Белоруссия вводит продэмбарго против стран Запада

Правительство Белоруссии утвердило постановление «О применении специальных мер в отношении отдельных видов товаров».

«С 1 января 2022 г. Белоруссия вводит продовольственное эмбарго в отношении широкого перечня товаров, произведенных в странах, реализующих дискриминационную политику и осуществляющих недружественные действия в отношении Белоруссии», – сообщает правительство Белоруссии.

В январе-октябре Белоруссия импортировала из таких стран продовольствие на $530 млн.

«Позиции, формирующие основу этого импорта, с начала следующего года будут под запретом», – поясняет правительство.

Постановление Совета министров Белоруссии «содержит ряд изъятий, и, в частности, не коснется товаров, ввозимых белорусами для личного потребления, а также, к примеру, предназначенных для детского питания и ряда других позиций критического импорта».

Решение о введении продэмбарго принято «с учетом продолжающихся попыток коллективного Запада оказывать незаконное санкционное давление на Белоруссию».

«Важнейшим приоритетом для властей Белоруссии… остаются интересы своих граждан. Глава государства неоднократно ориентировал на принятие ответных мер без ущерба для населения», – подчеркивает правительство.

Власти примут меры по поддержанию баланса на потребительском рынке, в том числе за счет насыщения рынка товарами местного производства.

«Импортеры, товаропроизводители и торговые сети будут ориентированы на замещение товаров, не производящихся в Белоруссии, поставками из дружественных государств», – отмечает правительство и подчеркивает, что Белоруссия «сохраняет за собой право расширить перечень запрещенных товаров».

Нет комментариев. Ваш будет первым!