В Таджикистане введут новый порядок прохождения военной службы

В Таджикистане 18 января состоялось очередное заседание нижней палаты парламента. В рамках собрания депутаты рассмотрели законопроект «О всеобщей воинской обязанности и воинской службе», который вносит изменения в порядок службы в составе мобилизационного резерва, сообщает пресс-служба парламента.

Проект нормативно-правового акта был представлен руководителем комитета Маджлиси намояндагон по вопросам правопорядка, обороны и безопасности Рустамом Шомуродом. Он отметил, что соответствующий законопроект состоит из 10 глав и 62 статей.

В первую очередь документ изменяет порядок прохождения воинской службы в составе резерва. На данный момент, по словам чиновника, число таджикистанцев в данной организации сокращается в связи с наличием возрастных ограничений. Законопроект призван исправить данную ситуацию.

Кроме того, депутат предложил присваивать воинское звание офицера выпускникам военных кафедр уже после 12 месяцев обязательной военной службы. Представители парламента поддержали данную законодательную инициативу.

Нет комментариев. Ваш будет первым!