Понятие и источники дипломатического права

Дипломатическое право представляет собой совокупностьмеждународно-правовых норм, регулирующих статус и функции дипломатических представительств.Некоторые авторы эту систему норм относят к посольскому праву. Наряду с правомспециальных миссий, дипломати­ческим правом в его применении к отношениямгосударств с международными ор­гани­зациями или в рамках международныхконференций, консульском право входит в состав права внешних сношений. Правовнешних сношений – одна из наиболее старых отраслей МП. Она являетсярезультатом дипломатической дея­тельности, которая возникла как совокупностьофициальных контактов между государствами в мирное время еще в глубокойдревности. Право внешних сношений возникло и развивалось прежде всего какпосольское право, т.е. как совокуп­ность норм, определявших положение посла. И только к началу XXв. можно го­ворить о процессе превращения посольскогоправа в дипломатическое, т.е. в со­вокуп­ностьнорм, все больше и больше регулирующих все официальные сноше­ния го­сударств.Параллельно с возникновением и развитием посольского права воз­никла иразвивалась дипломатическая служба. В конце XIX – начале XX в. на­блюдается начало процесса слияния дипломатической и консульскойслужбы. Это приводит к созданию единой внешнеполитической службы, организацияди­пло­матических сношений и консульских связей становится единой.

Общепризнанно, что основными источниками права внешнихсношений являются международный договор и международный обычай.

Итак, обычай как источник дипломатическогоправа – это правило поведения, которое признается обязательным в международныхотношениях государствами (всеми или большинством) в результате своегомногократного и единообразного применения. По содержанию обычай проявляется вмолчаливом согласии между государствами решать аналогичные вопросы.

Создание не только обычных, но и договорныхнорм сопровождается сложным взаимодействием как объективных, так и субъективныхфакторов. При этом государства не пытаются изменить в пользу снижениядостигнутого ходом исторического развития уровня демократизма и справедливости.Время достаточно распространены случаи, когда государства признают правило,сложившееся на практике, только потому, что оно уже существует и лучше егоиметь, чем действовать в условиях правового вакуума.

Целый ряд современных конвенций, особенно всфере дипломатических отношений, закрепили уже стали обычные правила. Некоторыеиз них, например, предоставление и соблюдение привилегий и иммунитетапредставителям органов государств, является своего рода конституционной нормойсреди других норм дипломатического права.

Еще одним источником дипломатического праваявляется международный договор. Он выступает формой, выражающей согласиеучастников относительно содержания и обязательной силы содержащегося в нем.Конвенционные или договорные нормы представляют собой правила поведения,сформулированное и наделенное юридической силой международно-правовымдоговором.

Первым многосторонним договором права внешних сношений, вкотором приняли участие восемь европейских государств, был Венский протокол1815 г. (Венский регламент) о рангах дипломатических представителей сдополнением, внесенным Аахенским протоколом 1818 г.

Частичная кодификация права внешних сношений впервые былапредпринята в региональном масштабе в 1928 г. в Латинской Америке. 20 февраля1928 г. 20 латиноамериканскими странами и США подписана Гаванская конвенция одипломатических чиновниках, которая действует в отношении этих стран и внастоящее время.

Начиная с 1961 г. право внешних сношений развивается какдоговорное. Среди договоров данной отрасли права особое место занимают Венскаяконвенция о дипломатических сношениях 1961 г., в которой участвуют 175государств, в том числе и Россия, а также двапротокола к ней: о приобретении гражданства и об обязательном разрешенииспоров.

Кроме этого, в праве внешних сношений действуют такжеКонвенция о специальных миссиях 1969 г.; Венская конвенция о представительствегосударств в их отношениях с международными организациями универсальногохарактера 1975 г.; Конвенция о привилегиях и иммунитетах Объединенных Наций1946 г.; Конвенция о привилегиях и иммунитетахспециализированных учреждений ООН 1947 г.; Конвенция о правовом статусе,привилегиях и иммунитетах межгосударственных экономических организаций 1980 г.;Конвенция о предотвращении преступлений и наказании за преступления против лиц,пользующихся международной защитой, включая дипломатических агентов 1977 г.;Конвенция о безопасности персонала Организации Объединенных Наций и связанногос ней персонала 1994 г.

К источникам права внешних сношений относятся такжедвусторонние соглашения между государствами и другими субъектами международногоправа. Те области отношений, которые остались не урегулированными договорныминормами, регулируются относящимися к внешним сношениям обычными нормамимеждународного права. Так, например, все вопросы дипломатического протокола ицеремониала – нормы обычного права. Если какое-либо государство не участвует вмногосторонних конвенциях по дипломатическому и консульскому праву, оно всеравно должно придерживаться положений этих конвенций, поскольку они издавнабыли обычными нормами международного права.

517
Нет комментариев. Ваш будет первым!