Гражданское право РТ

1. Понятие гражданского права

2. Общие принципы ГП

3. Толкованиезаконов

1. ПонятиеГП

Гражданское право является самостоятельной отраслью Республики Таджикистан. Оно регулирует две группы отношений –имущественные и связанные с ними личные неимущественныеотношения, основанные на равенстве, автономии воли и имущественной самостоятельности их участников (п.1 ст.1Гражданского кодекса Республики Таджикистан).

Если имущественные отношения не основаны на равенстве, автономии воли и имущественной самостоятельности их участников, а основаны на властном подчинении одного участника другому, то такого рода имущественные отношения не могут составлять предмет регулирования гражданского права.

Гражданский кодекс Республики Таджикистан к предмету регулирования гражданского законодательства относит и личные неимущественные отношения, не связанные с имущественными, т.е. отношения, объектами которых являются неотчуждаемые права, свободы и другие нематериальные блага (жизнь, здоровье, достоинство личности, личная неприкосновенность, честь и доброе имя, деловая репутация,

Гражданское право – это одна из отраслей частного права. ВТаджикистане считается, что частное право – это родовое понятие, а гражданское право – понятие видовое1.2. Частное и публичное право

В Республике Таджикистан отрасли права подразделяются на материальные и процессуальные. Материальные отрасли права в свою очередь, делятсяна частные и публичные отрасли.

Разграничение материальных отраслей права Республики Таджикистан на частные и публичные имеет большое практическое значение при решении вопроса об отнесении тех или иных отношений к той или отрасли права, при решении вопроса о методах их регулирования и при решении вопроса подведомственности споров.

Критериями разграничения отраслей права на частных и публичных служат круг отношений, регулируемых ими, методы, т.е. способы и средства их регулирования, субъектный их состав.

Экономическое право

В Республике Таджикистан не существует ни хозяйственного, ни коммерческого, ни торгового, тем более ни предпринимательского кодексов. Тем не менее, существует и развивается такая комплексная отрасль прав, как предпринимательское право со своим предметом и методами регулирования, со своими принципами и источниками.

Более того, в Республике Таджикистан функционирует система экономических судов, состоящая из Высшего Экономического Суда Республики Таджикистан, экономических судов областей и Экономического суда города Душанбе. В соответствии со статьей 2 Хозяйственно-процессуального кодекса Республики Таджикистан от 4 ноября 1995года, задачами экономического судопроизводства являютсязащита нарушенных или оспариваемых прав и законных интересов предприятий (организаций), независимости от формы собственности, и граждан в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности, а также содействиеукреплению законности и предупреждению правонарушений в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности.

Гражданский кодекс Республики Таджикистан (часть первая) был принят 30 июня 1994 года ивведён в действие 1 января 2000 года.

Гражданский кодекс Республики Таджикистан состоит из трёх частей. Первая часть (общая часть) Гражданского кодекса состоит из трех разделов: 1) Общие положения; 2) Право собственности. Другие вещные права и 3) Обязательственное право.

Во второй(особенной) части включен раздел, посвященный отдельным видам обязательств.

Третья часть Гражданского кодекса посвящена интеллектуальной собственности, наследственному праву и международному частному праву.

Гражданский кодекс Республики Таджикистан не единственный источник гражданского права. Существует множество других законов, являющихся также источником гражданского права: Законы Республики Таджикистан «О защите прав потребителей»; «Озалоге»; «О государственных предприятиях»; «О потребительской кооперации»; «Об акционерных обществах»; «Об обществе с ограниченной ответственностью» и т.д.

Законотворческие полномочия в области гражданского права :

В соответствии (с.ч.1 ст.48 Конституции Республики Таджикистан) высшим представительным законодательныморганом Республики Таджикистан является Маджлиси Оли (парламент). Именно Маджлиси Оли принадлежит исключительное право принимать законы, в том числе в сфере гражданского ипредпринимательского права.

2. Общие принципы

Принципы, закрепленные в п.1 ст.1 и п.2ст.3 Модели Гражданского кодекса полностью воспроизведены вГражданский кодекс Республики Таджикистан. Таких принциповнасчитывается девять:

1) равенстваучастников гражданско-правовых отношений;

2) автономияволи участников отношений, регулируемых гражданских законодательством;

3) имущественнаясамостоятельность участников гражданско-правовых отношений;

4) неприкосновенности собственность;

5) свободадоговора;

6) недопустимость вмешательства кого-либо в частные дела;

7) необходимость беспрепятственного осуществления гражданских прав;

8) обеспечениявосстановления нарушенных прав;

9) судебнаязащита нарушенных прав

Пределыосуществления прав

Гражданский кодекс Республики Таджикистан определяя, что граждане и юридические лица по своему усмотрению осуществляют принадлежащие им гражданские права, в том числе и распоряжаются ими (ст.9), в тожевремя запрещает им злоупотреблять этими правами(ст.10).

Нарушение запретов, установленных статьей 10 ГК РТ лишает граждан и юридических лиц права назащиту, а лиц, пострадавшихвследствии этого наделяет правом на возмещение ущерба.

Гражданский кодекс Республики Таджикистан содержит нормы о добросовестном, разумном и справедливом осуществлении физическими и юридическими лицами своих гражданских прав. В соответствии с п.7 ст.10 ГК РТ граждане и юридические лица должны действовать при осуществлении принадлежащих им прав добросовестно, соблюдая содержащиеся в законодательстве требования, под которыми понимается также разумность и справедливость.

