Подписан азербайджано-туркменский документ о совместном месторождении на Каспии

Президент Республики Азербайджан Ильхам Алиев 21 января встретился в рамках видеоконференции со своим коллегой из Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедовым. В ходе встречи, главами МИД двух стран был подписан важный документ о совместной разведке, разработке и освоении углеводородного месторождения «Достлук» в Каспийском море, сообщает пресс-служба главы Азербайджана.

Во время совместного выступления по видеосвязи, главы государств отметили, что этот исторический меморандум ознаменовал собой новую веху в развитии современных туркмено-азербайджанских отношений, которые основаны на истинном добрососедстве, дружбе и мире.

По словам туркменского лидера решение назвать данное углеводородное месторождение на Каспии — «Достлук» — было обоюдным решением.

«Достлук» в переводе с туркменского и азербайджанского языков означает — дружба, означающая, что основными принципами этой деятельности будут солидарность, взаимоуважение и поддержка.

Было отмечено, что подписание данного документа открывает новую страницу в освоении углеводородных ресурсов Каспия.

Алиев указал на то, что этот проект открывает большие экспортные возможности, тем самым будет способствовать росту благосостояния двух народов.

Нет комментариев. Ваш будет первым!