Обзор рабочей поездки Лидера нации Эмомали Рахмона в Душанбе

Обзор рабочей поездки Лидера нации Эмомали Рахмона в Душанбе

13 марта Основатель мира и национального единства — Лидер нации, Президент Республики Таджикистан уважаемый Эмомали Рахмон и Председатель Маджлиси милли Маджлиси Оли Республики Таджикистан, Председатель города Душанбе уважаемый Рустами Эмомали в столице страны открыли несколько зданий различного назначения и дали старт строительства других объектов стратегического значения.

В частности, в рамках рабочей поездки Президента страны в Душанбе было сдано в эксплуатацию новое административное здание центрального аппарата Государственного Комитета национальной безопасности, негосударственного общеобразовательного учреждения «Мактаби джахон», лицея естественно-математического направления Национального университета Таджикистана, новое административное здание налоговой инспекции в районе Сино. Кроме того, Глава государства уважаемый Эмомали Рахмон и Председатель города Душанбе уважаемый Рустами Эмомали заложили фундамент для начала реконструкции дороги от проспекта Саъди Шерози до въезда в район Рудаки.

Следует отметить, что в годы независимости Правительство Республики Таджикистан обеспечило все современные возможности и условия в деле развития и прогресса ведущей сферы общества — образования.

Негосударственное общеобразовательное учреждение «Мактаби джахон» с детским садом на 560 человек и лицеем естественно-математического направления Таджикского национального университета, рассчитанным на 1280 учащихся, является одним из достойных шагов руководства государства и Правительства Республики Таджикистан и Исполнительного органа государственной власти города Душанбе в направлении развития образования, правильного воспитания учащихся в духе патриотизма, охвата тонкостей компьютерной техники, овладения и обучения иностранным языкам.

В ходе беседы с преподавателями и руководством Министерства образования и науки Республики Таджикистан с учетом обеспечения Правительством страны современных условий и возможностей обучения Лидер нации уважаемый Эмомали Рахмон обратил внимание ответственных лиц сферы на улучшение качества обучения и воспитания учащихся, эффективное использование современных объектов сферы, поощрение учащихся к чтению, наставление их на предметные и ремесленные конкурсы.

Следует отметить, что Негосударственное образовательное учреждение «Мактаби джахон» и лицей естественно-математического направления Таджикского национального университета были созданы патриотически настроенными предпринимателями в рамках постоянной поддержки государства и Правительства малого и среднего предпринимательства и частного сектора.

Глава государства уважаемый Эмомали Рахмон выразил благодарность предпринимателям за строительство современных объектов и за поддержку созидательной политики руководства государства и Правительства страны, и назвал их инициативу образцом для подражания.

В ходе открытия нового административного здания Налоговой инспекции в районе Сино города Душанбе и ознакомления с созданными условиями в нем Президент страны уважаемый Эмомали Рахмон дал руководству и сотрудникам полезные рекомендации и советы по улучшению уровня и качества обслуживания налогоплательщиков.

Президент страны уважаемый Эмомали Рахмон и Председатель города Душанбе уважаемый Рустами Эмомали после ознакомления с проектом реконструкции дороги от проспекта Саъди Шерози до въезда в район Рудаки, которая осуществляется на основе Генерального плана города Душанбе и создает условия для движения транспортных средств, велосипедов и пешеходов в соответствии с международными требованиями, заложили камень в фундамент начала строительных работ.

Протяженность дороги составляет 6,6 километра, для автотранспорта будет построено 8 полос движения с двух сторон. На отдельных участках дороги имеются две отдельные полосы для общественного транспорта. Наряду с этим в дальнейшем будет построено 5 двухуровневых дорог в соответствии с мировыми требованиями. Двухуровневые дороги будут построены на пересечении Набережной и Южной улицы со строительством и сдачей в эксплуатацию мостового перехода через реку Душанбинку, на пересечении улиц Абдуррахмони Джами с улицей Каххорова, на пересечении улиц Абая и Каххорова, на пересечении проспекта Саади Шерози с проспектом Хафиза Шерози и двухуровневый переход с мостом на пересечении улицы Хабибулло Назарова и Шерализода.

Лидер нации уважаемый Эмомали Рахмон с удовлетворением от инициатив Председателя города Душанбе в направлении строительства современных дорог, мостов и контрольно-пропускных пунктов поручил работникам и специалистам своевременно и качественно выполнить работы.

Лидер нации, Президент Республики Таджикистан уважаемый Эмомали Рахмон призвал рабочих и специалистов к качественному выполнению работ и дал поручение построить и сдать в эксплуатацию дорогу за 2,5 года в соответствии с международными стандартами.

Реконструкция улицы Абдулахада Каххорова с архитектурным строением, широкими сервисными возможностями в Таджикистане осуществляется в рамках мер, принимаемых градоуправлением с целью исполнения указаний Главы государства по превращению столицы страны в развитый город.

Строительство современных дорог, мостов и двухуровневых переходов в Душанбе Лидер нации уважаемый Эмомали Рахмон назвал главным признаком осуществления планов Правительства страны для полного высвобождения Таджикистана от коммуникационного тупика.

В ходе беседы на церемонии начала реконструкции дороги Глава государства уважаемый Эмомали Рахмон, воспользовавшись благоприятной возможностью, дал указания руководству Исполнительного органа государственной власти города Душанбе по расширению работ по благоустройству и созиданию, улучшению жилищного строительства и административных объектов в столице, озеленению окружающей среды, возведению улиц и площадей города в соответствии с мировыми стандартами и проведению международного праздника Навруз на высоком организационном уровне

Лидер нации уважаемый Эмомали Рахмон дал руководству исполнительных органов городов и районов страны такие поручения и другие указания, как налаживание созидательных работ, достойная встреча 35-летия Государственной независимости, поддержание чистоты и порядка в городах и районах, расширение весенних посевов и работ, эффективное использование каждого участка земли, особенно приусадебных и президентских земель, производство и достаточный запас продовольствия, продолжение добрых традиций предков, — строительство, уборка жилого помещения, подготовка к зимней кампании на объектах всех отраслей, встрече национальных праздников на высоком уровне.

Нет комментариев. Ваш будет первым!