3.Толкование законов – это средство, используемое для установления действительного смысла законов и обеспечения их единообразного применения на территории всей страны.

Для установления действительного смысла законов и в целях обеспечения единообразного их применения на всей территории Республики Таджикистан применяются различные формы толкования: историческое, логическое, грамматическое, аутентическое, буквальное, расширительное, судебное, доктринальное, системное. К большому сожалению роль сравнительного правоведения не так велика в РеспубликеТаджикистан. Сравнительное правоведение находиться на начальном пути своего развития.

К нему прибегают в основном в процессе преподавания некоторых учебных дисциплин, спецкурсов, а также при выполнениинаучно-исследовательских работ. В судебной же практике сравнительное правоведение практически не применяется.

Гражданский кодекс Республики Таджикистан, как и Гражданские кодексыРеспублики Казахстан и Российской Федерации допускает возможность применения гражданского законодательства по аналогии. Применение гражданского законодательства по аналогии предусмотрена ст.6Гражданского кодекса Республики Таджикистан, состоящей из двух пунктов. В соответствии с п.1 данной статьи в случаях, когда имущественные и связанные с ними личные неимущественные отношения, основанные на равенстве, автономии воли и имущественной самостоятельности их участников, а также отношения, связанные с осуществлением изащитой неотчуждаемых прав и свобод человека и других нематериальных благ (личные неимущественные отношения, не связанные с имущественными) прямо не регулированы законодательством или соглашением сторон и отсутствует применимый к ним обычай делового оборота, к таким отношениям, поскольку это не противоречить их существу, применяется норма гражданского законодательства, регулирующая сходные отношения (аналогия закона).

СЕМЕЙНОЕПРАВО РТ

1. Понятие семейного права, основные начала.

2. Семейное законодательство

Семейный Кодекс РТ от 13 ноября 1998 года

Статья 1. Основные начала законодательстваРеспублики Таджикистан о семье

1. Семья, брак, материнство, отцовство и детство вРеспублике Таджикистан

находятся под защитой государства.

2. Законодательство Республики Таджикистан о семьеосновывается на

необходимости укрепления семьи, построениясемейных отношений на чувствах

взаимной любви и уважения, взаимопомощи иответственности перед семьей всех ее

членов, недопустимости произвольного вмешательствакого-либо в дела семьи,

обеспечения беспрепятственного осуществлениячленами семьи своих прав и

исполнения обязанностей, возможности их судебнойзащиты.

3. Признается брак, заключенный только вгосударственных органах записи актов

гражданского состояния. Брак, заключенный порелигиозным обрядам, не имеет

правового значения.

4. Регулирование семейных отношений осуществляетсяв соответствии с

принципами добровольности брачного союза мужчины иженщины, равенства прав

супругов в семье, разрешения внутрисемейныхвопросов по в взаимному согласию,

приоритета семейного воспитания детей, заботы обих благосостоянии и развитии,

обеспечения приоритетной защиты прав и интересовнесовершеннолетних и

нетрудоспособных членов семьи.

5. Запрещаются любые формы ограничения правграждан при вступлении в брак и в семейных отношениях по признакам социальной,расовой, национальной, языковой или религиозной принадлежности.

1. Граждане по своему усмотрению распоряжаютсяпринадлежащими им правами,

вытекающими из семейных отношений, семейнымиправами, в том числе правом на их

защиту, если иное не установлено настоящимКодексом.

Осуществление членами семьи своих прав иисполнение ими своих обязанностей не

должно нарушать прав, свобод и законных интересовдругих членов семьи и иных

граждан.

2. Семейные права охраняются законом, заисключением случаев, когда они

осуществляются в противоречии с назначением этихправ.

2.Семейноезаконодательство

Защитасемейных прав

Защитасемейных прав осуществляется судом, органами опеки и попечительства, записиактов гражданского состояния и другими государственными органами.

Натребования, вытекающие из семейных отношений, исковая давность нераспространяется, за исключениемслучаев, если срок для защиты нарушенного права установлен настоящимКодексом. При применении норм, устанавливающих исковуюдавность, суд руководствуется соответствующими нормами, предусмотреннымиГражданским кодексом Республики Таджикистан.

Граждане по своему усмотрению распоряжаютсяпринадлежащими им правами, вытекающими из семейных отношений, семейными правами, в том числе правом на ихзащиту, если иное не установленонастоящим Кодексом.

Осуществление членами семьи своих прав и исполнение ими своих обязанностей не должнонарушать прав, свобод и законных интересов других членов семьи и иных граждан.

Семейные права охраняются законом, за исключением случаев,когда они осуществляются в противоречиис назначением этих прав.

Защитасемейных прав осуществляется способами, предусмотренными соответствующимистатьями настоящего Кодекса.

В случае,если отношения между членами семьи не урегулированы семейным законодательствомили соглашением сторон, и при отсутствии норм гражданского права, пряморегулирующих указанные отношения, к таким отношениям, если это не противоречит их существу, применяются нормы семейного и (или)гражданского права, регулирующие сходные отношения (аналогия закона). При отсутствиитаких норм права и обязанности членов семьи определяются исходя из общих начали принципов семейного или гражданскогоправа (аналогия права), а также принципов гуманности, разумности исправедливости.

Применение к семейным отношениям норм международного права

Еслимеждународным договором Республики Таджикистан установлены иныеправила, чем те, которые предусмотрены семейнымзаконодательством, то применяются правила международного договора.

896
Нет комментариев. Ваш будет первым!