Бытовые услуги как фактор экономического роста

Экономическое значение сферы бытовых услуг объективновозрастает в годы кризисов в силу того, что она призвана значительно, и безсущественных капитальных вложений расширить производство многих потребительскихуслуг. Она дает возможность приблизить производство к потребителю, помочьвыравниванию условий жизни, вовлечь в производство часть материальных ифинансовых ресурсов населения, ранее использовавшихся исключительно для личногопотребления, создать новые рабочие места, ускорить демонополизацию, развиватьконкуренцию, служить источником ощутимых бюджетных поступлений.

Одним из самых весомых фактороввоздействия сферы бытовых услуг на повышение эффективности общественногопроизводства многие экономисты связывают ее влияние на воспроизводство рабочейсилы. Для малого предпринимательства характерна относительно большая долязатрат живого труда на единицу продукции. В условиях кризиса на первый планвышла их способность впитывать рабочую силу, ускоренно высвобождаемую в ходереорганизации крупных предприятий. Это было характерно для Америки, Германии,Японии в периоды кризисов, характерно и для Таджикистана сегодня. Во всех ведущихстранах в годы мирового энергетического кризиса обнаружилась обратнопропорциональная связь между размерами предприятий и динамикой численности ихперсонала. В США в 1970-1985 гг. на малых и средних предприятиях было создано35 млн. новых рабочих мест, в то время как крупные фирмы и государственныеструктуры потеряли около 6 млн., при этом почти 1/3 прироста пришлась на фирмыс числом занятых до 20 чел. В странах ЕС в 1988-92 гг. сектор малых предприятийувеличился в среднем почти на 300 тыс. предприятий ежегодно. Особенно быстрорасширялась сфера производственных и потребительских услуг[1].

Бытовые услуги оказывают значительноевлияние на рост производительности труда в общественном производстве. Этопроисходит в направлении совершенствования социально-бытовых условий напроизводстве, рационального использования и высвобождения внерабочего временитрудящихся для самосовершенствования. К числу таких социально-бытовых условийнаряду с организацией питания, оказанием медицинской помощи, созданием санитарно-гигиеническихусловий на производстве относят и обеспечение соответствующего бытовогообслуживания. Создание коммунально-бытовых объектов на предприятии (пунктыпитания, медицинского обслуживания, торговые точки, организация системыпродуктовых заказов, выездное обслуживание, введение системы приема заказов набытовое обслуживание и др.) в значительной степени способствует повышениюработоспособности каждого работника. Доля платных услуг, оказываемых населению,в общем объеме валового национального продукта Таджикистана в последние годывозрастает весьма незначительными темпами (см.: табл. 1) [2]. Причиной такихнизких темпов развития сферы бытового обслуживания являются отход многихпредпринимателей от этой сферы в связи с низким уровнем доходов населения инизким спросом на качественные, дорогие бытовые услуги, а также из-заотсутствия нормативно-правовых актов, обеспечивающих организационно-правовыеосновы стабильного функционирования предприятий отрасли и гарантирующиебезопасность предпринимателей.

Таблица 1

Объемы ВВП и платных услуг в РТ (в ценах 2005 года).

ВВП всего, млн. сомони в том числе, платные услуги:
млн. сомони в % к ВВП
1991 11607 3056,6 26,3
2000 4542,7 638,6 14,1
2001 4978,8 811,0 16,3
2002 5516,5 938,3 17,0
2003 6123,3 974,0 15,9
2004 6754,1 1253,5 18,6
2005 7206,6 1460,4 20,3

Данные таблицы 1 свидетельствуют о том,что сфера бытовых услуг еще не заняла достойное место в создании валовоговнутреннего продукта республики и в решении социальных проблем страны в новыхусловиях хозяйствования. Несмотря на не слишком радужные результатыдеятельности в целом, отрасль бытовых услуг положительно влияет на экономикустраны, – являясь надежным источником бюджетных поступлений, особенно этохарактерно для мелкого частного бизнеса. Ситуация, в которой оказаласьРеспублика Таджикистан в результате реформирования, значительно изменила иусилила социальную роль отрасли. Малая приватизация первой волны стала базойдля создания в республике слоя мелких частных предпринимателей. Этот слой – основалюбого государства с рыночной экономикой. Их интересы – спокойная политическаяобстановка, законность, порядок и стабильность в обществе.

Избавление трудящихся от необходимости самостоятельнорешать существующие потребности в услугах с помощью сферы бытовых услуг прикомплексном подходе позволяет не только улучшить производительность труда напредприятии, но и дополнительно высвободить внерабочее время трудящихся. Ипоследнее, несколько утраченное временно качество бытового обслуживаниянаселения – экономия денежных доходов населения. В связи с изменением структурыпотребительских расходов наблюдается постоянный прирост доли расходов набытовую технику, компьютерную технику, автомобили, индивидуальноестроительство, хотя количество предприятий бытового обслуживания имеют резкиетенденции к сокращению по сравнению с дореформенным периодом.

Эта динамика во многом является результатомприватизации и разгосударствления собственности, приведшей к отходу многих фирмиз сферы бытового обслуживания в более выгодные сферы (рестораны, пунктыобщественного питания, магазины и др.).

Соответственно возрастающий объем потребностей населения в бытовыхуслугах требует своего удовлетворения на достойном уровне.

Привлечение специалистов службы быта длявыполнения всевозможных бытовых работ позволяет оказывать высококачественныеуслуги, экономя при этом средства населения.

Таким образом, сфера бытовых услуг имеет большуюсоциальную, экономическую и политическую значимость, а также очень прочносвязана с задачей обеспечения экономического роста и повышения качества жизнинаселения. Увеличение социальной и экономической значимости индустрии услуг и вразвитых странах, и особенно, в Республике Таджикистан требует самого высокоговнимания к ней со стороны органов власти и управления. Это должно выражаться воказании помощи в развитии сферы бытовых услуг и в участии властных структур вуправлении ее деятельностью.

ЛИТЕРАТУРА:

1.Малый бизнес в России. Аналитическое пособие. – М.: КОНСЭКО, 1998. – С. 53.

2.Таджикистан: 15 лет государственной независимости. Статистический сборник. –Душанбе: 2006. – С. 11, 434.

3.Экономика бытового обслуживания. Под ред. В.Д. Балалова. – М.: Легкая и пищеваяпромышленность, 1993.

197
Нет комментариев. Ваш будет первым!