Воспроизводственная структура макроэкономики: ее статика и динамика

Подразделения воспроизводства

Анализ воспроизводственной структуры национального хозяйства начнем с ее статики (состояния покоя). Это позволит нам установить, при каких условиях достигается равновесие в общественном воспроизводстве.

В материальном производстве имеются два структурных подразделения, которые обеспечивают непрерывное возобновление выпуска необходимых для общества экономических благ. Первое из них – производство средств производства, второе – производство предметов потребления.

Деление всех благ на указанные части не всегда очевидно. Конечно, трактор не отнесешь к потребительским вещам. Однако продукты двойного назначения делятся на изделия первого и второго подразделений в зависимости от их функциональной роли. Например, часть сахарного песка, попадающую, скажем, На фабрики для приготовления кондитерских изделий, статистика относит к средствам производства, а другую долю, продаваемую населению, – к предметам потребления.

Первое подразделение не может, естественно, обеспечить себя жизненными средствами, а второе подразделение не в состоянии само возобновить израсходованные им орудия и предметы труда И увеличить их применение.

Поэтому первое подразделение выпускает вещественные условия труда как для себя, так и для другого подразделения. В свою очередь, производство предметов потребления создает продукцию для занятых в обоих частях макроструктуры (рис. 14.1).

Изображение

Рис. 14.1. Структура производства

Нормальный ход воспроизводства в общественном масштабе будет достигнут при сбалансированном обмене продукцией между двумя подразделениями. Конкретнее говоря, первое подразделение поставляет второму средств производства на такую сумму стоимости, на которую последнее дает ему предметы потребления:

12 – Ill-Подобная сбалансированность должна соблюдаться между всеми другими структурными звеньями макроэкономики. Отсюда напрашивается следующий вывод. Чтобы обеспечить стабильность макроэкономики, требуется уравновесить те потоки благ и услуг, которые идут из одной отрасли хозяйства в другую и в обратном направлении. Нетрудно, наверное, представить иное – нестабильное состояние всего общества, если предположим, на длительное время выйдет из строя такая крупная отрасль, как электроэнергетика.

То же самое требование сбалансированности применимо и к расширенному воспроизводству благ. В этом случае необходимо, чтобы первое подразделение обеспечило себя и другое подразделения средствами производства на большую сумму, чем при простом возобновлении выпуска продукции. В свою очередь, второе подразделение соответственно увеличивает выпуск своих изделий и для себя, и для другого подразделения. При такой уравновешенности воспроизводственной структуры страна не будет сталкиваться ни с дефицитом товаров, ни с их избытком по сравнению с общественными потребностями.

До сих пор мы рассматривали воспроизводственную структуру в ее качественно неизменном состоянии. Между тем для XX столетия, особенно для эпохи научно-технической революции, характерны динамические перемены в этой структуре.

Динамизм макроструктуры в эпоху НТР

Научно-техническая революция породила глубокие качественные и количественные преобразования структуры макроэкономики, развив ряд созидательных тенденций.

Первая тенденция: НТР вызвала к жизни множествопринципиально новых отраслей производства. Они отличаются большой наукоемкостью. Если на протяжении веков люди создавали продукты в порядке подражания природе, то теперь они открыли такие классы веществ и процессов, которым нет аналогов в естественном мире.

На начальном этапе НТР возникли такое нетрадиционные виды производств, как атомная энергетика, полимерная химия, производство средств автоматизации и вычислительной техники. На втором ее этапе стали создаваться качественно новые поколения ЭВМ, роботокомплексы и полностью автоматизированные предприятия, композиционные материалы и т. д.

Эти авангардные виды созидательной деятельности серьезно преобразовали структуру I и II подразделений и резко опередили по темпам роста все отрасли хозяйства.

Вторая тенденция: НТР наиболее быстро развивается на “стыках” (границах) разных областей науки и техники, что привело к созданиюмежотраслевых комплексов.

Прежде всего научно-технический переворот породил целые объединения новейших отраслей, выпускающих самые наукоемкие продукты. Примером тому служит ракетно-космический комплекс, в котором взаимодействует огромное количество предприятий разного профиля.

