Промышленное производство Таджикистан возросло почти на четверть

По данным агентства статистики при президенте республики Таджикистан за последние три месяца промышленное производство, включая частных предпринимателей, увеличилось на 17,4%. Об этом 19 апреля сообщает национального информационное агентство «Ховар».

Так, за январь–март текущего года государственными и частными организациями произведено продукции на сумму 8 миллиардов 201 миллион сомони. Основными фактор-показателями прироста общего промышленного производства стали увеличения в следующих отраслях: обрабатывающей промышленности на 18,4%, в добывающей промышленности на 32,4%, электроснабжении, подаче пара, газа на 11,6%.

По представленным данным в последнем квартале было задействовано 269 предприятий в добывающей отрасли, 1859 предприятий в обрабатывающей отрасли, 76 предприятий в обеспечении газом, электроэнергией, паром и в водоснабжении, 81 предприятие в обработке отходов. В общей сложности на первый квартал в республике действует и приносит доход 2285 промышленных организаций.

Кроме того, статистическое агентство предоставило информацию о количестве действующих промышленных предприятий по регионам так 695 предприятий приходятся на Согдийскую область, 621 на Хатлонскую область, 493 на Душанбе, 419 на районы республиканского подчинения и 57 на Горно-бадахшанскую автономную область.

Нет комментариев. Ваш будет первым!