Основные формы и направления дипломатической службы: общая характеристика

Дипломатия (Д) —совокупность средств, приемов и методов достижения внешнеполитических целейгосударства; система взаимоотношений между суверенными государствами,основанная на взаимном обмене постоянными диппердставителями, воплощающимисуверенитет своего правителя.

Дипломатическаяслужба (ДС) — профессиональная деят-сть в государственных органах,осуществляющих внешнеполит деят-сть в соответствии с Конституцией,законодательством и международными договорами, венскими конвенциями о дип иконс сношениях.

Д и ДС применяются вовнеш пол-ке и др деят-сти государства. Но они отлич по предмету, методам иформам. Н. пр. для Д главное – поддержка дип сношений с др государствами,международными организациями и др., а для ДС также важны:

• Информационно-аналитическая функция,

• Экономическая дипломатия,

• Дипломатия культурного сотрудничества,

• Протокольная служба,

• Работа со СМИ,

• Дипломатия и работа спецслужб

Рассмотрим некоторыефункции подробно.

Инф-анал функция.

Информация —сов-ность сведений о внутреннем и внешнем состоянии управляемой системы,используемых для оценки ситуации и выработки управленческих решений.

Экономическаядипломатия — это область дип деятельности, связанная с использованием экономикив качестве объекта и средства соперничества и сотрудничества в МО.

Культурная дипломатия— это область дип деятельности, связанная с использованием культуры в качествеобъекта и средства достижения основополагающих целей внешней политикигосударства, создания благоприятного образа страны, популяризации культуры иязыков ее народов.

Протокольная служба

Одним из важнейшихинструментов дипломатической службы является дипломатический протокол (д п).

Д.п. можно определитькак совокупность общепринятых правил, традиций и условностей, соблюдаемыхправительствами, ведомственных и иностранных дел, дипломатическимипредставителями, официальными лицами в международном общении. Д.п. являетсяформой, в которую облекается та или иная внешнеполитическая акция государства,его представительства или представителя.

Работа со СМИ

СМИ — социальныеинституты (пресса, агентства печати, радио, ТВ и т д), обеспечивающие сбор,обработку и распространение информации в массовом масштабе, форма массовогодуховного общения людей.3 направления деятельности в области СМИ:

• Содействие укреплению информационнойбезопасности государства,

• Использование соврем информ-ныхтехнологий для положительного имиджа страны в мире.

• Обеспечение руководства страны и дипведомство объективной и достоверной информацией.

322
Нет комментариев. Ваш будет первым!