Роскомнадзор составил два административных протокола в отношении "ВКонтакте"

Роскомнадзор признал социальную сеть «ВКонтакте» виновной в неудалении запрещенной информации и составил два административных протокола на соцсеть.

«ВКонтакте» была привлечена к административной ответственности согласно статье КоАП РФ 13.41 о нарушении порядка ограничения доступа к информации или информационным ресурсам, доступ к которым подлежит ограничению в соответствии с законодательством Российской Федерации об информации, сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-службу Роскомнадзора.

«Мы считаем такие действия деструктивными по отношению к площадке — они ограничивают пользователей в равном и справедливом доступе к информации», — говорится в комментарии пресс-службы «ВКонтакте», поступившем в редакцию «Смотрим.Ru». Уточняется, что Роскомнадзор привлекает соцсеть к ответственности за ролики или комментарии к ним, которые технически размещены на принадлежащей Google платформе YouTube, а на страницах «ВКонтакте» лишь встроены.

В марте этого года суд оштрафовал социальную сеть на 1,5 миллиона рублей за несвоевременное удаление информации, «содержащей призывы к участию граждан в массовых мероприятиях, проводимых с нарушением установленного порядка».

Решение вынес мировой судья судебного участка №7 Центрального района Санкт-Петербурга. В постановлении сказано, что Роскомнадзор 22 января 2021 года направил в адрес ООО «ВКонтакте» уведомление о необходимости удалить материал, призывающий к участию в несогласованных акциях протеста, однако это требование не было выполнено в срок.

Нет комментариев. Ваш будет первым!