Термин Примитивизм

Кристаллизовать, очистить эмоцию можно ипутем упрощения, своеобразной идеализациисобственно предметов. Уже рядом с импрес­сионистами выставлял свои примитивистские полотна таможенник Анри Руссо. Наивный, детский взгляд на вещи помогает прояснить ис­ходный замысел, убрать усложняющие, отвлекающиедетали. Исконно свойственный народному искусству искренний порыв получает худо­жественную значимость и статус современноготворческого метода. Нужно сказать,что примитивизм позволил соединить новые художе­ственные течения с народной традицией (буйство чистого цвета,орна-ментальность) и с дорогим сердцу любого человека детским рисунком (картины П. Клее и некоторых немецкихэкспрессионистов). Правда, приближение примитива к массам во многом иллюзорно:даже народ­ное искусство сегодняоказывается двухслойным — профессионал ви­дит его произведение совсем иначе. Фактически, примитив (особенносближающийся с детским рисунком) — это стилистическая маскиров­ка экспрессионизма. Например, творения гениальногоавстрийского экспрессиониста ОскараКокошки только специалистам напоминают народные картинки. Ближе к символизму многозначительно упрощен­ныеобразы мещан у М.З. Шагала. Возвышенный строй его живописи контрастирует с как бы иллюзорной реальностьюпровинциального го­родка именноиз-за схематизации изображения.

Подражает рисункам на заборах (с надписями) и лубкам$ своей иро­нической солдатскойсерии М.Ф. Ларионов. Грустные размышления об идеалах женской красоты навевает егокартина “Венера”, будто паль­цем нарисованная на крашеной панели (быласобытием на грандиоз­ной выставке “Москва—Париж” в 1981 г.). ЕслиЛарионову примити­визм позволяет реализовать любовно-насмешливое отношение к бес­смысленности и тщетеинтеллектуальных потуг человечества, то На­талья Гончарова, подобно Гогену, находитотдохновение в грубоватой монументальности крестьянских фигур. Поразительно, что,несмотря наискусственную статичность ее образов, картины полны мощного веч­ного движения.Собственно, ее примитивизм является как бы вариан­том экспрессионизма.

Примитивизм служит и естественным способом самовыражения ху­дожников-самоучек.Один из таких гениев был обнаружен художника­ми в Тбилиси 1910-х гг.: НикоПиросманишвили. Одиночество и расте­рянность художника-самородка в сутолокегородского мещанства обо­рачивается на его полотнах философскими раздумьями оместе чело­века (и вообще живого существа) в мире, его пиры и застолья говорят о радостноймгновенности земного существования. Вывески, написан­ные на чернойклеенке, будто с грустью демонстрируют иронично-упро­щенные предметывожделений человеческих.

Подлинный расцвет русского примитивизма был связан с деятель­ностью в 1960—1980гг. Московского заочного народного университета искусств (ЗНУИ), художники котороговыявляли народные таланты, помогали им в творчестве, организовывали выставки.Жизненная по­зиция художников русской глубинки, их картины неоднократно попада­ли в сферу вниманиякинематографистов. Так, картины Ивана Егоро­вича Селиванова, печника из Кузбасса (см.14), стали основой художе­ственного фильма “Серафим Полубес и другие жителиЗемли” .(ре­жиссер В. Прохоров, Мосфильм, 1964 г.).

185
Нет комментариев. Ваш будет первым!