в свою очередь, овладевает контрольными пакетами акций других – дочерних, внучатых и т. д. компаний, в силу этого подчиненных основной.

3. Мезосистемы принимают форму холдингового контроля. Холдинг-компания (или “держательская компания”) – организация, применяющая свой капитал для приобретения контрольных пакетов нескольких акционерных обществ в целях управления ими. Такое объединение напоминает пирамиду системы участия, но оно сложнее по структуре организации. Холдинг-компании создаются зачастую для проведения единой политики и осуществления единого контроля за соблюдением общих интересов больших компаний в масштабе одной или нескольких отраслей. Так, основная компания многоотраслевого концерна Представляет собой суперхолдинг (сверххолдинг), который владеет контрольными пакетами дочерних отраслевых холдингов (последние контролируют деятельность фирм в соответствующих отраслях национального хозяйства).

4. Коммерческие банки создают особую мезосистему- траст-компанию. По трасту (доверенности)” своих вкладчиков эта компания проводит операции с ценными бумагами и имуществом физических и юридических лиц. В одних случаях клиенты банка поручают использовать их денежные средства (помещенные на депозитный счет) для покупки ценных бумаг. В других случаях они доверяют трасткомпании свои ценные бумаги с тем, чтобы осуществлять с ними необходимые операции, включая участие в собраниях акционеров, и оставляют за собой только право получать дивиденды.

О том, каких гигантских масштабов достигает объединение корпоративных капиталов, свидетельствует один из фактов, отмеченных в Книге рекордов Гиннесса. Хью Николсон (Англия), будучи ревизором по вопросам банкротства, имел наибольшее количество директорских постов, занимаемых одним человеком:

был директором 451 компании группы “Джаспер”.

Еще более высокий уровень централизации капитала и реального обобществления экономики достигается вследствие образования финансовой олигархии и финансово-промышленных групп.

Финансовая олигархия и ФПГ

Финансовая олигархия – небольшая группа крупнейших владельцев торгово-промышленного и банковского капитала. Своего огромного могущества эта группа добивается не столько посредством рыночной конкуренции и научно-технического прогресса, сколько благодаря более сильнодействующим финансовым способам обогащения. К ним относятся известные нам методы: система участия, захват контрольного пакета корпораций контроль рынка ссудного капитала, спекуляция на фондовой бирже и т. п. Дополнительные источники наживы финансовые олигархи находят по следующим каналам: путем получения государственных заказов (получают выгодный и устойчивый рынок), субсидий (пособий) из государственного бюджета, налоговых льгот, наживы на государственных займах.

Образование и усиление могущества финансовой олигархии – не случайное явление. Во всех развитых странах в данной экономической форме протекает объективный процесс интеграции (объединения в целое каких-либо частей) в рассматриваемом секторе национального хозяйства.

Вершиной образования мезоинтеграции является формирование финансово-промышленных групп (ФПГ). В принятом в нашей стране Федеральном законе “О финансово-промышленных группах” (1995г.) разъясняется, что ФПГ- это совокупность юридических лиц, которые действуют как основное и дочерние общества или объединяют свое имущество на базе системы участия. Договор о создании ФПГ призван: а) обеспечивать технологическую или экономическую интеграцию; б) осуществлять инвестиционные и иные проекты; в) повышать конкурентоспособность и расширять рынки сбыта товаров и услуг; г) повышать эффективность производства; д) создавать новые рабочие места.

Отличительными особенностями организации финансово-промышленных групп является то, что в них находятся в сложном сочетании отраслевое разделение труда и межотраслевая кооперация труда и производства. Здесь обычно представлены промышленные предприятия, финансово-кредитные учреждения, торговые организации, научно-исследовательские организации и конструкторские бюро.

ФПГ обладают рядом преимуществ экономического характера.

Во-первых, они неизмеримо лучше, чем предприятия микроэкономики, используют преимущества крупного производства в ускорении научно-технического прогресса и повышении эффективности производства.

Во-вторых, ФПГ обладают большей устойчивостью в рыночной экономике. В частности, это достигается благодаря объединению предприятий разных отраслей (уменьшение рентабельности на одних из них может уравновешиваться ростом прибыли на других).

В-третьих, ФПГ упрочивают экономические связи во всем национальном хозяйстве. Получая от государства заказы на производство нужной для страны продукции, крупные корпорации и финансово-промышленные группы привлекают к их выполнению множество мелких и средних предприятий. Отдельные фирмы превращают массу частных предпринимателей в своих производственных и торговых агентов. Это достигается через франчайзинг – соглашение о предоставлении предприятиям мелкого бизнеса лицензии (разрешения) на производство товаров и услуг под фирменным знаком головной корпорации (примером служит известный во многих странах “Макдональдс”).

Мировой опыт убедительно показывает, что мезосистемы, в особенности ФПГ, – самая мощная экономическая сила, которая влияет на состояние национального хозяйства и его роль в глобальной экономике. Например, в США лицо промышленности определяют 300-400 крупнейших корпораций и ФПГ, выпускающих около 1/2 индустриальной продукции. В Японии государство активно содействовало образованию и развитию ФПГ. Это и помогло быстро занять 2-е место в мире по объему промышленного производства.

Таким образом, в своих представлениях о национальном хозяйстве мы перешли от низшего к более высокому уровню обобщения экономической действительности. Теперь нам предстоит дальнейшее повышение уровня экономических знаний.

165
Нет комментариев. Ваш будет первым!