Основные виды дипломатических документов: личные, вербальные ноты, памятные записки, меморандумы

В дипломатическойпрактике наиболее традиционными являются следующие виды дипломатическойпереписки:

• личная нота направляется по вопросампринципиального значения или содержит информацию о каком-либо крупном событии.Носит более эксклюзивный характер, оформляется по полной программе. Нотасоставляется в первом лице от имени подписывающего ноту и начинается собращения. Заканчивается нота комплиментом (формула вежливости), в которомавтор «свидетельствует свое уважение

В последние годыполучил распространение такой вид дипломатической переписки как личное посланиеглавы государства или правительства. Хотя с формальной точки зрения такоепослание м.б. отнесено к категории «личных нот», ввиду высокого положенияотправителя и получателя, а также большого значения таких документов их принятовыделять в самостоятельный вид дипломатической переписки.

• вербальная нота. МИДы и посольства ведутдипломатическую переписку в основном путем направления вербальных нот.Вербальные ноты используются для рассмотрения и решения широкого кругавопросов. В них излагаются политические, экономические, научно-технические идругие проблемы как двустороннего, так и многостороннего характера.

Нотами такжезапрашиваются визы, сообщается об автодорожных происшествиях с участиемсотрудников посольств, доводится до посольств информация представительскогохарактера (об организации поездок дипломатического корпуса по стране, оприглашении дипломатов на мероприятия по случаю национального праздника страны,об экскурсиях на промышленные предприятия и в научные учреждения) и т.д.

Практически несуществует различия между вербальными нотами с подписью (визой) и теми, которыеимеют лишь печать посольства, и в настоящее время все реже встречаютсявербальные ноты, подписанные или завизированные главой дипломатическогопредставительства.

В дипломатическойпереписке имеются документы, которые не требуют дополнительного оформления. Кним относятся памятные записки, меморандумы:

• памятная записка обычно направляется илипо просьбе лица, с которым состоялась беседа, или как напоминание о том илиином вопросе. М.б. приложением к личной/коллективной ноте. Вручается лично сцелью усилить значение или подчеркнуть важность сделанного во время беседыустного заявления или просьбы, облегчить дальнейшее продвижение дела,предупредить возможность неправильного толкования или понимания беседы илиустного заявления. Текст памятной записки составляется в безличной форме.Памятные записки печатаются на простой бумаге; адрес и печать не ставятся;проставляются лишь место и дата отправления. Над текстом записки печатаетсянадпись: «Памятная записка».

• Меморандум представляет собой документ, составленный в форме письма, вкотором рассматривается фактическая сторона того или иного вопроса, излагаетсяаргументация в защиту своей позиции, содержится полемика с доводами другойстороны и т.д. М.б. либо приложением к личной или вербальной ноте, либосамостоятельным документом, передаваемым лично или пересылаемым с курьером.Меморандум как приложение к личной ноте печатается на нотной бумаге без герба;номер, печать, место и дата отправления не ставятся. Меморандум, вручаемыйлично, печатается на нотном бланке с указанием места и даты отправления;обращение и комплимент, печать и номер не ставятся.

• циркулярная нота (нескольким адресатам)

• коллективная нота. В единственномэкземпляре от имени нескольких лиц. В дипломатической практике встречается всереже

• личное письмо (частное письмо полуофициальногохарактера) посылается знакомым официальным лицам в случаях, когда требуетсякакое-либо содействие в решении вопросов, являющихся предметом официальнойпереписки или переговоров, с целью подчеркнуть заинтересованность автора вданном деле или ускорить решение какого-либо вопроса путем использованиявлияния лица, которому направляется письмо.

• правительственная телеграмма (личноевидение, перспектива отношений). Как правило, телеграммы требуют ответа.

636
Нет комментариев. Ваш будет первым!