Первые С-500 поступят в Вооруженные силы РФ в 2021 году

Ожидается, что Вооруженные силы Российской Федерации получат первые комплексы зенитной ракетной системы С-500 в 2021 году. Об этом сообщил заместитель министра обороны Алексей Криворучко.

Как отметил Криворучко, заключение государственного контракта на закупку С-500 запланировано в 2021 году с поставкой в 2025 году.

Сейчас выполняется этап предварительных испытаний. По словам заместителя министра обороны, «материальная часть находится на полигоне».

В течение последних нескольких лет поставка системы ПВО дальнего перехвата С-500 неоднократно откладывалась.

С-500 «Прометей» относится к новому поколению ЗРС «земля-воздух». Это универсальный комплекс дальнего действия и высотного перехвата с повышенным потенциалом ПРО, способный перехватывать баллистические ракеты. С-500 способна поражать, помимо баллистических, также аэродинамические цели (вертолеты, самолеты) и крылатые ракеты.

Радиус поражения С-500 – порядка 600 километров. Система способна обнаруживать и одновременно поражать до десяти баллистических сверхзвуковых целей, а также уничтожать боевые блоки гиперзвуковых ракет, сообщает РИА Новости.

Система ПВО С-500 по своим характеристикам значительно превосходит С-400, стоящую на вооружении, и ее американского конкурента Patriot Advanced Capability – 3.

Нет комментариев. Ваш будет первым!