НТР способствовала появлению множества взаимозаменяемых и взаимодополняемых продуктов, отличающихся более высоким качеством. Благодаря этому существенно изменились многие традиционные отрасли. Они преобразовались в мощные и сильно обновленныепромышленные комплексы, где взаимодополняются старые и новейшие виды производства. К ним, в частности, относятся топливно-энергетический, металлургический, машиностроительный, химико-лесной комплексы.

Наряду со структурообразующей ролью НТР оказывает также и прямо противоположное – разрушающее воздействие на воспроизводственную структуру. Об этом свидетельствуют две другие тенденции.

Третья тенденция: НТР привела ксвертыванию и упадку отраслей хозяйства, создающих изделия из натурального сырья. Такие виды производства зачастую не могут конкурировать с новейшими наукоемкими отраслями. К ним относятся, скажем, торфяная, угольная промышленность, черная металлургия и ряд других. Своего рода “вымирание” явно устаревших отраслей ведет к определенной несбалансированности макроэкономики и обостряет социально-экономическую обстановку (растет безработица, затрудняется трудоустройство людей в застойных видах хозяйства и т. п.).

Четвертая тенденция; НТР настолько расширяет масштабы и интенсифицирует производство, чтоускоренно разрушает экологическое равновесие – подрывает нормальное взаимодействие человека и биосферы (среды его обитания).

Как известно, люди с давних пор неблагоприятно воздействовали на природный круговорот веществ (вырубали леса, разрушали плодородный слой почвы и т. п.). Длительное время природа была способна своими силами восстанавливать нормальное равновесие в единой системе “биосфера – общество”.

Но во второй половине XX в. многие отрасли производства стали наносить огромный экологический ущерб, который не восполняется должным образом. Речь идет о добыче угля, нефти, металлических руд, развитии черной и цветной металлургии, нефтехимии, производстве пестицидов, ядохимикатов и др.

Сейчас многие зоны биосферы стализонами повышенной экологической опасности:

ухудшается состав и свойства атмосферы (ее загрязнение углекислым и другими газами вызывает опасные смоги, кислотные дожди, усиливает “парниковый эффект” – потепление климата);

загрязняются отбросами хозяйствования Мировой океан, водоемы суши и сокращаются запасы чистой пресной воды;

быстро уменьшаются запасы невозобновляемых видов сырья и энергоносителей;

в биосферу выделяются неперерабатываемые биохимические токсичные отходы производства и быта;

во многих местах повышается фон радиоактивности. Степень нарушения экологического равновесия измеряется с помощью показателя –предельно допустимого коэффициента загрязнения (воздуха, воды, почвы, продуктов). Во многих местах расселения людей экологическая опасность выражается в том, что загрязнение природной среды превышает предельно допустимый коэффициент (ПДК) в десятки и даже сотни раз.

Со всей очевидностью можно утверждать: современное научно-техническое развитие несет с собой не только прогресс, но ирегресс – изменения к худшему. Научно-технический регресс в области макроэкономической структуры может вызывать нестабильность народного хозяйства.

ВПК: дестабилизация экономики

Во второй половине XX в. макроэкономику промышленно высокоразвитых стран нельзя представить без военно-промышленного комплекса. Что означает этот комплекс, какое место он занимает в структуре национального хозяйства и как воздействует на нее?

Военно-промышленный комплекс (ВПК) – это единая совокупность отраслей хозяйства и видов деятельности, занятых производством вооружений и поддержанием постоянного сектора военной (оборонной) экономики. Такой сектор существенно повлиял на воспроизводственную структуру макроэкономики. В ее составе сформировалось относительно обособленное третье подразделение материального производства. Это подразделение выпускает два вида продукции, удовлетворяющей нужды военно-промышленного комплекса: а) изготовленные на военных заводах различные виды оружия, средства его доставки и обеспечения (разное вооружение, боевая техника, инженерное имущество, аппаратура связи и др.) и б) материальные блага, используемые для удовлетворения личных потребностей военнослужащих (предметы вещевого и продовольственного снабжения). Вследствие этого третье подразделение приобретает специфическую структуру (рис. 14.2).

