В столице начала свою работу ярмарка по реализации школьной формы и принадлежностей

В столице начала свою работу ярмарка по реализации школьной формы и принадлежностей

На основании Постановления Председателя города Душанбе уважаемого Рустами Эмомали с 1 августа возле Торгового центра «Панджшер» в столице началась ярмарка по реализации школьной формы и принадлежностей. На этой ярмарке почти 20 предприятий, производственных цехов столицы и отечественные предприниматели представят отдельные виды школьной формы и принадлежностей. Об этом НИАТ «Ховар» сообщили в отделе информации аппарата Председателя города Душанбе.

Как сообщил корреспонденту НИАТ «Ховар» заведующий отделом энергетики и промышленности аппарата Председателя города Душанбе Нурмухаммад Махмадуллозода, такие ярмарки проходят ежедневно в четырех районах столицы с 09:00 до 19:00 часов до начала нового учебного года.

В частности, ярмарки одежды будут проводиться в ООО ТЦ «Истиклол», ЗАО «Гулистони Душанбе» и ООО «Варзоб Т.Дж.» района Исмоили Сомони, по ул. Валамат-заде, 8 (возле здания Исполнительного органа государственной власти района Шохмансур), возле ТЦ «Садбарг» и «Шукрона», ТЦ «Ховарон», ООО «Бозори Корвон», ООО ПО «Нассоджии тоджик» и ТЦ «Ганджина» района Фирдавси и внутри ООО «Сафариён» района Сино.

На постоянных ярмарках отечественные производственные предприятия и предприниматели наряду с одеждой предложат гостям и клиентам обувь, носки, школьные принадлежности и другие предметы первой необходимости.

Как ранее сообщало НИАТ «Ховар», с целью обеспечения учащихся общеобразовательных учреждений города Душанбе единой школьной формой 22 июля рабочая группа ознакомилась с условиями производства, качеством отечественной продукции, размерами и стоимостью школьной формы отечественных предприятий. В группу входили ответственные лица Исполнительного органа государственной власти города Душанбе, Главного управления образования города, Исполнительного органа государственной власти района Фирдавси и руководители средних общеобразовательных учреждений на территории района, а также председатели родительских комитетов учебных заведений.

Следует отметить, что швейные предприятия и цеха страны осуществляют пошив школьной формы на основе требований инструкции по эксплуатации рекомендованной одежды для учащихся общеобразовательных учреждений, разработанной Министерством образования и науки. Инструкция была утверждена в 2007 году и представлена всем производственным предприятиям. Также с января 2018 года был принят государственный стандарт «Школьная форма», предприятия отрасли с соблюдением требований этого стандарта производят школьную одежду.

Закупка единой школьной одежды с промышленных предприятий на территории города Душанбе создает благоприятную основу для развития столичной промышленности, создания новых рабочих мест, улучшения условий труда и быта специалистов предприятий.

Следует отметить, что вопрос обеспечения учащихся школьной одеждой отечественного производства является весьма важным. Президент Республики Таджикистан уважаемый Эмомали Рахмон уделяет особое внимание этому вопросу. Глава государства с учётом налоговых и таможенных льгот, предусмотренных Правительством страны, всегда поручает ответственным лицам и руководителям швейных предприятий увеличивать производство такой одежды в республике и обеспечивать учащихся качественной недорогой одеждой.

По словам ответственных лиц, в масштабе столицы мощностей швейных предприятий вполне достаточно для полного обеспечения учащихся школьной формой, создана возможность производства школьной формы на предприятиях в течение года, учащиеся полностью обеспечиваются качественной импортозамещающей продукцией.

Следует отметить, что с целью налаживания производства качественной продукции Агентством по стандартизации, метрологии, сертификации и торговой инспекции при Правительстве Республики Таджикистан был разработан стандарт Республики Таджикистан «Школьная одежда – общие технические условия» с государственной регистрацией ВТО 1110-2018 и представлен предприятиям и цехам отрасли для производства на его основе собственных товаров и продукции.

В этом году сотрудниками «Таджикстандарта» была разработана рекомендательная инструкция по правильному дизайну формы, её качеству и размеру, представлена швейным предприятиям страны.

Также с целью ознакомления с требованиями стандарта с ответственными лицами за швейные предприятия городов Душанбе, Согдийской и Хатлонской областей, ГБАО и районов республиканского подчинения были проведены разъяснительные работы, встречи и тренинги, все предприятия получили копии настоящей инструкции.

Директор Агентства «Таджикстандарт» Темурджон Абдулвахобзода 21 июля 2022 года на пресс-конференции заявил, что за последние три года в Агентство обратились представители нескольких отечественных швейных предприятий и цехов для получения сертификата пошива школьной формы. В 2020 году — 56 предприятий, в 2021 году — 62 предприятия, а в 2022 году — 70 отечественных предприятий подали заявки на получение лицензии на пошив школьной формы.

«Из этого следует, что тенденция производства школьной одежды отечественного производства из года в год возрастает, Агентство будет работать над улучшением качества в сотрудничестве с соответствующими учреждениями страны», — добавил Темурджон Абдулвахобзода.

Нет комментариев. Ваш будет первым!