Зарождение дипломатических отношений в Древнем мире

Более развитое рабовладение, связанное с товарно-денежнымхозяйством и ростом приморских городов, лежало в основеобщественно-политического строя античных государств — Греции и Рима.

Др. Греция – законодательискусства дипломатии (похожа на совр.)

Самый древний документ – «Илиада», «Одиссея» Гомера, гдеупоминается дип. ритуал, правила ведения гуманной войны, ритуал веденияпереговоров.

Внешняя политика греческих государств-городов («полисов»)определялась интересами борьбы за расширение территории, за приобретение рабов,за рынки. Отсюда вытекали: стремление к гегемонии, к обеспечению внешнейбезопасности государства, поиски союзников и образование военных группировок,колониальная экспансия. Дипломатия греческих полисов поднималась до идеи защитынациональной независимости.

Дипломатическая деятельность античных полисов выражаласьв оживленных переговорах, обмене посольствами, созыве межгосударственных совещаний,заключении оборонительных и наступательных союзных договоров. Так постепенновырабатывались организация, методы и средства дипломатии. В Грециигорода-государства посылали друг другу послов, которые имели право на ведениепереговоров, но они следовали многим инструкциям: нельзя было приниматьподарки, отходить от инструкции Народного собрания, прекращать посольство посвоей воле. Все переговоры велись открыто, публично, речи готовились заранее.

Механизмдипломатических отношений:

Посол уезжал в другой город. Если он хотел выйти за рамкиинструкций, он посылал человека спросить мнение Народного собрания, и этотчеловек возвращался с новыми полномочиями для посла.

Институт консулов – человек жил в одном городе и являлсяего гражданином, но защищал интересы граждан другого.

В случае возникновения спорных ситуаций между городами,применялась процедура арбитража – мирного разрешения споров. Присутствовалнейтральный арбитр – знаменитый ученый, жрец и т.д. из другого города.

Существовали Лиги, Альянсы, устойчивая процедураобъявления войны, но не было устойчивой системы дипломатических связей,поскольку они существовали только ради интересов своего города, не для общихцелей. Также существовала проблема взаимного доверия (спартанцы часто несоблюдали договоры).

Следствием существования демократии были сложностьпроцедур, долгое время принятия решений.

Др. Рим – базис современной западной цивилизации (римское право, дипломатия).

Разветвленный дипломатический механизм, но существоваласвоеобразная внешнеполитическая установка – не было равных переговоров. Рим –главный, цель его – господство над всеми, даже послов других стан держали запределами Рима.

Рим. Сенат устанавливал определенное количество временидля переговоров, после чего должен был быть результат, иначе чужой посол –шпион.

МИД – Коллекция фециалов – жрецы, которые хранилидоговоры, следили за соблюдением протокола. (напр. Правильно объявить войну имир)

Сенат назначал послов – нунциев – с кратковременнымимиссиями (дипломатических представительств не было), которые по возвращенииделали Сенату доклад.

Византия

Особенность дипломатии Византии – присутствие хитрости,непорядочность, лукавство.

Дипломатов готовили в спец. правительственныхучреждениях. Послы снабжались инструкциями и отправляли донесения в свою странуиз-за границы. Посла назначали принудительно на 3-4 месяца, по прибытии –отчет, вернуть подарки, в отъезд нельзя брать жену, повара, иметь собственностьв др.стране.

Очень важными считались вопросы протокола и церемониала,поскольку создавали видимость всемогущества Византии (император Византиинаписал труд об этом).

На переговорах император не говорил с послами напрямую,только через советника, при этом трон располагался очень высоко.

270
Нет комментариев. Ваш будет первым!