Изображение

Рис. 14.2. Структура третьего подразделения

Другая характерная черта третьего подразделения состоит в том, что оно односторонне связано с производством средств производства и производством предметов потребления. Первое подразделение на основепрямых связей поставляет ему вещественные факторы изготовления военной продукции. Такие же прямые связи идут от второго подразделения к военному сектору экономики, получающему предметы потребления для военнослужащих. Но засекреченность военного производства, как правило, препятствует развитию обратных связей от этого производства к гражданским отраслям.

Изготовленная на предприятиях ВПК продукция распределяется внутри государственного сектора, а часть ее поступает нарынок вооружений. Этот рынок имеет такие характерные черты:

единственным заказчиком и покупателем в масштабе страны является государство;

военная продукция внутри страны закупается за счет средств бюджета; она имеет свойства, присущие государственным (общественным) благам (при продаже вооружений другим странам эти блага являются уже обычными товарами);

данный рынок полностью монополизирован государством, оборонными предприятиями и поставщиками вооружений.

В тех случаях, когда третье подразделение расширяется и качественно обновляется (при гонке вооружений смена поколений новой военной техники происходила через 3-5 лет), это противоречиво влияет на первое и второе подразделения.

С одной стороны, увеличение масштабов производства в третьем подразделении предполагает соответствующее наращивание производства средств производства и предметов потребления, поставляемых в ВПК. Так происходит общий рост материального производства.

С другой стороны, важно учитывать, что вся производственная сфера делится на два сектора: сектор гражданского производства и сектор оборонного производства. Естественно, что при имеющемся ограниченном объеме ресурсов производственные возможности будут использоваться так, что один сектор будет расти за счет относительного (и даже абсолютного) уменьшения другого.

В связи с этим рост третьего подразделения нарушает стабильность макроэкономики. Какиедисбалансы (нарушения равновесия) возникают?

А. Экономисты Запада установили, что занятость работников в расчете на единицу военных расходов меньше, чем на единицу затрат на гражданские цели. Более того. Если дополнительные военные затраты сопровождаются внедрением новых видов более эффективных вооружений, то занятость уменьшается, а стало быть, сокращается численность работников гражданских отраслей, обслуживающих ВПК.

Б. Увеличение затрат на ВПК обычно ведет к увеличению дефицита государственного бюджета (рост таких затрат не покрывается доходами).

В. Все большее переключение научных исследований на военные цели неизбежно идет за счет сокращения расходов на подобные исследования в гражданских отраслях. В последних, разумеется, снижается качество и конкурентоспособность товаров.

Г. Увеличение военных расходов всегда является причиной усиления инфляции. В этом случае расходы на содержание военнослужащих возрастают (тем самым расширяется платежеспособный спрос). Однако из-за относительного свертывания гражданских отраслей уменьшается производство потребительских товаров.

Прямой альтернативой такому обострению противоречий между оборонным и гражданским секторами макроэкономики является сокращение затрат на ВПК (до разумно допустимых пределов) и проведениеконверсии – перевод военного производства на выпуск гражданской продукции. Все это является самым решительным способом стабилизации макроэкономической структуры.

Россия: структурная перестройка

С 30-х годов в СССР началась ускоренная индустриализация народного хозяйства. Новая машинная техника вводилась в первую очередь на предприятиях тяжелой промышленности, выпускающей средства производства, и в оборонной промышленности.

До 1989г. все данные о военно-промышленном комплексе в нашей стране были засекречены. В статистическую информацию о развитии первого подразделения в скрытом виде попадали данные о производстве средств вооружения. Под таким прикрытием получил необычно мощное развитие ВПК и обслуживающие его отрасли первого подразделения.

