В.В. Леонтьев

 Американский экономист русского происхожденияВасилий Васильевич Леонтьев родился в России в Санкт-Петербурге в 1906 году, всемье профессора экономики Петербургского университета.

Годы детства Леонтьева были временемвеликих социальных и политических изменений: первая мировая война,революционная Россия, гражданская война.

В 1921 году В.Леонтьев становитсястудентом Петербургского университета. Он изучал сначала философию и социологию,а затем начал серьёзно заниматься экономическими науками. Окончив в 19 летуниверситет и получив диплом экономиста, будущий учёный некоторое времяработает преподавателем университета на кафедре экономической географии.

Вскоре у него появилась возможностьпродолжить своё образование в Берлине в одном из лучших университетов Европы.Работая в качестве младшего научного сотрудника Кильского университета вГермании, в 1928 году в возрасте 22 лет Леонтьев защитил диссертацию, получивстепень доктора наук по экономике.

В 1931 году 25-летний молодой учёныйпереехал в США, продолжив там свои научные исследования. Начав в 1931 годуработу в Гарвардском университете в качестве преподавателя экономики, он через15 лет стал профессором этого университета. Через два года Леонтьев сталавтором и руководителем Гарвардского экономического проекта, создав Центрэкономических исследований, который возглавлял до 1973 года.

Математическая подготовка иисследовательский талант В.Леонтьева позволили ему разработать универсальныйэкономический метод «затраты-выпуск», который успешно мог быть использован встранах с различной политической ориентацией. За создание и применение этогометода В.Леонтьев в 1973 году стал лауреатом Нобелевской премии. До сих порметод не потерял важности и актуальности.

 Он являлся действительным членом многихамериканских академий, занимая одновременно пост президента Экономическогообщества и Американской экономической ассоциации.

В. Леонтьев родился … .

  1. ? вБерлине
  2. ? вНью-Йорке
  3. ? вСанкт-Петербурге

В. Леонтьев в 19 лет окончил … .

  1. ? Петербургскийуниверситет
  2. ? Берлинскийуниверситет
  3. ? Гарвардскийуниверситет

В. Леонтьев начал свою профессиональнуюкарьеру … .

  1. ? вРоссии
  2. ? вГермании
  3. ? вАмерике

Учёный получил степень доктора наук ….

  1. ? в22 года
  2. ? в25 лет
  3. ? в19 лет

Работая в Гарвардском университете, онсоздал … .

  1. ? кафедруэкономики
  2. ? институтэкономического анализа
  3. ? центрэкономических исследований

Он был удостоен Нобелевской премии засоздание и применение метода “затраты-выпуск”, имеющий большоезначение … .

  1. ? главнымобразом для экономики развитых стран
  2. ? толькодля экономики развивающихся стран
  3. ? дляэкономики разных стран
275
Нет комментариев. Ваш будет первым!