Турция обещает "прозрачно выполнять" все положения Конвенции Монтре

Глава МИД Турции Мевлют Чавушоглу заявил, что его страна намерена прозрачно выполнять все положения Конвенции Монтрё.

«Ситуация на Украине превратилась в „войну“, Анкара будет прозрачно выполнять все положения Конвенции Монтрё», – указал Чавушоглу.

Заявление о запрете прохода кораблей РФ через проливы в Турции президент Украины Владимир Зеленский опубликовал в Twitter 26 февраля. Однако он не уточнил, принял ли такое решение турецкий президент Реджеп Тайин Эрдоган.

После этого в управлении береговой безопасности Стамбула сообщили, что турецкие проливы открыты для прохода российских кораблей – никаких распоряжений на этот счет им не поступало. Посольство РФ в Анкаре заявило, что Россия не получала от Турции уведомлений о закрытии проливов.

Ранее требование Киева к Анкаре закрыть проливы для российских кораблей озвучил посол Украины в Турции Василий Бондарь. На это Чавушоглу ответил, что Турция может закрыть проливы Босфор и Дарданеллы для прохода российских военных кораблей, но у РФ будет право на возвращение своего флота на базу, пишет РИА Новости.

Согласно конвенции Монтрё от 1936 года, торговые суда могут свободно проходить через проливы и в мирное, и в военное время, но режимы для всех разные. Пребывание в Черном море военных кораблей нечерноморских государств конвенция ограничивает сроком в 21 день. В чрезвычайных ситуациях Турция имеет право запретить или ограничить проход через Босфор и Дарданеллы военных кораблей.

Нет комментариев. Ваш будет первым!