Доктор Мясников ответил, завершится ли пандемия с приходом "омикрона"

На фоне новости о поставках в российские регионы вакцины от COVID-19 для подростков врач Александр Мясников прокомментировал мутацию коронавируса. Главный врач московской больницы имени М. Е. Жадкевича и ведущий телепрограмм о здоровье привел данные статистики, что в США за все время пандемии умерло 800 тысяч пациентов с коронавирусом, но детей среди них – 100 человек.

Доктор Мясников ответил на вопрос Андрея Малахова о том, завершится ли пандемия с приходом штамма «омикрон», который быстро распространяется, но более бережно обходится со своими жертвами, чем его предшественники.

«Я хочу надеяться… Мы видим совершенно естественное развитие событий. Многие ученые уже предсказывали это два года назад, когда говорили, что коронавирус будет вырождаться», – комментирует развитие эпидобстановки доктор Мясников в программе «Андрей Малахов. Прямой эфир» на телеканале «Россия 1».

Известно, что Великобритания снимает ранее введенные ограничения, связанные с коронавирусом, Франция отменяет обязательное ношение масок на улице. В Америке наметилась похожая тенденция.

«Мы сейчас находимся в ситуации, когда „омикрон“ – это просто ОРЗ. От него не умирают», – говорит врач Александр Мясников.

Его коллега, врач Татьяна Шаповаленко, добавила, что делать какие-либо прогнозы сложно: трудно сказать, какие сюрпризы преподнесет вирус при мутации. «Омикрон» пугает своей контагиозностью – большое число людей при контакте с заболевшим может заразиться.

«Людей с сопутствующими патологиями, с онкологическими заболеваниями очень много. Для них любая вирусная инфекция страшна и опасна. При таком количестве заболевших все равно в клиники будет поступать огромное количество людей», – объяснила Шаповаленко, почему стремительно растет число госпитализаций. Она также отметила, что ближайшая неделя уже даст специалистам ответы на многие вопросы о новом витке пандемии.

Еще больше интересных новостей – в нашем Instagram и Telegram-канале @smotrim_ru

Нет комментариев. Ваш будет первым!