Шестой Континент

 Антарктида ― шестой континент нашей планеты.Сейчас на этом континенте работает 68 научных станций из 18 стран мира.Например, Чили имеет там свои станции. Одну из станций она превратила втуристический центр с гостиницами и магазинами, где можно купить сувениры. В1989 году в Антарктиде побывали 4 тысячи туристов из разных стран мира.Конечно, хорошо, что люди своими глазами могут увидеть этот интересныйконтинент, могут исследовать его. Но там, где появляется человек, начинаетсяего практическая деятельность. А это опасно для окружающей среды, так как врезультате практической деятельности человека появляется много отходов.

 В Антарктиде холодный климат: зимойтемпература -90°. В таких условиях, например, корка от банана будет разлагатьсяне менее, чем 100 лет. Нетрудно представить себе, что будет с Антарктидой, есличеловек будет активно заниматься практической деятельностью на этом континенте.

 В последнее время учёные беспокоятся о том,что будет с Антарктидой, если там начнут добывать полезные ископаемые. Помнению геологов, в Антарктиде есть олово, уран, титан, кобальт, золото. Геологинашли там так же нефть и газ. Это значит, что Антарктида может статьпромышленной зоной.

 Ученые призывают людей всей планеты беречьэтот континент и при разработке полезных ископаемых помнить о том, что вАнтарктиде находится 70% запасов пресной воды нашей планеты. Эти разработки ещене начаты. Сегодня действует договор о запрещении разработок полезныхископаемых на 50 лет, поэтому можно сказать, что в настоящее время этотконтинент меньше всего пострадал от практической деятельности человека. Ноостанутся ли пингвины в Антарктиде, после того как эти разработки начнутся.

В Антарктиде – шестом континенте нашейпланеты – сейчас работают научные станции, …

  1. ? ноиногда его посещают туристы
  2. ? ион закрыт для свободного посещения туристов
  3. ? иего довольно часто посещают туристы

В Антарктиде отходы практическойдеятельности из-за холодного климата … .

  1. ? неразлагаются никогда
  2. ? моментальноисчезают
  3. ? долгоне разлагаются

На континенте геологи … .

  1. ? необнаружили полезных ископаемых
  2. ? обнаружилиразные полезные ископаемые
  3. ? нашлитолько газ

Разработка полезных ископаемых пока неначалась, потому что … .

  1. ? сегоднядействует договор о запрещении разработок полезных ископаемых
  2. ? вселюди стремятся сохранить этот континент
  3. ? несозданы технологии для работы в холодном климате
300
Нет комментариев. Ваш будет первым!