Ускоренный рост сверхгигантского комплекса, включавшего ВПК и связанного с ним первого подразделения, во многом был обусловлен тем, что в период “холодной войны” с необычайно силой развернулась гонка вооружений. СССР стремился создать оборонный комплекс, не уступающий ВПК США. Однако наша страна отставала от Соединенных Штатов по объему производства национального дохода вдвое, на единицу продукции тратила труда и средств производства в 2-3 раза больше, чем США. Ценой неимоверных усилий в 80-х годах Советский Союз обогнал США по производству важнейших стратегических средств производства: по нефти – в 1,3 раза, цементу – в 1,7 раза, стали – в 1,9 раза и т. п. Правда, такое опережение было достигнуто не по конечной, а по промежуточной продукции. Все это позволило “насытить” ВПК нашей страны средствами изготовления военной техники на уровне, который превратил СССР в великую мировую державу, способную противостоять всем, кто хотел бы развязать третью мировую войну.

В итоге воспроизводственная структура всего хозяйства принялаоднобокий характер. Ее нестабильность и ненормальность особенно сильно проявились в следующих фактах:

крайне слабо было развито гражданское машиностроение (все машиностроение на 2/3 было занято производством вооружений), вследствие чего отрасли потребительского назначения слабо использовали достижения НТР;

явно недостаточными были масштабы роста второго подразделения и сильно страдало качество товаров народного потребления;

значительно отставала в своем развитии сфера услуг (ее удельный вес в экономике СССР был такой же, как в Индии).

Неизбежным следствием таких нарушений нормальных структурных связей в макроэкономике явился глубокий и затяжной экономический кризис, который начался в нашей стране с 1990 г. (подробнее о нем будет сказано в следующей теме).

Совершенно очевидна настоятельная необходимостьрадикально изменить структуру российской экономики. Эти перемены необходимо было провести по таким направлениям: а) серьезно изменить соотношение между оборонным и гражданским секторами экономики посредством проведения конверсии; б) ускорить рост наиболее наукоемких производств; в) повысить удельный вес обрабатывающей промышленности по сравнению с добывающей (выпускать больше не промежуточной, а готовой продукции); г) быстрее развивать и качественно обновить производство предметов потребления и сферу услуг.

Что в действительности было сделано по структурной перестройке российской экономики?

А. В результате распада СССР были разорваны экономические связи, которые объединяли союзные республики в единый народнохозяйственный комплекс. Это сразу же привело к нарушению хода воспроизводства во многих регионах страны и к приостановке производства на большом количестве предприятий.

Б. Начало экономических реформ было ознаменовано, как говорится, “обвальным”разрушением военно-промышленного комплекса. В 1992г. расходы на государственную закупку вооружений были сокращены в 8 раз. Объем производства военной продукции уменьшился в 1992г. на 42% и в 1993 г. – на 29%. Вице-президент США А. Гор в декабре 1993 г. сопоставил эти данные: Россия за год потеряла столько, сколько США за 5 лет.

Разрушение военного потенциала России началось задолго до разработки и принятия новой военной доктрины, которая была призвана определить достаточную обороноспособность страны (в частности, виды и размеры производства боевой техники и т. п.). Не была разработана и программа конверсии.

В. С самого начала экономических реформ российские реформаторы не разработали ине проводили созидательную государственную политику, направленную на перестройку структуры национального хозяйства.

Г. Российские реформаторы делали ставку на то, что рынок сам произведет необходимые структурные перемены в хозяйстве. Когда же в стране появился слабый, неразвитый рынок, то мелкие предприятия стали предъявлятьспрос на давно устаревшее оборудование образца 60-х годов (универсальные станки с ручным управлением, бытовые настольные станки и т. п.). Из-за отсутствия рыночного спроса в 1994 г. наша страна практически почти перестала производить вычислительные и управляющие комплексы, другую продукцию наукоемких производств.

Д. Сейчас в России продолжается ставший традиционным процесс“утяжеления” производства за счет более быстрого развития добывающих отраслей промышленности. Россия в еще большей мере стала поставщиком топлива и сырья на мировой рынок.

Е. С 1993 г. в нашей странеусилился упадок второго подразделения, выпускающего отечественные товары широкого потребления. Показательно, что удельный вес товаров российского производства на потребительском рынке в общем их объеме снизился с 77% в 1992 г. до 52% в 1998 г. Эти товары вытеснялись продукцией зарубежных фирм.

Таким образом, за последние годы состояние воспроизводственной структуры макроэкономики не только не нормализовалось, но еще более ухудшилось.

197
Нет комментариев. Ваш будет первым!